СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

 

ВСЕСОЮЗНЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 1969 г. N 678

 

О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ

ТУРИЗМА И ЭКСКУРСИЙ В РСФСР

 

(с изм. и доп., внесенными

Постановлением Совмина РСФСР, ВЦСПС

от 07.06.1972 N 345 - СП РСФСР, 1972, N 15, ст. 89)

 

Во исполнение Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 30 мая 1969 г. N 411 "О мерах по дальнейшему развитию туризма и экскурсий в стране" (СП СССР, 1969, N 17, ст. 91) Совет Министров РСФСР и Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов постановляют:

1. Обязать Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Мосгорисполком и Ленгорисполком, Центральный совет по туризму и экскурсиям ВЦСПС, советы и комитеты профсоюзов, Министерство просвещения РСФСР, Государственный комитет Совета Министров РСФСР по профессионально - техническому образованию принять меры к массовому развитию туризма и экскурсий среди трудящихся и учащейся молодежи, расширению сети и улучшению деятельности туристских и экскурсионных учреждений, к улучшению подбора, идейно - политического воспитания и повышению квалификации кадров для этих организаций, превращению туристско - экскурсионного дела в крупную отрасль обслуживания населения.

В этих целях:

создавать пригородные зоны отдыха, туристско - оздоровительные лагеря, дома рыболова и охотника, детские туристские станции с использованием для этого в установленном порядке средств хозяйственных, профсоюзных и других организаций;

широко развивать пункты проката туристского инвентаря и снаряжения и базы коллективного пользования ими на предприятиях, в учреждениях, учебных заведениях и в пригородных зонах отдыха;

организовывать и широко пропагандировать маршруты туристских походов, путешествии и экскурсий, рассчитанные на дни отдыха, время отпусков, каникул;

привлекать туристов и экскурсантов к активному участию в охране природных богатств, исторических и культурных памятников и других достопримечательностей.

2. Министерству культуры РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Мосгорисполкому и Ленгорисполкому улучшить экскурсионную работу в музеях, картинных галереях, на художественных выставках и других подведомственных органам культуры объектах, принять меры к приведению их в порядок, благоустройству прилегающих к ним территорий, улучшению экспозиции, укреплению квалифицированными экскурсоводами, увеличению выпуска музейных и выставочных путеводителей и справочников, улучшению обеспечения туристов билетами на посещение концертов, театров и других зрелищных предприятий.

 

Абзац первый пункта 3 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов РСФСР.

 

3. (Абзац второй) Обязать советы и комитеты профсоюзов и советы по туризму и экскурсиям обеспечить привлечение, в установленном порядке, для строительства туристских баз, гостиниц, кемпингов и автопансионатов средств туристских и профсоюзных организаций, фонда социально - культурных мероприятий и жилищного строительства и других находящихся в распоряжении государственных, кооперативных и общественных предприятий и организаций нецентрализованных источников финансирования, а также использование выделяемых на эти цели ссуд Стройбанка СССР.

Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Мосгорисполкому и Ленгорисполкому оказывать советам и комитетам профсоюзов и советам по туризму и экскурсиям помощь в выполнении этой работы.

4. Министерству строительства и эксплуатации автомобильных дорог РСФСР, Министерству автомобильного транспорта РСФСР, Главнефтеснабу РСФСР, Министерству торговли РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Мосгорисполкому и Ленгорисполкому осуществить необходимые мероприятия по приведению в порядок подъездных путей к автопансионатам и кемпингам, увеличению количества станций технического обслуживания, автозаправочных станций, обеспечению их ремонтным и технологическим оборудованием, запасными частями, горюче - смазочными материалами, расширению сети и улучшению работы предприятий общественного питания и торговли для обслуживания автотуристов.

5. Центральному совету по туризму и экскурсиям ВЦСПС совместно с Министерством речного флота РСФСР, Министерством автомобильного транспорта РСФСР, Министерством торговли РСФСР, Советами Министров автономных республик, крайисполкомами, облисполкомами, Мосгорисполкомом и Ленгорисполкомом, советами и комитетами профсоюзов:

 

Абзац второй пункта 5 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов РСФСР.

 

(абзац третий) разработать перечень специальных туристско - экскурсионных маршрутов в смешанном сообщении по ленинским, историческим и другим достопримечательным местам.

 

Абзац первый пункта 6 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов РСФСР.

 

6. (Абзац второй) Дебаркадеры, понтоны и другие причальные средства на остановках для отдыха туристов и экскурсантов устанавливаются и содержатся Министерством речного флота РСФСР, а территории и пляжи благоустраиваются и содержатся исполкомами Советов народных депутатов при долевом участии советов по туризму и экскурсиям.

 

Пункты 7 - 9 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов РСФСР.

 

10. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Мосгорисполкому и Ленгорисполкому обеспечить:

отвод в установленном порядке земельных участков под строительство туристских баз, гостиниц, кемпингов, стационарных и палаточных туристско - оздоровительных лагерей (с соблюдением санитарных норм застройки) в местах, расположенных в зеленых массивах и вблизи водоемов, а также по возможности в местах с удобными подъездными путями и обеспеченных инженерными коммуникациями;

выделение помещений для районных и городских туристских клубов, пунктов проката туристского снаряжения, бюро путешествий и экскурсий, советов по туризму и экскурсиям;

предоставление мест в гостиницах для размещения туристов и экскурсантов;

выделение помещений для приема туристских групп школьников в выходные и праздничные дни, а также в период школьных каникул;

улучшение организации общественного питания туристов и отдыхающих в пригородных зонах и торговли туристскими товарами;

развитие материальной базы для туризма среди школьников.

 

Приложение к Постановлению утратило силу. - Постановление Совмина РСФСР, ВЦСПС от 07.06.1972 N 345.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования