СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 1968 г. N 652

 

О МЕРАХ ПО РАСШИРЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВА

УЧЕБНО - НАГЛЯДНЫХ ПОСОБИЙ И УЧЕБНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

И УЛУЧШЕНИЮ СНАБЖЕНИЯ ИМИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ

 

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Совмина СССР

от 08.02.1977 N 112 - СП СССР, 1977, N 8, ст. 51)

 

В целях удовлетворения потребности общеобразовательных школ в учебно - наглядных пособиях и учебном оборудовании Совет Министров Союза ССР постановляет:

1. Возложить на Министерство просвещения СССР ответственность за разработку совместно с министерствами и ведомствами учебно - наглядных пособий и учебного оборудования, отвечающих требованиям учебного процесса и современному уровню развития науки и техники, за своевременное размещение на предприятиях министерств и ведомств заказов на изготовление таких пособий и оборудования и за обеспечение ими общеобразовательных школ страны.

2. Министерству приборостроения, средств автоматизации и систем управления, Министерству оборонной промышленности, Министерству нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР, Министерству автомобильной промышленности, Министерству культуры СССР, Министерству радиопромышленности, Министерству электротехнической промышленности, Министерству легкой промышленности СССР, Государственному комитету СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли, Главному управлению геодезии и картографии при Совете Министров СССР и Комитету по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР предусматривать в планах ежегодно, начиная с 1969 года, производство учебно - наглядных пособий и учебного оборудования для общеобразовательных школ по заказам Министерства просвещения СССР, исходя из необходимости полного удовлетворения потребности в них школ.

 

Абзац первый пункта 3 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

3. (Абзац второй) Советам Министров союзных республик обеспечить организацию производства учебно - наглядных пособий и учебного оборудования для общеобразовательных школ на предприятиях республиканского и местного подчинения, создание мастерских по ремонту школьных учебных приборов и технических средств обучения, а также увеличение сети магазинов по продаже учебно - наглядных пособий и фильмотек.

4. Возложить на Министерство просвещения СССР утверждение по согласованию с Госпланом СССР и Министерством финансов СССР перечней типовых учебно - наглядных пособий и учебного оборудования для общеобразовательных школ с учетом дальнейшего улучшения учебного процесса и более широкого использования в учебном процессе новейших достижений науки и техники.

 

Абзац второй пункта 4 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

5. Утратил силу. - Постановление Совмина СССР от 08.02.1977 N 112.

6. Государственному комитету СССР по телевидению и радиовещанию обеспечить по согласованию с Министерством просвещения СССР производство учебных телефильмов, тиражирование их и организацию учебных передач для учащихся общеобразовательных школ на телестудиях страны.

7. Министерству химической промышленности выделять в достаточном количестве магазинам, торгующим учебно - наглядными пособиями, химические реактивы, необходимые школам, в мелкой расфасовке и в наборах, а также организовать продажу указанных реактивов школам через специализированные магазины Союзглавреактива.

8. Министерству лесной, целлюлозно - бумажной и деревообрабатывающей промышленности и Советам Министров союзных республик обеспечить производство на предприятиях мебельной и деревообрабатывающей промышленности школьных парт, ученических лабораторных и демонстрационных столов, классных досок и столярных верстаков в количестве, необходимом для удовлетворения потребности в указанном оборудовании вновь строящихся школ, а также для замены в действующих школах оборудования, выбывающего вследствие амортизации.

 

Абзац второй пункта 8, пункты 9 и 10 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования