Утверждена

Главным управлением

ветеринарии Министерства

сельского хозяйства СССР

1 декабря 1970 года

 

ВРЕМЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ПО БОРЬБЕ С ЗАБОЛЕВАНИЕМ ЛОСОСЕВЫХ РЫБ ИНФЕКЦИОННОЙ АНЕМИЕЙ

 

1. Инфекционная анемия - вирусная болезнь лососевых рыб (каспийского лосося, радужной и ручьевой форели), проявляется во все времена года у рыб разных возрастных групп.

2. Диагноз на инфекционную анемию устанавливают на основании эпизоотологических, патологоанатомических данных и подтверждают биопробой (см. Приложение).

3. Для проведения биологической пробы готовят предварительно суспензию из внутренних органов подозрительных по заболеванию инфекционной анемией рыб (включая обязательно почки) и пропускают ее через мембранные фильтры N 2 и N 3 или другие фильтры аналогичного размера. Фильтрат вводят внутримышечно 5 - 10 здоровым форелям или лососям в дозе по 0,25 мл.

При положительной биопробе через 2 - 3 дня должно погибнуть не менее 70% лососей и в течение 2 - 3 недель 100% форелей. При этом у форелей могут отсутствовать резко выраженные для инфекционной анемии клинические и патологоанатомические признаки заболевания.

4. Рыбоводные заводы и другие рыбоводные хозяйства, а также естественные водоемы, в которых установлено заболевание рыб инфекционной анемией, объявляют неблагополучными по этой болезни и на них накладывают карантин в порядке, предусмотренном Ветеринарным уставом Союза ССР.

5. По условиям карантина запрещаются:

ввоз икры, рыб из других водоемов и хозяйств, а также вывоз икры, рыб, кормовых водных организмов и растений из неблагополучных водоемов в благополучные;

совместная посадка в пруды и бассейны здоровой и больной рыбы;

отлов в естественных водоемах больных производителей и получение от них спермы и икры для оплодотворения;

дача в корм рыбе мяса и внутренних органов от больных производителей и рыб других возрастов;

посещение неблагополучного хозяйства посторонними лицами;

спортивный лов рыбы в естественных водоемах.

6. Оздоровление хозяйств и водоемов от инфекционной анемии проводят согласно плану, разработанному ветеринарной службой и утвержденному райисполкомом.

7. В целях ликвидации заболевания:

устанавливают тщательное ветврачебное наблюдение за находящимися в хозяйстве производителями и рыбой других возрастных групп;

изолируют рыб с начальными признаками заболевания и систематически отбирают погибшую икру и личинок;

уничтожают явно больных и погибших рыб;

выпускают в естественные водоемы только клинически здоровую молодь;

кормление рыб производят кормом, сбалансированным по протеиновому и аминокислотному составу и обогащенным микроэлементами;

за обслуживающим персоналом закрепляют при работе в каждом бассейне специально выделенный инвентарь;

проводят дезинфекцию ложа прудов, бассейнов, лотков, инвентаря, оборудования, спецодежды обслуживающего персонала в соответствии с Ветеринарно-санитарными правилами для рыбоводных хозяйств и Временной инструкцией по борьбе с болезнями лососевых рыб на рыбоводных заводах, утвержденными Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР;

при входе на территорию хозяйства, бассейнов, кормоцехов, мест хранения инвентаря и у других производственных объектов устанавливают дезковрики с 1-процентным раствором едкого натра для дезинфекции обуви обслуживающего персонала.

8. Карантин с рыбоводного завода или другого рыбоводного хозяйства снимают и хозяйство (рыбохозяйственный водоем) объявляют благополучным по инфекционной анемии по истечении одного года, а с естественного водоема - по истечении двух лет после полного прекращения заболевания и только после проведения комплекса ветеринарно-санитарных и рыбоводно-мелиоративных мероприятий.

 

 

 

 

 

Приложение

к Временной инструкции

по борьбе с заболеванием

лососевых рыб

инфекционной анемией

 

ИНФЕКЦИОННАЯ АНЕМИЯ ЛОСОСЕВЫХ РЫБ (СПРАВКА)

 

Болезнь проявляется в острой и хронической формах и особенно усиливается при температуре воды 9,5 - 10°.

При остром течении болезни больные рыбы совершают вялые и судорожные движения, вращаются вокруг своей оси, упираются головой о дно бассейна. На кожном покрове появляются по бокам поперечные черные полосы или кожный покров становится совершенно черным.

Гибель основной массы рыб наступает через 7 - 10 дней после появления первых клинических признаков заболевания или болезнь переходит в хроническую форму. Гибель отдельных экземпляров рыб может наблюдаться и через 2 - 4 часа после появления признаков болезни, при этом естественная окраска кожного покрова сохраняется, но часто отмечается экзофтальмия. Среди производителей наиболее часто гибель отмечается за 2 - 3 месяца до взятия у них половых продуктов.

При патологоанатомическом вскрытии в брюшной полости обнаруживают жидкость желто-коричневого цвета. Желудок пуст, а на слизистой оболочке его обнаруживают только серо-желтую слизь. Слизистая кишечника гиперемирована, анус выпячен и иногда из него выделяется желтоватая слизь. Селезенка уменьшена в размере и имеет темно-вишневую окраску. Почки темно-серые, рыхлые, отечные, легко разрушаются и часто на поверхности их видны беловатого цвета полоски. Печень имеет желтый или серо-желтый цвет с участками гиперемии. В желчном пузыре содержится прозрачная слизь. В головном мозге отмечается резкая инъекция кровеносных сосудов и точечные кровоизлияния. Сердечная мышца бледная и дряблая. Иногда наблюдается гидроперикардит или обнаруживают фибриозные наложения под эпикардом.

При хроническом течении болезни годовики, двухлетки и ремонт лососей совершают быстрые поступательные движения. На радужной оболочке глаз обнаруживают участок гиперемии и кровоизлияний в виде красного кольца вокруг зрачка, экзофтальмию и полное выпадение одного или обоих глазных яблок из орбит.

При патологоанатомическом вскрытии обнаруживают те же изменения, что и при остром течении, а у производителей, кроме того, наблюдается сильная гиперемия ястыков.

Продолжительность болезни составляет 1 - 3 месяца. Как и при остром течении отмечается значительная гибель рыб.

Источник заражения - больные рыбы, их выделения, икра, трупы рыб, погибших от инфекционной анемии.

Возбудитель болезни передается при контакте больных рыб со здоровыми. Другие пути распространения болезни не изучены.

При постановке диагноза необходимо дифференцировать инфекционную анемию от цирроидной дегенерации печени радужной форели, возникающей при скармливании рыбам кормов, бедных витаминами и содержащих повышенное количество протеина. На вскрытии при цирроидном перерождении печени отмечают обильное жировое перерождение внутренних органов и мышечной ткани. Печень принимает окраску песочного цвета и часто на поверхности видны беловатые пятна. На окрашенных гистосрезах (краской суданом-3) отмечают сильное переполнение печени жиром.

В отдельных случаях, когда указанных в инструкции данных для постановки диагноза на инфекционную анемию рыб недостаточно, проводят и гистологическое исследование. При этом обнаруживают эозинофильные включения в клетках печени, заднем отделе кишечника и в соединительной ткани почек.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования