Утверждено

Приказом Госкомитета

Совета Министров СССР

по профтехобразованию

от 20 августа 1969 г. N 93

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О СТАЖИРОВКЕ МАСТЕРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА

СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ

ОБРАЗОВАНИЮ

 

1. ЦК КПСС и Совет Министров СССР Постановлением от 2 апреля 1969 г. N 240 "О мерах по дальнейшему улучшению подготовки квалифицированных рабочих в учебных заведениях системы профессионально-технического образования" разрешили органам профессионально-технического образования проводить стажировку мастеров производственного обучения на передовых предприятиях, стройках и в других организациях сроком до 2 месяцев (с отрывом и без отрыва от работы в учебном заведении) без увеличения в связи с этим численности мастеров, обязали руководителей предприятий, строек и других организаций создавать мастерам производственного обучения необходимые условия для прохождения стажировки.

2. Стажировка мастеров производственного обучения на передовых промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, стройках и в других организациях проводится с целью практического изучения мастерами современной техники и технологии производства, научной организации труда, приемов и методов труда передовиков и новаторов производства и на этой основе обеспечить повышение качества профессиональной подготовки молодых квалифицированных рабочих в учебных заведениях системы Государственного комитета Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию.

3. Мастера производственного обучения для прохождения стажировки направляются учебными заведениями системы Комитета, как правило, один раз в пять лет.

4. План направления мастеров производственного обучения для прохождения стажировки составляется учебными заведениями на каждый хозяйственный год, согласуется с соответствующими предприятиями, стройками и другими организациями, в которых предполагается проводить стажировку мастеров, и утверждается республиканским (АССР), краевым, областным, городским управлением профессионально-технического образования, а в республиках, не имеющих управлений, Государственным комитетом Совета Министров союзной республики по профессионально-техническому образованию.

Направление мастеров для прохождения стажировки оформляется приказом по учебному заведению, а прием - приказом по предприятию.

5. Стажер работает по программе, утвержденной руководителями учебного заведения и соответствующего предприятия, предусматривающей работу непосредственно на рабочем месте по овладению опытом новаторов и передовиков производства, связанным с профилем подготовки кадров, ознакомлению с технологией производства, современным оборудованием, экономикой и организацией предприятия, техникой безопасности.

Стажировка мастеров производственного обучения, как правило, должна проводиться в передовых цехах и на лучших участках базового предприятия, для которого учебное заведение осуществляет подготовку молодых квалифицированных рабочих.

6. Руководители предприятий, строек и других организаций, где проводится стажировка мастеров производственного обучения, определяют рабочие места для стажеров в передовых бригадах, участках, цехах, назначают руководителей стажировки из числа опытных инженерно-технических работников или высококвалифицированных рабочих.

7. За мастерами производственного обучения, проходящими стажировку на передовых предприятиях, стройках и в других организациях с отрывом от работы, сохраняется на время прохождения стажировки заработная плата по месту работы, а иногородним выплачивается стипендия в следующем порядке:

- лицам, имеющим высшее образование и получающим заработную плату менее 140 руб. в месяц, в размере 40 рублей с тем, чтобы стипендия и сохраняемая заработная плата не превышали 140 рублей в месяц;

- лицам, не имеющим высшего образования, в размере 15 рублей в месяц, если сохраняемая заработная плата не превышает 100 рублей в месяц.

Учебные заведения, направившие мастеров на стажировку, выплачивают иногородним стажерам указанную стипендию и оплачивают стоимость проезда в оба конца.

Лицам, прибывшим на стажировку с отрывом от работы, предоставляется в необходимых случаях органами профтехобразования бесплатно общежитие.

9. Стажировка мастеров производственного обучения завершается аттестацией, которая проводится комиссией, назначаемой руководителем предприятия. В состав комиссии входят руководители подразделений предприятия, где проходила стажировка, руководитель стажера и представитель органа профессионально-технического образования. Мастер-стажер предъявляет комиссии отчет о прохождении стажировки и сдает экзамен в виде квалификационной работы, реферата и в другой форме, устанавливаемой указанной комиссией.

10. Мастерам производственного обучения, успешно прошедшим стажировку, выдается удостоверение единого образца по прилагаемой форме.

 

 

 

 

 

Приложение

к Приказу Госкомитета

Совета Министров СССР

по профтехобразованию

от 20 августа 1969 г. N 93

 

ФОРМА (ТИПОВАЯ)

УДОСТОВЕРЕНИЯ О ПРОХОЖДЕНИИ СТАЖИРОВКИ

 

                             Штамп предприятия

 

                          Удостоверение N ______

 

Выдано мастеру производственного обучения училища профтехобразования N ____

___________________________________________________________________________

в том, что он за период с _______________________ по ______________________

состоял стажером на _______________________________________________________

                                   (наименование предприятия)

 

    Решением комиссии квалификационная работа выполнена ___________________

                                                              (фамилия,

_____________________________________ с оценкой ___________________________

           имя, отчество)                               (прописью)

 

М.П.

 

Дата выдачи

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования