СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 1971 г. N 34

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ

БУХГАЛТЕРИЯХ ПРИ ИСПОЛКОМАХ СЕЛЬСКИХ, ПОСЕЛКОВЫХ

И ГОРОДСКИХ (ГОРОДОВ РАЙОННОГО ПОДЧИНЕНИЯ)

СОВЕТОВ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

 

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Совмина РСФСР

от 06.08.1982 N 446 - СП РСФСР, 1982, N 18, ст. 125)

 

Совет Министров РСФСР постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о централизованных бухгалтериях при исполкомах сельских, поселковых и городских (городов районного подчинения) Советов народных депутатов.

 

 

 

 

 

 

Утверждено

Постановлением

Совета Министров РСФСР

от 14 января 1971 г. N 34

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ БУХГАЛТЕРИЯХ ПРИ ИСПОЛКОМАХ

СЕЛЬСКИХ, ПОСЕЛКОВЫХ И ГОРОДСКИХ (ГОРОДОВ РАЙОННОГО

ПОДЧИНЕНИЯ) СОВЕТОВ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

 

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Совмина РСФСР

от 06.08.1982 N 446 - СП РСФСР, 1982, N 18, ст. 125)

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. Централизованные бухгалтерии при исполкомах сельских, поселковых, городских (городов районного подчинения) Советов народных депутатов организуются для ведения учета исполнения доходов и расходов бюджета и смет расходов учреждений, состоящих на сельских, поселковых, городских (городов районного подчинения) бюджетах, а также смет специальных и других внебюджетных средств.

2. Централизованные бухгалтерии при исполкомах сельских, поселковых, городских (городов районного подчинения) Советов народных депутатов организуются соответствующими исполкомами с разрешения Советов Министров автономных республик, крайисполкомов, облисполкомов, Московского и Ленинградского горисполкомов за счет общей численности и фонда заработной платы работников учреждений, состоящих на бюджете района (города). Численность работников централизованных бухгалтерий устанавливается, исходя из объема работы, а должностные оклады - в соответствии с утвержденной в установленном порядке схемой должностных окладов.

В тех случаях, когда необходимая численность и фонд заработной платы для организации централизованных бухгалтерий не могут быть изысканы в пределах численности и фонда заработной платы работников бюджетных учреждений района (города), вопрос о выделении для этой цели дополнительной штатной численности и фонда заработной платы решается Советами Министров автономных республик, крайисполкомами, облисполкомами, Московским и Ленинградским горисполкомами в пределах общей численности и фонда заработной платы работников бюджетных учреждений автономной республики, края, области, города.

Централизованная бухгалтерия отчитывается перед соответствующим исполкомом Совета народных депутатов о своей работе.

Исполком сельского, поселкового, городского (города районного подчинения) Совета народных депутатов обеспечивает централизованную бухгалтерию помещением и оборудованием.

3. Централизованные бухгалтерии при исполкомах сельских, поселковых и городских (городов районного подчинения) Советов народных депутатов осуществляют работу по составлению и исполнению бюджета и смет расходов бюджетных учреждений, ведут учет исполнения бюджета и смет расходов и осуществляют систематический контроль за ходом их исполнения, за состоянием расчетов, сохранностью денежных средств и товарно - материальных ценностей, за правильным и экономным расходованием государственных средств, а также обеспечивают правильное и своевременное составление периодической и годовой отчетности об исполнении бюджета.

4. Централизованные бухгалтерии возглавляются главным бухгалтером.

(Абзац третий) Главный бухгалтер централизованной бухгалтерии подчиняется непосредственно председателю соответствующего исполкома Совета народных депутатов и руководствуется в своей работе Положением о главных бухгалтерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 24 января 1980 г. N 59, указаниями Министерства финансов СССР и финансовых органов.

5. Главный бухгалтер централизованной бухгалтерии назначается и освобождается от должности исполкомом сельского, поселкового, городского (города районного подчинения) Совета народных депутатов по согласованию с главным бухгалтером финансового отдела исполкома районного (городского) Совета народных депутатов. Остальные работники централизованной бухгалтерии назначаются и увольняются по представлению главного бухгалтера председателем исполкома сельского, поселкового, городского (города районного подчинения) Совета народных депутатов.

Прием и сдача дел главным бухгалтером централизованной бухгалтерии производится при участии представителя финансового отдела районного (городского) исполкома Совета народных депутатов.

6. Документы по исполнению бюджета, смет по бюджетным, специальным и другим внебюджетным средствам, банковские документы, расходные кассовые ордера, платежные (расчетно - платежные) ведомости на заработную плату по срокам и суммам выплат из кассы (распорядительные надписи) и другие кассовые документы подписываются председателем исполкома сельского, поселкового, городского (города районного подчинения) Совета народных депутатов и главным бухгалтером централизованной бухгалтерии.

7. На централизованные бухгалтерии при исполкомах сельских, поселковых и городских (городов районного подчинения) Советов народных депутатов, имеющие в штате не менее двух счетных работников, возлагается ведение кассовой книги по бюджетным и специальным средствам. При наличии в штате централизованной бухгалтерии одной должности счетного работника кассовую книгу ведет секретарь соответствующего исполкома Совета народных депутатов.

8. При централизованном учете за руководителями бюджетных учреждений (детских садов, детских яслей, средних и восьмилетних школ, больниц, музыкальных школ и других), которые до создания централизованных бухгалтерий имели текущие счета в Госбанке СССР, сохраняются права распорядителей кредитов. Распорядители кредитов в случае необходимости могут:

заключать договоры на поставку товаров и оказание услуг и трудовые соглашения, при этом договоры и трудовые соглашения должны в обязательном порядке визироваться главным бухгалтером централизованной бухгалтерии;

получать в установленном порядке авансы на хозяйственные и другие нужды или разрешать выдачу авансов своим сотрудникам;

разрешать оплату расходов за счет ассигнований, предусмотренных сметой;

расходовать в соответствии с установленными нормами материалы, продукты питания и другие материальные ценности на нужды учреждения;

подписывать документы, служащие основанием для выдачи денег, товарно - материальных и других ценностей, утверждать авансовые отчеты подотчетных лиц, акты на списание в установленном порядке пришедшего в ветхость оборудования и инвентаря;

получать от централизованных бухгалтерий необходимые справки и сведения об исполнении сметы, а также разрешать другие вопросы, относящиеся к финансовой деятельности учреждения.

 

II. ФУНКЦИИ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ БУХГАЛТЕРИЙ

 

Основными функциями, выполняемыми централизованными бухгалтериями, являются:

9. Составление совместно с руководителями обслуживаемых учреждений проектов смет расходов и расчетов к ним и участие в рассмотрении этих смет председателя исполкома сельского, поселкового, городского (города районного подчинения) Совета народных депутатов.

10. Составление расчетов к проекту бюджета города (районного подчинения), поселкового и сельского бюджета.

11. Учет изменений, вносимых в бюджет и сметы расходов бюджетных учреждений по решениям исполкома районного, сельского, поселкового, городского (города районного подчинения) Совета народных депутатов.

12. Ведение бухгалтерского учета исполнения смет расходов бюджетных учреждений, доходов и расходов бюджета, специальных средств, а также товарно - материальных ценностей в соответствии с инструкциями и методическими указаниями Министерства финансов СССР.

13. Начисление и выплата в установленные сроки заработной платы работникам бюджетных учреждений и исполкома сельского, поселкового, городского (города районного подчинения) Совета народных депутатов и лицам нештатного (несписочного) состава, а также правильное удержание налогов из заработной платы штатного и нештатного (несписочного) состава и своевременное перечисление удержанных сумм в бюджет.

14. Проведение расчетов, возникающих в процессе исполнения смет расходов бюджетных учреждений с подотчетными лицами, организациями, учреждениями и отдельными лицами, а также обеспечение финансирования учреждений, ведущих учет самостоятельно, в меру выполнения ими плана по сети, штатам и контингентам.

15. Проверка законности документов, поступающих для учета, правильности и своевременности их оформления, соответствия расходов утвержденным ассигнованиям.

16. Начисление платы, причитающейся с родителей за содержание детей в детских дошкольных учреждениях, школах - интернатах и музыкальных школах, и проведение сверки сумм, поступивших от родителей, с данными бухгалтерского учета.

17. Обеспечение сохранности бухгалтерских документов и регистров учета, смет расходов бюджетных учреждений и расчетов к ним, законодательных, инструктивных материалов и других документов.

18. Организация проведения в установленные сроки по решению исполкома сельского, поселкового, городского (города районного подчинения) Совета народных депутатов инвентаризации товарно - материальных ценностей, денежных средств и расчетов и непосредственное участие в проведении этой работы.

19. Осуществление контроля за сохранностью денежных средств и товарно - материальных ценностей, принадлежащих исполкому сельского, поселкового, городского (города районного подчинения) Совета народных депутатов и обслуживаемым учреждениям.

20. Составление ежемесячно или по требованию руководителя обслуживаемого бюджетного учреждения справок об исполнении смет расходов и об остатках неиспользованных ассигнований.

21. Обеспечение своевременного получения от учреждений, ведущих учет самостоятельно, отчетов об исполнении смет расходов, проведения анализа этих отчетов и документальных ревизий исполнения смет указанных учреждений.

22. Подготовка по поручению исполкома сельского, поселкового, городского (города районного подчинения) Совета народных депутатов расчетов для получения краткосрочных ссуд из вышестоящего бюджета и своевременное погашение задолженности по полученным ссудам и взаимным расчетам.

23. Составление и анализ отчетов по исполнению бюджета и смет специальных средств и представление их в финансовый отдел исполкома районного (городского) Совета народных депутатов.

24. Проведение инструктажа материально ответственных лиц по вопросам учета и сохранности товарно - материальных ценностей, находящихся в бюджетных учреждениях, а также распорядителей кредитов бюджетных учреждений, ведущих бухгалтерский учет по исполнению смет расходов самостоятельно.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования