Утверждено

Министерством сельского

хозяйства СССР

20 мая 1971 года

 

Взамен Положения

от 6 марта 1964 года

 

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОРОДСКОЙ ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОЙ СТАНЦИИ

 

1. Городская ветеринарно-санитарная станция организуется в установленном порядке в городе, который не обслуживается районной ветеринарной станцией или участковой ветеринарной лечебницей.

2. В состав городской ветеринарно-санитарной станции входят ветеринарные лечебницы, мясо-молочные и пищевые контрольные станции и дезинфекционные отряды, действующие на основе особых о них Положений.

Примечание. В городах, имеющих станцию по борьбе с бешенством, последняя также входит в состав городской ветеринарно-санитарной станции.

 

3. Городская ветеринарно-санитарная станция является учреждением государственной ветеринарии, основной задачей которой является проведение мероприятий, обеспечивающих ветеринарно-санитарное благополучие города.

4. Городская ветеринарно-санитарная станция:

а) организует и проводит лечебные, профилактические, ветеринарно-санитарные и противоэпизоотические мероприятия в государственных и кооперативных животноводческих хозяйствах, откормочных базах, конных парках, конноспортивных школах, вивариях опытных животных, охотничьих и других хозяйствах и организациях, находящихся в городе и не имеющих своего постоянного ветеринарного персонала, а также осуществляет ветеринарное обслуживание животных, находящихся в личной собственности граждан города;

б) контролирует ветеринарно-санитарное состояние животноводческих помещений, вивариев, зоопарков, ипподромов, питомников собак и других животных, мясокомбинатов и предприятий первичной переработки и складов хранения продуктов и сырья животного происхождения;

в) организует и при необходимости проводит дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию в животноводческих хозяйствах и на предприятиях по убою животных, переработке и хранению продуктов и сырья животного происхождения;

г) организует и проводит мероприятия по борьбе с бешенством, контролирует работу органов коммунального хозяйства по вылову и уничтожению бродячих собак и кошек;

д) контролирует выполнение карантинных правил в хозяйствах и на предприятиях по переработке скота, продуктов и сырья животного происхождения;

е) консультирует организации по вопросам ветеринарной санитарии и осуществляет ветеринарный надзор за строительством и капитальным переоборудованием предприятий по переработке скота, птицы, сырья животного происхождения, ветеринарно-санитарных заводов, утилизационных установок и других объектов;

ж) контролирует соблюдение ветеринарно-санитарных правил при уборке и утилизации трупов павших животных в городе;

з) финансирует ветеринарные учреждения, входящие в состав станции, и контролирует их работу.

5. Специалисты городской ветеринарно-санитарной станции, осуществляющие ветеринарный надзор, в соответствии со статьей 12 Ветеринарного устава Союза ССР (в пределах своей компетенции) обязаны:

а) вносить, в случае необходимости, на основании изучения заболеваемости животных и ветеринарно-санитарного состояния хозяйств и других предприятий, организаций и учреждений на рассмотрение соответствующих хозяйств (предприятий, организаций, учреждений) и органов управления предложения о проведении оздоровительных мероприятий;

б) сообщать руководителям предприятий, организаций и учреждений о несоблюдении подчиненными им работниками зоогигиенических норм, ветеринарно-санитарных правил и о невыполнении этими работниками противоэпизоотических мероприятий для привлечения виновных лиц к ответственности в установленном порядке.

6. Специалисты городской ветеринарно-санитарной станции, осуществляющие ветеринарный надзор, в соответствии со статьей 13 Ветеринарного устава Союза ССР имеют (в пределах своей компетенции) право:

а) беспрепятственно посещать объекты ветеринарного надзора в любое время суток при предъявлении служебного удостоверения и давать обязательные для исполнения предложения об устранении обнаруженных нарушений ветеринарно-санитарных правил;

б) требовать от должностных лиц и отдельных граждан:

представления сведений и документов, необходимых для выяснения эпизоотического состояния животных в колхозах, совхозах и на других предприятиях, в организациях, учреждениях и в хозяйствах граждан, а также ветеринарно-санитарного состояния этих предприятий, организаций, учреждений и хозяйств;

проведения предусмотренных соответствующими инструкциями мер, обеспечивающих предупреждение распространения и ликвидацию заразных болезней.

7. Городская ветеринарно-санитарная станция находится в подчинении исполкома городского Совета депутатов трудящихся и ветеринарного отдела областного (краевого) управления (министерства в АССР) сельского хозяйства. В республиках, не имеющих областного деления, и в городах республиканского подчинения станции находятся в подчинении исполкома городского Совета депутатов трудящихся и главного управления (управления) ветеринарии министерства сельского хозяйства союзной республики.

8. Городская ветеринарно-санитарная станция возглавляется начальником - ветеринарным врачом.

Начальник станции (кроме городов Москвы и Ленинграда) одновременно является по должности главным ветеринарным врачом и государственным ветеринарным инспектором города. Ему в специальном отношении подчиняются ветеринарные учреждения и ветеринарные специалисты, работающие в хозяйствах и на предприятиях города, независимо от их ведомственной подчиненности.

9. Начальник и бухгалтер городской ветеринарно-санитарной станции назначаются на должность и освобождаются от занимаемой должности исполкомом городского Совета депутатов трудящихся по согласованию с ветеринарным отделом областного, краевого управления (министерства в АССР) сельского хозяйства, управлением (главным управлением) ветеринарии министерства сельского хозяйства союзной республики по подчиненности.

Другие работники городской ветеринарно-санитарной станции назначаются на должности и освобождаются от занимаемых должностей приказом начальника станции.

10. Начальник городской ветеринарно-санитарной станции:

а) осуществляет государственный ветеринарный надзор в городе;

б) руководит деятельностью станции и входящих в ее состав ветеринарных лечебниц, мясо-молочных и пищевых контрольных станций, дезинфекционных отрядов, несет ответственность за выполнение возложенных на них и станцию задач, а также за сохранность и правильное использование находящихся в его распоряжении денежных средств и материальных ценностей станции и входящих в ее состав учреждений;

в) определяет и утверждает должностные обязанности подчиненных ему работников станции и организует их работу;

г) организует проведение мероприятий по ветеринарной защите животных;

д) разрабатывает и представляет на утверждение горисполкому планы работы станции.

11. Начальник городской ветеринарно-санитарной станции имеет право:

а) распоряжаться кредитами, выделяемыми станции, и денежными средствами, поступающими за выполненные станцией работы;

б) заключать договоры с учреждениями и организациями на проведение работ, выполняемых за счет средств учреждений и организаций;

в) привлекать в необходимых случаях специалистов, входящих в состав станции ветеринарных лечебниц, мясо-молочных и пищевых контрольных станций, на выполнение других ветеринарных мероприятий, предусмотренных настоящим Положением.

Как государственный ветеринарный инспектор города, начальник городской ветеринарно-санитарной станции пользуется соответствующими правами, изложенными в "Положении о главном ветеринарном враче города".

12. Штат городской ветеринарно-санитарной станции определяется типовым штатом в установленном порядке.

13. Городская ветеринарно-санитарная станция содержится за счет средств местного бюджета и спецсредств, поступающих за выполненные ею работы, и имеет в городской конторе Госбанка бюджетный, текущий и специальные счета.

14. Городская ветеринарно-санитарная станция имеет угловой штамп и круглую печать с обозначением на них наименования станции ("Городская ветеринарно-санитарная станция города...").

15. Городская ветеринарно-санитарная станция ведет учет выполняемой работы и представляет отчетность в установленном порядке.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования