СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 мая 1971 г. N 305

 

О МЕРАХ ПО РАСШИРЕНИЮ

И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

В ОБЛАСТИ СОЗДАНИЯ И ВНЕДРЕНИЯ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ И АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ

СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

 

В целях расширения и совершенствования подготовки специалистов по созданию и применению в народном хозяйстве вычислительной техники, по прикладной математике и автоматизированным системам управления Совет Министров Союза ССР постановляет:

1. Поручить Министерству высшего и среднего специального образования СССР, Совету Министров РСФСР, Совету Министров Украинской ССР и Совету Министров Белорусской ССР:

а) организовать, начиная с 1971 года, в высших учебных заведениях согласно Приложению N 1 специальные факультеты по подготовке в 1971 - 1975 годах специалистов по прикладной математике (математическое обеспечение электронных вычислительных машин и методы вычислительной математики) и по автоматизированным системам управления со сроком обучения 3 года для лиц, имеющих среднее специальное или незаконченное высшее образование и стаж практической работы по профилю избранной специальности не менее 3 лет, и со сроком обучения 2 года для лиц, имеющих высшее образование и стаж практической работы по специальности не менее 3 лет.

За слушателями указанных факультетов сохраняется заработная плата по прежнему месту работы, но не свыше 100 рублей в месяц для лиц, не имеющих высшего образования, и не свыше 140 рублей в месяц для лиц, имеющих высшее образование.

Прием слушателей на эти факультеты осуществляется по направлениям предприятий и организаций в порядке, устанавливаемом Министерством высшего и среднего специального образования СССР. Лица, окончившие эти факультеты, получают дипломы соответствующего высшего учебного заведения и направляются в распоряжение предприятий и организаций, командировавших их на обучение;

б) реорганизовать Томский институт радиоэлектроники и электронной техники в Томский институт автоматизированных систем управления и радиоэлектроники;

в) организовать Научно - исследовательский институт вычислительной математики и процессов управления при Ленинградском государственном университете;

г) реорганизовать Вычислительный центр Московского государственного университета в Научно - исследовательский вычислительный центр Московского государственного университета на правах научно - исследовательского института, с сохранением в нем схемы должностных окладов, установленной для работников Вычислительного центра и действовавшей до его реорганизации;

д) реорганизовать отраслевую Центральную научно - исследовательскую лабораторию организации и экономики строительства строительных министерств СССР Московского инженерно - строительного института в Научно - исследовательский институт организации и управления в строительстве при Московском инженерно - строительном институте с целью проведения в указанном институте исследований в области применения вычислительной техники и автоматизированных систем управления, сохранив при этом, в основном, порядок выполнения научно - исследовательских работ по договорам.

2. Советам Министров союзных республик, министерствам и ведомствам СССР, имеющим высшие учебные заведения, осуществить в 1971 году, в виде исключения, перевод студентов (с их согласия) в количествах по согласованию с Госпланом СССР и Министерством высшего и среднего специального образования СССР на обучение по специальностям в области прикладной математики и автоматизированных систем управления из числа лиц, подготавливаемых по родственным специальностям, а также специализацию в области прикладной математики части студентов некоторых высших учебных заведений, подготавливаемых по математическим специальностям.

3. Министерству высшего и среднего специального образования СССР, Советам Министров союзных республик, министерствам и ведомствам СССР организовать переподготовку и повышение квалификации специалистов по автоматизированным системам управления и вычислительной технике на курсах, факультетах и в институтах повышения квалификации, организованных в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 6 июня 1967 г. N 515.

4. Министерству высшего и среднего специального образования СССР и Совету Министров РСФСР обеспечить в 1972 - 1975 годах оснащение вычислительной техникой Московского и Ленинградского государственных университетов. Госплану СССР предусматривать в проектах годовых планов развития народного хозяйства СССР выделение Министерству высшего и среднего специального образования СССР (для Московского государственного университета) и Совету Министров РСФСР (для Ленинградского государственного университета) средств вычислительной техники согласно Приложению N 2.

5. Совету Министров РСФСР обеспечить строительство в 1973 - 1975 годах в г. Долгопрудном (Московская область) для Московского физико - технического института учебного здания факультета управления и прикладной математики общей площадью 10 тыс. кв. метров и в 1972 - 1974 годах в г. Томске для Томского института автоматизированных систем управления и радиоэлектроники учебного здания общей площадью 20 тыс. кв. метров.

Возложить выполнение работ по строительству учебного здания факультета управления и прикладной математики Московского физико - технического института на Министерство монтажных и специальных строительных работ СССР и учебного здания для Томского института автоматизированных систем управления и радиоэлектроники на Министерство строительства СССР.

Совету Министров Украинской ССР обеспечить строительство в 1972 - 1975 годах в г. Харькове для Харьковского института радиоэлектроники учебно - лабораторных зданий общей площадью 22 тыс. кв. метров.

6. Министерству высшего и среднего специального образования СССР при проектировании второго учебного здания гуманитарных факультетов Московского государственного университета предусмотреть размещение в нем факультета вычислительной математики и кибернетики с Научно - исследовательским вычислительным центром Московского государственного университета.

В связи с этим сохранить за Московским государственным университетом здания университета по проспекту Маркса и ул. Герцена (за исключением здания по ул. Герцена, 11).

7. Принять предложение Ленгорисполкома и Ленинградского военного округа о передаче в 1971 году жилого здания площадью 22 тыс. кв. метров по Артиллерийской ул., 1, в г. Ленинграде на баланс Ленинградского государственного университета для размещения факультета прикладной математики - процессов управления и Научно - исследовательского института вычислительной математики и процессов управления этого университета.

Ленгорисполкому обеспечить переселение в 1971 году жильцов из дома N 1 по Артиллерийской улице и выполнение в 1971 - 1973 годах проектных работ и работ по реконструкции этого здания согласно заданию Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР.

Госплану СССР предусмотреть в проекте плана развития народного хозяйства на 1972 год выделение Совету Министров РСФСР капитальных вложений в объеме 3,1 млн. рублей целевым назначением для Ленгорисполкома на возмещение затрат на предоставление жилой площади для переселения жильцов из указанного дома, а также на выполнение работ по реконструкции этого здания.

8. Госплану СССР предусматривать в проектах годовых планов развития народного хозяйства СССР на 1972 - 1975 годы выделение Министерству высшего и среднего специального образования СССР, Совету Министров РСФСР и Совету Министров Украинской ССР капитальных вложений для проектирования и строительства зданий для высших учебных заведений, перечисленных в пунктах 5 и 6 настоящего Постановления, а также для оснащения Московского и Ленинградского государственных университетов средствами вычислительной техники, предусмотренной настоящим Постановлением.

 

Председатель

Совета Министров Союза ССР

А.КОСЫГИН

 

Управляющий Делами

Совета Министров СССР

М.СМИРТЮКОВ

 

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Постановлению

Совета Министров СССР

от 26 мая 1971 г. N 305

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ,

В КОТОРЫХ СОЗДАЮТСЯ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ФАКУЛЬТЕТЫ

ДЛЯ ПОДГОТОВКИ В 1971 - 1975 ГОДАХ СПЕЦИАЛИСТОВ

В ОБЛАСТИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

И ПРИКЛАДНОЙ МАТЕМАТИКИ

 

а) по прикладной математике

 

Московский государственный университет

Ленинградский государственный университет

Московский авиационный институт

Московский физико - технический институт

Горьковский государственный университет

Ростовский государственный университет

Новосибирский государственный университет

Томский государственный университет

Иркутский государственный университет

Харьковский институт радиоэлектроники

Киевский государственный университет

Белорусский государственный университет

Воронежский государственный университет

 

б) по автоматизированным системам управления

 

Московское высшее техническое училище им. Н.Э. Баумана

Московский энергетический институт

Московский институт радиотехники, электроники и автоматики

Ленинградский политехнический институт

Уральский политехнический институт

Московский инженерно - экономический институт

Киевский политехнический институт

Московский инженерно - строительный институт

Киевский инженерно - строительный институт

Новосибирский инженерно - строительный институт

 

Управляющий Делами

Совета Министров СССР

М.СМИРТЮКОВ

 

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к Постановлению

Совета Министров СССР

от 26 мая 1971 г. N 305

 

ПЕРЕЧЕНЬ

СРЕДСТВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ,

ВЫДЕЛЯЕМЫХ В 1972 - 1975 ГОДАХ ДЛЯ ОСНАЩЕНИЯ

МОСКОВСКОГО И ЛЕНИНГРАДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННЫХ

УНИВЕРСИТЕТОВ

 

                                                            (штук)

┌──────────────────────────────────────────────┬────────┬────────┐

                                              │Коли-     Срок 

                                              чество  │поставки│

├──────────────────────────────────────────────┼────────┼────────┤

        Министерству высшего и среднего                      

│специального образования СССР (для Московского│               

        государственного университета)                       

                                                             

│Универсальная вычислительная  машина  БЭСМ-6 с│   1    │1975 год│

│автоматической системой связи АСС-6                          

                                                             

│Универсальная вычислительная машина БЭСМ-4       1    │1972 год│

                                                             

│Оборудование для   доукомплектования имеющейся               

│вычислительной машины БЭСМ-6:                                

                                                             

│накопители на магнитной ленте                    10   │ - " - 

│накопители на магнитном барабане                 10   │ - " - 

│магнитные оперативные  запоминающие устройства│               

│(комплектов)                                      4   │ - " - 

│стойки питания магнитного оперативного запоми-│               

нающего устройства (комплектов)                   2   │ - " - 

│ферритовый куб магнитного оперативного запоми-│               

нающего устройства                                1   │ - " - 

│накопители на  сменных  магнитных  дисках типа│               

│5056  для  единой системы электронных вычисли-│               

│тельных машин (комплектов)                        2   │ - " - 

                                                             

  Совету Министров РСФСР (для Ленинградского                 

        государственного университета)                        

                                                             

│Универсальная вычислительная  машина  БЭСМ-6 с│    1   │1974 год│

│автоматической системой связи АСС-6                          

                                                             

│Универсальные вычислительные машины БЭСМ-4        2   │1973 год│

                                                             

│Аналоговые вычислительные машины:                            

                                                             

│"Электрон"                                        1   │1972 год│

│МН-17                                             3   │ - " - 

│ЭМУ-IС                                            1   │ - " - 

│МН-7                                             30   │ - " - 

                                                             

│Управляющая вычислительная машина "Днепр-2"       1   │1973 год│

└──────────────────────────────────────────────┴────────┴────────┘

 

Управляющий Делами

Совета Министров СССР

М.СМИРТЮКОВ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования