ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 1969 года

 

О ПРИМЕНЕНИИ УКАЗА ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

"О КОНТИНЕНТАЛЬНОМ ШЕЛЬФЕ СОЮЗА ССР"

 

(с изм. и доп., внесенными Указом Президиума ВС СССР

от 09.04.1982 - Ведомости ВС СССР, 1982, N 15, ст. 238)

 

Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

(с изм. и доп., внесенными Указом Президиума ВС СССР от 09.04.1982)

1. Разъяснить, что в соответствии со статьями 3 и 8 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 6 февраля 1968 года "О континентальном шельфе Союза ССР" к правоотношениям, возникающим в связи с исследованиями на континентальном шельфе СССР, а также с разведкой, разработкой и охраной естественных богатств континентального шельфа СССР, применяется законодательство Союза ССР и законодательство той союзной республики, к территории которой примыкает континентальный шельф СССР.

2. Предусмотренные статьей 5 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 6 февраля 1968 года специальные разрешения на проведение исследований, разведки, разработки естественных богатств и иных работ на континентальном шельфе СССР иностранными физическими и юридическими лицами, если проведение таких работ прямо не предусмотрено договором между СССР и заинтересованным иностранным государством, выдаются в порядке и на условиях, устанавливаемых Советом Министров СССР.

3. Уголовную ответственность, установленную статьей 6 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 6 февраля 1968 года "О континентальном шельфе Союза ССР", влекут следующие нарушения:

возведение сооружений и иных установок на континентальном шельфе СССР, а также создание вокруг них зон безопасности, без надлежащего на то разрешения;

необеспечение охраны сооружений и иных установок на континентальном шельфе СССР, поддержания постоянных средств предупреждения об их наличии и ликвидации сооружений и установок, эксплуатация которых окончательно прекращена, а также непринятие в зоне безопасности мер по защите живых ресурсов моря от вредоносных отходов;

исследование, разведка, разработка естественных богатств и иные работы на континентальном шельфе СССР, проводимые иностранными физическими и юридическими лицами с нарушением требований статьи 5 названного Указа.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования