СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 1971 г. N 438

 

О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ УЛУЧШЕНИЮ ПЛАНИРОВАНИЯ

И ОРГАНИЗАЦИИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ, А ТАКЖЕ

ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ УЧЕТА РАЗВЕДАННЫХ ЗАПАСОВ

ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

 

(с изм. и доп., внесенными Постановлениями Совмина СССР

от 07.06.1982 N 501 - СП СССР, 1982, N 19, ст. 100;

от 11.09.1985 N 866; от 18.06.1988 N 759)

 

Совет Министров Союза ССР постановляет:

1. Утратил силу. - Постановление Совмина СССР от 11.09.1985 N 866.

2. Для обеспечения наиболее полного учета потребностей промышленности в запасах минерального сырья признать необходимым обязательное участие заинтересованных отраслевых министерств, осуществляющих горнодобывающие работы, в формировании планов геологоразведочных работ, выполняемых Министерством геологии СССР и его организациями.

В этих целях обязать Министерство геологии СССР:

а) утратил силу. - Постановление Совмина СССР от 11.09.1985 N 866;

б) привлекать заинтересованные проектные организации и промышленные предприятия отраслевых министерств к рассмотрению) проектов разведочных работ по важнейшим месторождениям, согласовывать с ними основные исходные данные, которые должны быть получены в процессе разведки и необходимы для последующего проектирования и строительства горных предприятий.

Обязать отраслевые министерства, осуществляющие горнодобывающие работы, представлять Министерству геологии СССР ежегодно, не позднее 1 июня, предложения о проведении этим Министерством поисковых и разведочных работ, особенно в районах действующих, строящихся и проектируемых горнодобывающих предприятий.

3. Обязать Министерство геологии СССР и Советы Министров союзных республик обеспечить:

а) утратил силу. - Постановление Совмина СССР от 18.06.1988 N 759;

б) организацию систематического раздельного учета затрат по стадиям геологоразведочных работ (поиски, предварительная разведка, детальная разведка, доразведка) по каждому виду полезных ископаемых, по отдельным месторождениям, районам, крупным геологическим регионам и в целом по Министерству.

4. Обязать Министерство геологии СССР обеспечить:

а) переработку с участием заинтересованных отраслевых министерств и утверждение по согласованию с Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых при Совете Министров СССР до 1 ноября 1972 г. методических указаний по проведению отдельных стадий геологоразведочных работ применительно к различным группам твердых полезных ископаемых и подземных вод;

б) проведение дальнейших исследований по разработке научных основ планирования и финансирования геологоразведочных работ и по определению эффективности затрат на их проведение применительно к различным стадиям работ, а также по разработке методов учета затрат на геологоразведочные работы в себестоимости добываемого из недр минерального сырья и по совершенствованию показателей планов геологоразведочных работ с учетом опыта геологических организаций, переведенных на новую систему планирования и экономического стимулирования.

5. Обязать Государственную комиссию по запасам полезных ископаемых при Совете Министров СССР:

 

Подпункт "а" пункта 5 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

б) производить по заявкам министерств рассмотрение и апробацию подсчетов запасов полезных ископаемых по наиболее крупным и важным для народного хозяйства месторождениям по результатам предварительной разведки.

6. Временные кондиции на твердые полезные ископаемые разрабатываются геологическими организациями на основании результатов предварительной разведки и утверждаются заинтересованными отраслевыми министерствами по согласованию с Министерством геологии СССР. В спорных случаях временные кондиции рассматриваются и утверждаются Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых при Совете Министров СССР.

Включение в Балансы запасов полезных ископаемых СССР запасов, выявленных в процессе предварительной разведки, допускается только при наличии временных кондиций, утвержденных в указанном выше порядке.

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Совмина СССР от 07.06.82 N 501)

7. Установить, что списание затрат на все геологоразведочные работы (тематические, региональные геологосъемочные и геофизические, гидрогеологические, инженерно - геологические, поисковые, по предварительной разведке, детальной разведке, доразведке), выполняемые министерствами и ведомствами СССР, может производиться только на основании окончательных отчетов по завершенным стадиям этих работ, принятых и одобренных вышестоящими организациями, а списание затрат на детальную разведку - только после утверждения разведанных запасов в Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых при Совете Министров СССР (по месторождениям местного значения - после утверждения разведанных запасов в территориальных комиссиях по запасам полезных ископаемых Министерства геологии СССР) и на доразведку - после завершения работ в соответствии с утвержденными проектами.

8. Обязать Министерство геологии СССР:

 

Подпункт "а" пункта 8 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

б) разработать и по согласованию с заинтересованными министерствами и ЦСУ СССР утвердить в 2-месячный срок Инструкцию по учету запасов полезных ископаемых и по составлению отчетных балансов, представляемых Всесоюзному геологическому фонду Министерства геологии СССР всеми горнодобывающими предприятиями и геологоразведочными организациями.

9. Обязать министерства и ведомства СССР, выполняющие геологоразведочные и горно - эксплуатационные работы:

а) представлять ежегодно Всесоюзному геологическому фонду Министерства геологии СССР одновременно с отчетными балансами данные о распределении разведанных месторождений, учитываемых в Балансах запасов полезных ископаемых СССР, по степени их промышленного освоения, с выделением месторождений, намеченных к освоению в текущем пятилетии и предполагаемых к освоению (резервных) в последующие годы;

б) представить в 1972 году Всесоюзному геологическому фонду Министерства геологии СССР одновременно с отчетными балансами за 1971 год данные об остатке на эксплуатируемых месторождениях разведанных запасов полезных ископаемых, утвержденных Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых при Совете Министров СССР и территориальными комиссиями по запасам полезных ископаемых Министерства геологии СССР, по состоянию на 1 января 1972 г., а в последующем представлять указанные данные один раз в пять лет по состоянию на 1 января первого года нового пятилетия;

в) разработать и по согласованию с Госгортехнадзором СССР утвердить в 1972 году отраслевые инструкции по геолого - маркшейдерскому учету состояния и движения разведанных запасов полезных ископаемых на эксплуатируемых месторождениях;

 

Подпункт "г" пункта 9 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

д) обеспечить силами подведомственных научно - исследовательских и проектных институтов проведение в соответствии с установленными сроками завершения геологоразведочных работ по договорам с Министерством геологии СССР и за счет его средств работ по технологическим исследованиям минерального сырья, а также по разработке проектов кондиций и технико - экономических докладов по месторождениям, разведываемым организациями Министерства геологии СССР.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования