СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 1968 г. N 247

 

О МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ ПОВТОРНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТАРЫ

В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ И ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА

ЭКОНОМИЧНЫХ ВИДОВ ТАРЫ

 

(с изм. и доп., внесенными

Постановлениями Совмина СССР от 19.04.1982 N 321;

от 01.11.1982 N 951 - СП СССР, 1982, N 30, ст. 153;

от 08.10.1987 N 1123; от 26.11.1987 N 1330;

от 13.06.1988 N 740;

от 25.07.1988 N 888 - СП СССР, 1988, N 24 - 25, ст. 70)

 

Совет Министров Союза ССР постановляет:

 

I. ПО УЛУЧШЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ СНАБЖЕНИЯ ТАРОЙ

И ПОВТОРНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕЕ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

 

1. Возложить на Госснаб СССР:

определение потребности народного хозяйства страны во внешней (транспортной) таре и в тарных материалах для нее;

разработку и утверждение балансов и планов распределения новой и возвратной тары и тарных материалов по номенклатуре, согласованной с соответствующими министерствами и ведомствами СССР и Советами Министров союзных республик;

организацию повторного использования внешней тары, а также ремонт и переработку возвратной деревянной и картонной тары;

организацию снабжения народного хозяйства новой и возвратной деревянной, бумажной, картонной и металлической внешней тарой и сбыта ее;

контроль за выполнением планов поставки тары и тарных материалов, планов производства тары и строительства тарных предприятий министерств и ведомств, за внедрением новых экономичных видов тары и норм расхода тарных материалов и за правильным использованием тары по назначению на предприятиях, независимо от их ведомственной подчиненности;

координацию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области тарного хозяйства и совместно с Комитетом стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР работ по стандартизации тары, проводимых министерствами и ведомствами СССР и Советами Министров союзных республик.

а - б) утратили силу. - Постановление Совмина СССР от 13.06.1988 N 740.

 

Пункты 2 - 8 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

9. Установить, что главные управления материально-технического снабжения в союзных республиках и территориальные управления материально-технического снабжения в РСФСР разрабатывают и утверждают планы повторного использования деревянной и картонной тары, обязательные для исполнения всеми расположенными в районе их деятельности предприятиями и организациями, независимо от их ведомственной подчиненности <*>.

--------------------------------

<*> В настоящее время госснабы союзных республик и главные территориальные управления Госснаба СССР.

 

10. Министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик обеспечить на подведомственных предприятиях и в организациях надлежащий учет всей тары, сохранность и повторное использование ее.

11. Установить, что сдача деревянной и картонной тары и доставка ее на тароремонтные предприятия Госснаба СССР производится:

а) тары из-под товаров народного потребления - предприятиями и организациями системы Министерства торговли СССР, Центросоюза, а также других министерств и ведомств СССР и союзных республик (имеющих орсы), с сохранением обязанностей по доставке возвратной тары от торгующих организаций за теми тароремонтными предприятиями, которые осуществляют эту доставку в настоящее время;

б) тары из-под продукции производственно-технического назначения - предприятиями и организациями министерств и ведомств СССР и союзных республик.

Доставка тары на тароремонтные предприятия производится за счет сдатчиков тары.

Советам Министров союзных республик и Мосгорисполкому обеспечить своевременное выделение автомобильного транспорта для доставки указанной тары, а также для вывоза возвратной тары на железнодорожные станции, в морские и речные порты, имея в виду полностью удовлетворять потребность предприятий и организаций в автомобильном транспорте для перевозки тары.

Госплану СССР при распределении грузовых автомобилей и прицепов учитывать необходимость выделения их для указанных целей.

12. Для определения основных направлений и осуществления единой технической политики в развитии тарного хозяйства, а также обеспечения координации работ в этой области, проводимых министерствами и ведомствами СССР и Советами Министров союзных республик, создать при Госснабе СССР Междуведомственный совет по тарному хозяйству.

Решения Междуведомственного совета по тарному хозяйству при Госснабе СССР в части координации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и определения технической политики в области развития тарного хозяйства являются обязательными для всех министерств и ведомств.

(абзац введен Постановлением Совмина СССР от 01.11.1982 N 951)

 

Абзацы первый и второй пункта 13 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

13. (Абзац третий) Реорганизовать Центральный научно-исследовательский институт тары и упаковки во Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-конструкторский институт тары и упаковки (ВНИИЭКИТУ).

Возложить на ВНИИЭКИТУ:

а) функции головного института по стандартизации тары, по вопросам разработки прогрессивных видов тары и тарных материалов и координации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в этой области;

б) осуществление научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию тары из древесины, картона и бумаги, в том числе и с защитными свойствами, разработку ГОСТов на тару из картона и бумаги и норм расхода пиломатериалов, картона и бумаги на производство тары по согласованию с Министерством лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР;

в) выполнение (по тематике института) научно-исследовательских работ по заданиям Министерства лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР.

Министерства и ведомства СССР и Советы Министров союзных республик, предприятия которых производят тару и тарные материалы, представляют Всесоюзному научно-исследовательскому и экспериментально-конструкторскому институту тары и упаковки Госснаба СССР копии планов пересмотра стандартов и технических условий на тару.

Стандарты и технические условия на транспортную тару подлежат согласованию с указанным институтом.

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Совмина СССР от 01.11.1982 N 951)

 

Пункты 14 - 18 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

19. Утратил силу. - Постановление Совмина СССР от 08.10.1987 N 1123.

20. Госснабу СССР разработать с участием министерств и ведомств СССР и Советов Министров союзных республик и в 3-месячный срок утвердить Инструкцию о порядке сдачи, возврата и повторного использования деревянной и картонной тары, предусмотрев в ней условия, стимулирующие сохранность и улучшение повторного использования возвратной тары, а также оптимальные (дифференцированные по районам) расстояния до ближайших тароремонтных предприятий, в пределах которых предприятия и организации должны возвращать деревянную и картонную тару.

21. Утратил силу. - Постановление Совмина СССР от 25.07.1988 N 888.

22. Установить, что отчеты о движении тары представляются промышленными предприятиями, стройками и торговыми организациями по подчиненности одновременно с квартальными и годовыми отчетами и рассматриваются вышестоящими организациями при оценке финансово-хозяйственной деятельности этих предприятий, строек и торговых организаций.

23. Ввести на промышленных предприятиях и стройках для работников, непосредственно связанных с повторным использованием тары, премирование за счет отчислений от сумм, получаемых при сдаче, возврате и использовании тары на упаковку своей продукции.

Абзацы второй и третий утратили силу. - Постановление Совмина СССР от 26.11.1987 N 1330.

 

Разделы II - V не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования