СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 1970 г. N 405

 

О МЕРАХ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВА,

УЛУЧШЕНИЮ ЗАГОТОВОК КАРТОФЕЛЯ, ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ

И ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ ЭТИМИ ПРОДУКТАМИ

 

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Совмина РСФСР

от 31.12.1987 N 526)

 

Во исполнение Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 27 марта 1970 г. N 207 "О мерах по увеличению производства, улучшению заготовок картофеля, овощей и фруктов и обеспечению населения этими продуктами" Совет Министров РСФСР постановляет:

 

Пункт 1 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов РСФСР.

 

2. Обязать Министерство сельского хозяйства РСФСР, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы и облисполкомы:

принять меры к значительному повышению урожайности, увеличению валовых сборов, расширению ассортимента и улучшению качества картофеля, овощей, плодов и винограда на основе применения передовой современной технологии производства этих культур, специализации и интенсификации производства, перехода на сплошные сортовые посевы, размещения овощей на лучших, в основном поливных землях, внесения полных доз органических и минеральных удобрений под овощные культуры;

улучшить организацию выращивания высококачественного посадочного материала и семян районированных сортов картофеля и овощных культур;

осуществить мероприятия по развитию перерабатывающих предприятий в специализированных совхозах и колхозах и организации длительного хранения картофеля, овощей и фруктов в местах их производства.

Министерству сельского хозяйства РСФСР совместно с Советом Министров Башкирской АССР, Советом Министров Татарской АССР, Советом Министров Мордовской АССР, Советом Министров Чувашской АССР, Советом Министров Дагестанской АССР, Советом Министров Северо - Осетинской АССР, Советом Министров Кабардино - Балкарской АССР, Советом Министров Чечено - Ингушской АССР, Краснодарским, Ставропольским, Алтайским, Хабаровским, Красноярским и Приморским крайисполкомами, Астраханским, Волгоградским, Ростовским, Белгородским, Воронежским, Московским, Курским, Липецким, Тамбовским, Куйбышевским, Пензенским, Саратовским, Оренбургским, Рязанским, Брянским, Тульским, Ярославским, Ленинградским, Горьковским, Свердловским, Челябинским и Амурским облисполкомами разработать и осуществить в ближайшие годы мероприятия по созданию в наиболее благоприятных природно - климатических зонах крупных баз товарного производства ранних и теплолюбивых овощей, а также репчатого лука и чеснока для снабжения населения крупных городов и промышленных центров республики.

 

Пункт 3 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов РСФСР.

 

4. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам рассмотреть вопрос совместно с Министерством заготовок РСФСР, Министерством сельского хозяйства РСФСР, Министерством торговли РСФСР, Министерством пищевой промышленности РСФСР и Роспотребсоюзом об уточнении зон заготовительной деятельности потребительской кооперации, торгующих организаций и предприятий пищевой промышленности с тем, чтобы в каждой зоне закупки картофеля и плодоовощной продукции в совхозах и колхозах осуществлялись, как правило, одним заготовителем.

При уточнении указанных зон предусмотреть закрепление колхозов и совхозов за предприятиями перерабатывающей промышленности и заготовительными организациями на длительный срок, имея в виду развитие специализации хозяйств на производстве картофеля, овощей и фруктов, а также укрепление и расширение прямых связей колхозов и совхозов с заготовителями, торгующими и перерабатывающими предприятиями и организациями.

Министерство торговли РСФСР, Министерство пищевой промышленности РСФСР и Роспотребсоюз несут полную ответственность за организацию закупок и обеспечение приемки от совхозов и колхозов в закрепленной зоне всей товарной плодоовощной продукции.

5. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам, Министерству торговли РСФСР и Роспотребсоюзу принять меры к коренному улучшению торговли картофелем, овощами и фруктами путем расширения сети плодоовощных магазинов и павильонов, оснащенных современным оборудованием, и широкого применения прогрессивных форм торговли (увеличение продажи мытых, расфасованных товаров и т.д.), а также всемерно развивать прямые связи крупных предприятий торговли и общественного питания с совхозами и колхозами, расположенными вблизи городов и рабочих поселков, доставку картофеля, овощей и фруктов непосредственно в магазины, столовые и рестораны, а также фирменную торговлю колхозов и совхозов этими продуктами в городах и рабочих поселках.

Обязать Советы Министров автономных республик, крайисполкомы и облисполкомы предоставлять потребительской кооперации помещения и оказывать другую необходимую помощь для организации в городах и промышленных центрах торговли картофелем, овощами и фруктами в свежем и переработанном виде.

 

Пункт 6 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов РСФСР.

 

7. Утратил силу. - Постановление Совмина РСФСР от 31.12.1987 N 526.

8. Министерству пищевой промышленности РСФСР, Министерству сельского хозяйства РСФСР, Министерству торговли РСФСР и Роспотребсоюзу шире использовать банковский кредит для строительства и расширения приемно - заготовительных пунктов, овощекартофелехранилищ, фруктохранилищ и перерабатывающих предприятий.

Российской республиканской конторе Госбанка СССР и Российской республиканской конторе Стройбанка СССР предусматривать в проектах планов долгосрочного кредитования необходимые суммы на кредитование указанных мероприятий.

 

Пункты 9 - 11, абзацы первый - третий пункта 12 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов РСФСР.

 

12. (Абзац четвертый) Министерству сельского хозяйства РСФСР, Министерству торговли РСФСР и Роспотребсоюзу обеспечить раздельную заготовку и реализацию высокоценных сортов столового картофеля;

 

Абзац пятый пункта 12 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов РСФСР.

 

13. Государственному комитету цен Совета Министров РСФСР обеспечить контроль за уровнем устанавливаемых и применяемых в автономных республиках, краях и областях закупочных и розничных цен на картофель, овощи и фрукты.

 

Пункты 14 и 15 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов РСФСР.

 

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования