Утверждена

Главным управлением

ветеринарии Министерства

сельского хозяйства СССР

21 мая 1971 года

 

Взамен

циркулярного письма

от 30 сентября 1952 г. N 336-23

 

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛИКВИДАЦИИ КОПЫТНОЙ ГНИЛИ ОВЕЦ И КОЗ

 

1. Копытная гниль - специфическая хроническая инфекционная болезнь копыт овец и коз всех возрастов, характеризующаяся отслоением и гнилостным распадом рогового башмака (см. Приложение).

Болезнь вызывает грамотрицательный анаэробный микроорганизм - Fusiformis nodosus. Восприимчивы овцы и козы всех возрастов независимо от пола и породности.

2. Копытная гниль передается здоровым животным через инфицированные навоз, подстилку, пастбище и т.д. Единственным источником заражения внешней среды являются больные овцы (козы), у которых в пораженных тканях копытец возбудитель заболевания сохраняет жизнеспособность годами.

3. Основным фактором, благоприятствующим заражению и развитию копытной гнили у животных, является сырость. Недостаток в корме солей кальция, фосфора и витаминов также ослабляет защитные функции организма в целом и кожи в частности.

Особенно быстро копытная гниль распространяется весной, в дождливое лето, осенью, при выпасе животных на низменных сырых пастбищах, при поении их из водоемов с заболоченными подступами, а также в результате совместного содержания больных и здоровых овец (коз) в тесных занавоженных выгульных дворах и в теплых кошарах с сырой подстилкой.

4. Мероприятия по борьбе с копытной гнилью включают:

охрану благополучных хозяйств (ферм, отделений, отар) от заноса инфекции;

своевременное диагностирование заболевания, выявление, изоляцию и лечение больных животных;

профилактические обработки условно здоровых животных;

проведение комплекса мер, направленных на обезвреживание возбудителя во внешней среде и повышение резистентности восприимчивых животных.

5. В целях предотвращения заноса копытной гнили в благополучные хозяйства (фермы, отделения, отары) необходимо:

а) овец и коз для племенных и пользовательных целей приобретать только в хозяйствах, благополучных по этой болезни;

б) вновь введенных в хозяйство овец (коз) подвергать обязательному месячному карантину. Перед окончанием карантина копыта овец (коз) необходимо обрабатывать 10-процентным раствором формалина или 5-процентным водным раствором параформа;

в) овец (коз), принадлежащих рабочим и служащим хозяйства, содержать на специально отведенных пастбищах и подвергать систематическому ветеринарному осмотру;

г) не реже одного раза в два месяца проводить ветеринарный осмотр и расчистку копыт всему овцепоголовью. Кроме того, не менее двух раз в год (перед постановкой на стойловое содержание и перед выгоном на пастбища) проводить профилактическую обработку копыт 10-процентным раствором формалина или 5-процентным раствором параформа;

д) проводить мелиоративные мероприятия по осушке сырых, низменных, болотистых пастбищных участков.

 

Мероприятия по ликвидации копытной гнили

 

6. Диагноз на копытную гниль устанавливают на основании эпизоотологических и клинических данных, бактериоскопических исследований, а в необходимых случаях данных биологической пробы (см. Приложение).

7. При установлении заболевания овец и коз копытной гнилью хозяйство (ферму, отделение, отару) или населенный пункт считают неблагополучным по указанной болезни и запрещают вывоз (вывод) овец и коз для племенных и пользовательных целей до полной ликвидации заболевания.

8. Проводят тщательный клинический осмотр всех овец и коз, при этом всех животных с признаками копытной гнили, а также с травмами в области венчика, пута, трещинами и заломами рога копытец, воспалением выводного протока межкопытной сальной железы и другими поражениями нижних частей конечностей изолируют в отдельную группу и закрепляют за ней отдельный обслуживающий персонал. В последующем таких животных подвергают лечению или убою (см. Приложение), а остальных (условно здоровых) животных неблагополучной отары после расчистки копыт пропускают через ножную ванну с 10-процентным раствором формалина (медного купороса) или 5-процентным раствором параформа и немедленно переводят на свежие, желательно возвышенные, пастбища с оборудованными подступами к водопою и сухим тырлам, где их повторно пропускают через ванну с одним из указанных дезсредств.

В последующем ежедекадно проводят тщательный осмотр копыт у условно здоровых овец (коз) с целью выявления животных в скрытой стадии заболевания.

9. Если в течение месяца после изоляции и убоя всех больных овец в условно здоровой группе не будут выделяться животные с признаками копытной гнили, то после проведения закрепительных ветеринарно-санитарных мероприятий (очистка и дезинфекция помещений, выгульных дворов, заключительная обработка копыт растворами формалина или параформа) отару считают благополучной по этому заболеванию.

10. Формирование отар из молодняка текущего года рождения проводят дифференцированно, в зависимости от благополучия маточных отар.

В неблагополучных по копытной гнили маточных отарах при отбивке ягнят тщательно обследуют у них конечности и при отсутствии признаков копытной гнили копытца обрабатывают с профилактической целью 10-процентным раствором формалина (медного купороса) или 5-процентным раствором параформа, затем ягнят переводят на свежие пастбища и повторно обрабатывают раствором одного из указанных дезсредств.

11. Сухие пастбища после пастьбы на них больных животных можно использовать для выпаса здоровых овец (коз) не ранее чем через 2 недели.

12. Трупы животных, павших от копытной гнили (осложненная форма), после снятия кожи уничтожают путем сжигания или направляют на утильзавод.

13. Убой больных животных производят на санитарной бойне. Транспортировку этих животных осуществляют на специально оборудованных автомашинах. Ветеринарно-санитарную оценку мяса и мясопродуктов проводят в соответствии с пунктом 39 "Правил ветеринарно-санитарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов", утвержденных Главным управлением ветеринарии МСХ СССР 30 июня 1969 г.

14. Молоко от условно здоровых овец и коз разрешают употреблять в пищу после кипячения, а от больных животных - уничтожают.

15. Шкуры и шерсть, полученные от убитых или павших животных неблагополучной по копытной гнили отары, высушивают в хозяйстве в изолированном помещении. Вывоз шкур разрешается в высушенном виде, а шерсти - в таре из плотной ткани не ранее чем через 2 недели после их снятия (стрижки).

16. Кошары, выгульные дворы и тырла, где содержались больные животные, а также площадки, где проводилось лечение, очищают от навоза и подвергают дезинфекции.

Обеззараживание навоза проводят биотермическим способом, согласно пункту 110 "Инструкции по проведению ветеринарной дезинфекции, дезинвазии, дезинсекции и дератизации", утвержденной Главным управлением ветеринарии МСХ СССР 8 декабря 1968 г.

Дезинфекцию помещений, загонов, инвентаря, предметов ухода и транспортных средств, а также хирургических инструментов проводят 10-процентным раствором формалина или 5-процентным раствором параформа.

В последующем пол кошар, выгульные дворы и тырла через каждые 3 - 4 дня посыпают тонким слоем гашеной извести (пушонки). Обрезанный рог и пораженные ткани сжигают.

17. Хозяйство (ферму, отделение, населенный пункт) считают благополучным по копытной гнили через месяц после последнего случая выздоровления или убоя больных овец (коз) и проведения заключительной дезинфекции, как указано выше.

Перед снятием ограничений проводят заключительный осмотр копыт у овец и коз и пропускают их через ножную ванну с 10-процентным формалином или 4-процентным параформом.

 

 

 

 

 

Приложение

к "Инструкции

по профилактике и ликвидации

копытной гнили овец и коз",

утвержденной 21 мая 1971 года

 

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ КОПЫТНОЙ ГНИЛИ ОВЕЦ И КОЗ

 

Копытная гниль (копытная болезнь, копытная хромота) - инфекционная контагиозная, хронически протекающая болезнь овец и коз, сопровождающаяся хромотой, мацерацией и воспалением кожи межкопытной щели, гнилостным распадом копытного рога и отслоением подошвы и боковых стенок на одной или нескольких конечностях.

Возбудитель болезни - анаэробный микроорганизм Fusiformis nodosus.

 

Клинические признаки копытной гнили

 

Признаками начинающейся копытной гнили у овец и коз являются аллопеция, мацерация и воспаление кожи межпальцевых щелей, наличие на ней поверхностных эрозий и сероватой слизи с характерным неприятным запахом. Отслоение внутренних боковых стенок копытец указывает на легкую степень заболевания. При поражениях средней тяжести наблюдают отслоение рога в области пяток и на значительной части подошвы, в то время как при тяжелом течении копытной гнили наступает полное отслоение рогового башмака от основы кожи со стороны подошвы и наружных боковых стенок копытец.

Болезнь сопровождается хромотой, чем напоминает некробактериоз конечностей, ножную форму контагиозного пустулезного дерматита (стоматита), воспаление межкопытной щели, ящур, пожнивную хромоту, наминку, раны копыт.

В ряде случаев копытная гниль осложняется некробактериозом, и тогда заболевание протекает как смешанная инфекция, сопровождаясь кариесом копытной кости, омертвением сухожилий, связок, образованием абсцессов, язв и свищей в области венчика и пута.

 

Лабораторная диагностика копытной гнили овец и коз

 

Для микроскопической диагностики на предметных стеклах делают несколько мазков-отпечатков из свежепораженных участков основы кожи копытец и из слизи, покрывающей кожу межпальцевых щелей. Высушенные на воздухе мазки фиксируют над пламенем спиртовой горелки, окрашивают по Граму и исследуют под иммерсионной системой микроскопа.

В положительных случаях в мазке среди многочисленных кокковых и палочковидных микроорганизмов, а также спирохет обнаруживают крупные (6 - 8 x 0,6 - 1 мк), прямые или слегка изогнутые по оси бесспоровые грамотрицательные палочки (Fusiformis nodosus), расположенные по одной, реже по две, конец в конец. У большинства палочек оба конца утолщены и окрашены более насыщенно, что делает их похожими на гантели. Часто Fusiformis nodosus окружен мелкими грамотрицательными палочками, отходящими от него радиально.

В мазках, приготовленных из зон активного гнилостного процесса, количество Fusiformis nodosus достигает 20 и более палочек в одном поле зрения, тогда как при хронической форме заболевания нередко приходится просматривать несколько полей зрения, чтобы обнаружить его.

Обнаружение в мазках-отпечатках даже нескольких палочек Fusiformis nodosus указывает на то, что овцы (козы) поражены копытной гнилью.

В случае неясных результатов микроскопии ставят биопробу на овцах (ягнятах). Материал для заражения овец берут из различных участков копыт, при этом отбирают свежепораженные ткани и слизь, которые в нативном состоянии или в виде эмульсии 1:5 - 1:10 на стерильном физиологическом растворе немедленно втирают подопытным животным в скарифицированную кожу межпальцевых щелей. Скарификацию осуществляют острым скальпелем путем нанесения 10 - 15-линейных поверхностных надрезов эпидермиса кожи по всей площади щели до появления следов крови. Каждую овцу заражают в две конечности. Дополнительно в копытные щели помещают тампоны из обезжиренной ваты (шерсти), пропитанные эмульсией из патматериала, а копыта на 2 - 3 дня оставляют забинтованными. Зараженных овец (ягнят) содержат на влажной подстилке. При положительном результате биопробы через 4 - 6 суток у подопытных овец обнаруживают карманы, образующиеся в результате одновременного отторжения рогового и производящего слоев эпидермиса вместе с основной мембраной от основы кожи межпальцевой щели между пятками. В последующем наступает отслоение внутренних боковых стенок копытец, а через 2 - 3 недели процесс проникает под подошву и наружные боковые стенки. В мазках-отпечатках, приготовленных в этот период из слизи и свежепораженных тканей копыт, Fusiformis nodosus всегда обнаруживают в большом количестве.

Если патологический материал взят от овец (коз), пораженных некробактериозом конечностей, то на коже межпальцевых щелей подопытных животных разовьется неспецифическая гнойно-воспалительная реакция, которая заканчивается выздоровлением через 8 - 14 суток, и в мазках-отпечатках возбудителя копытной гнили не находят.

 

Лечение копытной гнили овец и коз

 

Больных животных подвергают индивидуальному лечению на специально оборудованной для этой цели чистой, сухой, цементированной (деревянной) и хорошо освещенной, площадке, защищенной от ветра, дождя и прямых солнечных лучей. При проведении лечения соблюдают следующую последовательность:

а) для размягчения рога копыт пораженные конечности овец (коз) выдерживают 1 - 2 часа в ванне с водой, затем животное фиксируют в спинном положении и острым ножом обрезают отслоившийся рог, вскрывают затоки и удаляют без повреждения кровеносных сосудов поверхностные пораженные ткани, после чего обработанные конечности на 2 минуты погружают в эмалированную кастрюлю (ведро) с 10-процентным раствором формалина (медного купороса) или 5-процентным раствором параформа. При применении водных растворов медного купороса можно использовать только деревянные ванны;

б) овец, больных тяжелой формой копытной гнили или осложненной некробактериозом, одновременно лечат антибиотиками - дибиомицином или бициллином-3. Бициллин-3 растворяют в стерильном физиологическом растворе и вводят один раз в мышцы бедра в дозе 40000 - 50000 ЕД/кг веса животного. Дибиомицин используют в виде 10-процентной эмульсии, приготовленной на стерильном 30-процентном растворе глицерина, или стерильном полужидком агаре (0,1 - 0,12%), или на стерильной нормальной сыворотке лошади (крупного рогатого скота). Эмульсию применяют однократно, подкожно в области бедра в дозе 0,5 - 0,7 мл (30000 - 50000 ЕД) на 1 кг веса животного. Разовую дозу эмульсии вводят по 5 - 7 мл в несколько точек;

в) всех леченых овец (коз) пропускают через ножную ванну с 10-процентным раствором формалина (медного купороса) или 5-процентным раствором параформа. Каждый раз после применения ножных ванн животных выдерживают 1 - 2 часа на бетонированной (деревянной) площадке и неделю содержат в загоне (кошаре) на сухой мягкой подстилке;

г) через 5 - 7 дней овец (коз) начинают выпускать на прилегающие к загонам сухие пастбища с хорошим травостоем, где они должны передвигаться без принуждения, при этом в течение двух недель животных через каждые 2 - 3 дня пропускают через ножную ванну с 10-процентным раствором параформа.

Необходимо, чтобы при каждой повторной обработке нижние части конечностей животных находились в дезрастворе не менее 1 - 1,5 минуты. Для этого овец (коз) принудительно выдерживают небольшими группами в коротких (2 - 3 м) широких (1 - 1,5 м) ваннах или свободно пропускают через длинные (18 - 22 м) узкие ванны, состоящие из 10 - 12 последовательно соединенных друг с другом железных (деревянных) секций (корыт) длиной 1,5 - 2 м, шириной 30 - 40 см и высотой 15 см. На дно каждой секции кладут крупноячеистую сетку, сваренную из толстой проволоки. Раствор в первых секциях маскируют травой (соломой). Перед входом и выходом из ванны делают настил из досок. Животных загоняют в ванну при помощи раскола. Если овцы после 2 - 3 обработок продолжают хромать, то проводят дополнительную хирургическую расчистку копыт;

д) через 3 недели после начала терапии у всех леченых животных проводят тщательный клинический осмотр нижних частей конечностей. При этом невыздоровевших овец (коз) убивают на мясо, а выздоровевших животных еще раз пропускают через ножную ванну с 10-процентным формалином или 5-процентным параформом и переводят на свежие сухие пастбища с оборудованными подступами к водопою;

е) через месяц выздоровевших овец (коз) проверяют повторно. При отсутствии рецидивов копытной гнили проводят ортопедическую правку копыт, после чего животных дополнительно пропускают через ножную ванну с 10-процентным формалином или 5-процентным параформом.

Для индивидуального лечения животных, больных копытной гнилью, также применяют:

1-процентные эмульсии (мази) пенициллина (пенветина), биомицина или тетрациклина на рыбьем жире (вазелине), которыми тщательно смазывают кожу межпальцевых поверхностей и пораженные участки копытец с прилегающими здоровыми тканями (обработки повторяют через каждые 2 - 3 дня до выздоровления), или 10-процентный раствор левомицитина в спирте-ректификате (денатурате), который наносят на кожу межпальцевых поверхностей и на пораженные участки копытец при помощи рисовальной кисточки через каждые 4 - 5 дней в течение двух недель.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования