ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

 

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 1969 г. N 392

 

О МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ КАЧЕСТВА ЖИЛИЩНО -

ГРАЖДАНСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

 

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Совмина СССР

от 23.01.1981 N 105 - СП СССР, 1981, N 7, ст. 43;

Постановлениями ЦК КПСС, Совмина СССР

от 26.10.1987 N 1202; от 08.12.1987 N 1398;

от 22.02.1988 N 264; от 03.08.1988 N 953)

 

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров Союза ССР постановляют:

1. Считать одной из важнейших задач ЦК компартий и Советов Министров союзных и автономных республик, министерств и ведомств СССР, крайкомов, обкомов, горкомов, райкомов партии и местных Советов депутатов трудящихся наряду с дальнейшим увеличением объема жилищного строительства решительное повышение качества строительно - монтажных и отделочных работ, улучшение планировки жилых домов и квартир, их внутренней отделки, оборудования и внешнего вида, архитектурного облика и благоустройства строящихся и реконструируемых городов и других населенных пунктов.

2. Обязать Госстрой СССР, Государственный комитет по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР, министерства и ведомства СССР, Советы Министров союзных и автономных республик, исполкомы местных Советов депутатов трудящихся, проектные и строительные организации и научно - исследовательские организации по строительству и по промышленности строительных материалов устранить отмеченные в настоящем Постановлении недостатки в жилищно - гражданском строительстве, обеспечить разработку и применение при застройке городов и других населенных пунктов типовых проектов домов, различных по архитектуре, этажности и протяженности, отделку фасадов зданий долговечными и красивыми материалами (лицевым кирпичом, декоративными бетонами, стеклянными и керамическими плитками, алюминием, цветным стеклом, естественным камнем, цветными цементами, стойкими красителями). При строительстве и реконструкции городов обеспечить создание архитектурных ансамблей общегородских центров с застройкой их комплексами общественных, административных, культурно - бытовых и торговых зданий как по типовым проектам, так и по экономичным индивидуальным проектам (с применением типовых унифицированных конструкций) для придания городам надлежащего облика и колорита в соответствии с современными градостроительными требованиями.

3. Повысить роль и расширить права архитектурно - планировочных органов и архитекторов в решении вопросов градостроительства и установить полную ответственность их за правильную планировку и застройку городов и поселков жилыми домами и общественными зданиями в соответствии с требованиями архитектуры, эксплуатации зданий и сооружений и с учетом природно - климатических условий районов строительства и необходимости дальнейшей индустриализации его.

4. Государственному комитету по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР и проектным организациям при разработке новых типовых проектов жилых домов обеспечить:

создание разнообразных по размерам квартир с удобной планировкой, рассчитанной на заселение отдельными семьями различного численного состава; увеличение площади подсобных помещений, возможность установки в квартирах встроенных шкафов, комплектов кухонной мебели и хозяйственно - бытового оборудования;

устройство помещений для хранения велосипедов и детских колясок, а также мусоропроводов в домах высотой 5 этажей и более, повышение качества отделки квартир, подъездов, лестничных клеток, вестибюлей, лифтов;

для южных районов страны - сквозное проветривание квартир, устройство веранд или лоджий, регулируемой солнцезащиты, приспособлений для установки индивидуальных кондиционеров, а для северных районов - устройство стен и оконных блоков необходимого теплотехнического качества, приточно - вытяжной вентиляции, шкафов для сушки одежды и хранения сезонных и хозяйственных вещей.

 

Пункт 5 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

6. Министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик обеспечить, начиная с 1971 года, переход к строительству жилых домов по новым типовым проектам; устанавливать рациональную и экономически обоснованную структуру строительства по типам жилых домов, их этажности и конструкциям и осуществлять застройку городов и жилых массивов комплексно со всеми необходимыми культурно - бытовыми объектами, с учетом создания трудящимся надлежащих условий для труда, быта и отдыха, в строгом соответствии с генеральными планами, проектами детальной планировки и застройки городов.

7. Придавая особое значение дальнейшему развитию индустриализации жилищно - гражданского строительства, совершенствованию полносборного домостроения и повышению уровня архитектуры и качества массового жилищного строительства, осуществить перевод домостроительных предприятий на новую технологию производства, с тем чтобы обеспечить выпуск комплектов деталей для строительства жилых домов различной протяженности и этажности с разнообразными вариантами архитектурно - планировочных решений и внешней отделки, предусмотрев возможность быстрой переналадки технологического оборудования и оснастки для выпуска новых типов деталей.

Обязать строительные министерства СССР, Советы Министров союзных республик, Мосгорисполком и Ленгорисполком:

осуществлять строительство новых домостроительных предприятий с технологией производства, отвечающей указанным требованиям. Перестройку действующих домостроительных предприятий осуществлять по мере амортизации технологической оснастки их с тем, чтобы в течение 4 - 5 лет все домостроительные предприятия были полностью переведены на новую технологию производства деталей жилых домов;

 

Абзацы четвертый и пятый пункта 7 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

(абзац шестой) осуществлять, начиная с 1970 года, планирование производства продукции домостроительных предприятий по номенклатуре проектов домов, необходимых для застройки городов и жилых районов, обслуживаемых домостроительными предприятиями, и производить оценку деятельности указанных предприятий с учетом выполнения плана по этой номенклатуре.

8. Утратил силу. - Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 08.12.1987 N 1398.

9. Возложить на Государственный комитет по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР руководство делом проектирования полносборных жилых домов и общественных зданий, ответственность за технический и архитектурный уровень проектов этих домов и зданий, исходя из требований, предусмотренных настоящим Постановлением, а также за осуществление координации работ по проектированию домостроительных предприятий и оборудования для них, независимо от ведомственной подчиненности предприятий и организаций, выполняющих указанные проектные работы.

Установить, что проектирование домостроительных предприятий должно осуществляться по планам, ежегодно утверждаемым Государственным комитетом по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР по согласованию с Госпланом СССР и с заинтересованными министерствами и ведомствами СССР.

10. Возложить на Министерство строительного, дорожного и коммунального машиностроения:

проектирование для домостроительных предприятий технологического оборудования и технологии производства, отвечающих требованиям, предусмотренным настоящим Постановлением;

изготовление комплектов технологического оборудования и оснастки для строительства новых и реконструкции действующих предприятий полносборного домостроения, а также изготовление запасных частей и деталей оснастки;

ответственность за выполнение работ по проектированию технологических процессов, оборудования и технологической оснастки для домостроительных предприятий, а также изготовление этого оборудования и оснастки в сроки, обеспечивающие переход в соответствии с настоящим Постановлением к строительству полносборных жилых домов по новой технологии и новым типовым проектам.

Последний абзац утратил силу. - Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 26.10.1987 N 1202.

11. Министерству лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР:

 

Абзацы второй и третий пункта 11 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

(абзац четвертый) обеспечить, начиная с 1970 года, поставку потребителям деревянных жилых домов заводского изготовления, укомплектованных полностью материалами, изделиями и оборудованием для отопительных, санитарно - технических и электротехнических устройств и для облицовки домов.

Возложить на Государственный комитет по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР ответственность за качество типовых проектов деревянных домов заводского изготовления, а также домов со стандартными деревянными деталями и стенами из местных материалов, предоставив ему право приостанавливать производство этих домов и деталей в случае, если оно осуществляется по устаревшим проектам или с нарушением технических условий.

Возложить на Министерство лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР ответственность за качество и комплектность изготовляемых предприятиями системы этого Министерства деревянных домов и деталей.

 

Абзацы первый - третий пункта 12 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

12. (Абзац четвертый) Возложить на Министерство лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР разработку технологической части проектов предприятий и цехов по производству столярных изделий и паркетной доски, а на Министерство монтажных и специальных строительных работ СССР - монтаж технологического оборудования и производство пуско - наладочных работ на указанных предприятиях.

 

Пункты 13 - 15 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

16. В целях дальнейшего повышения качества строительства и долговечности конструкций, а также улучшения архитектурного облика жилых домов и общественных зданий признать необходимым расширить применение в жилищно - гражданском строительстве конструкций и изделий из алюминия.

 

Абзацы второй - четвертый пункта 16 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

17. Утратил силу. - Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 03.08.1988 N 953.

18. Министерству химической промышленности СССР организовать, начиная с 1970 года, производство для нужд строительства в объемах по согласованию с Госпланом СССР защитно - декоративных эластичных полимерных пленок для покрытия алюминиевых профилей, специальных красителей для цветного анодирования, клеев холодного твердения для склеивания алюминиевых профилей и приклеивания к ним неметаллических материалов, вулканизирующих герметиков, упругих прокладок из резины и пластмасс для уплотнения стыков конструкций, притворов окон и дверей.

 

Пункты 19 - 21 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

22. Утратил силу. - Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.02.1988 N 264.

23. Утратил силу. - Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 08.12.1987 N 1398.

24. Государственному комитету по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР совместно с Государственным комитетом Совета Министров СССР по науке и технике, Академией наук СССР и Министерством здравоохранения СССР предусматривать в планах расширение научных исследований и экспериментальных работ в области градостроительства и жилищно - гражданского строительства с тем, чтобы уже в ближайшие годы на основе всестороннего учета перспектив социального и научно - технического прогресса в нашей стране были разработаны научно обоснованные положения и нормативы по социалистическому градостроительству, обеспечению населения квартирами и всеми видами культурно - бытового обслуживания.

25. Разрешить Государственному комитету по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР с участием заинтересованных министерств и ведомств создать в 1970 - 1973 годах в Московской области центральную производственно - экспериментальную базу жилищно - гражданского строительства и производственно - экспериментальные базы в городах Новосибирске и Киеве для проведения экспериментальной проверки новых архитектурно - планировочных и конструктивных решений, а также эксплуатационных качеств жилых домов и общественных зданий и сооружений, возводимых в различных районах страны.

Планирование работ производственно - экспериментальных баз возложить на Государственный комитет по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР, а финансирование их деятельности производить за счет государственного бюджета и средств, получаемых за выполнение работ по хозяйственным договорам.

26. В целях повышения уровня архитектурного и технического руководства планировкой и застройкой городов и поселков, а также усиления контроля за качеством строительства рекомендовать Советам Министров союзных республик рассмотреть и решить вопрос о создании при исполкомах Советов депутатов трудящихся в столицах союзных республик и в крупных городах архитектурно - планировочных управлений с инспекциями государственного архитектурно - строительного контроля (с тем, чтобы начальник архитектурно - планировочного управления одновременно являлся главным архитектором города), а в других городах - отделов главного архитектора города с инспекциями государственного архитектурно - строительного контроля или о введении должностей главных архитекторов и инженеров - инспекторов государственного архитектурно - строительного контроля.

Затраты, связанные с проведением мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом, производить в пределах ассигнований на содержание органов государственного управления по соответствующим союзным республикам.

27. Предоставить Государственному комитету по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР и госстроям союзных республик право приостанавливать строительство жилых домов, зданий и сооружений культурно - бытового и коммунального назначения, осуществляемое без утвержденных проектов или с отступлениями от проектов и с нарушением технических условий, строительных норм и правил, а также производство строительных изделий и материалов, осуществляемое с нарушением стандартов и технических условий.

 

Пункт 28, абзац первый пункта 29 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

29. (Абзац второй) Установить, что новое строительство в городах и других населенных пунктах страны может допускаться лишь при наличии генеральных планов или проектов размещения первой очереди строительства и проектов детальной планировки, увязанных с разрабатываемыми генеральными планами.

 

Абзац первый пункта 30 приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

30. Абзац второй утратил силу. - Постановление Совмина СССР от 23.01.1981 N 105.

(Абзац третий) Комиссиям по приемке в эксплуатацию жилых домов и зданий культурно - бытового назначения тщательно проверять качество выполненных работ и представлять в соответствующих случаях в вышестоящие организации заказчика и подрядчика, осуществляющего строительство жилых домов и зданий культурно - бытового назначения, а также в органы государственного архитектурно - строительного контроля материалы для привлечения к ответственности должностных лиц, допустивших некачественное выполнение строительно - монтажных работ и работ по благоустройству территории.

31. Установить, что, начиная с 1970 года, планирование капитальных вложений на жилищное строительство и технико - экономическая оценка его должны производиться исходя из показателя стоимости одного квадратного метра общей площади жилых домов.

 

Абзац второй пункта 31, пункт 32 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

 

*         *

*

 

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР выражают уверенность в том, что партийные, советские, хозяйственные и профсоюзные органы, проектные, строительно - монтажные организации и предприятия, обеспечивающие стройки строительными и другими материалами, примут необходимые меры к устранению недостатков, имеющихся в планировке и застройке городов и поселков, проектировании и строительстве жилых домов и общественных зданий, производстве строительных материалов, деталей и изделий, и безусловному выполнению задач по улучшению качества жилищно - гражданского строительства, предусмотренных настоящим Постановлением.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования