СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 1968 г. N 225

 

ОБ УЛУЧШЕНИИ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ И

ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ, ВЫДЕЛЯЕМЫХ НА ЭТУ ЦЕЛЬ

 

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Совмина СССР

от 29.05.1984 N 518 - СП СССР, 1984, N 31, ст. 178)

 

В целях дальнейшего улучшения организации работы по государственному социальному страхованию, совершенствования управления этим делом, а также повышения заинтересованности коллективов предприятий и профсоюзных организаций в улучшении работы по профилактике заболеваемости и травматизма на производстве Совет Министров Союза ССР постановляет:

Принять предложения ВЦСПС о том, что:

а) начиная с 1969 года, в расходной части бюджета государственного социального страхования предусматриваются две статьи:

на выдачу пенсий, в том числе работающим и неработающим пенсионерам;

на другие виды обеспечения трудящихся по государственному социальному страхованию.

Распределение ассигнований на отдельные виды обеспечения трудящихся по государственному социальному страхованию (кроме расходов на выдачу пенсий) производится ВЦСПС. При этом процент отчислений от собственных доходов бюджета государственного социального страхования на выплату пособий по временной нетрудоспособности определяется на 1969 - 1970 годы ВЦСПС совместно с Министерством финансов СССР, а расходы на эти годы на санаторно-курортное обслуживание рабочих и служащих, дотацию на содержание пионерских лагерей, на лечебное питание и внешкольное обслуживание производятся в размере 7,6 процента общей суммы собственных доходов бюджета государственного социального страхования (без учета дотации на заработную плату и питание) <*>;

--------------------------------

<*> Начиная с 1 января 1982 г. отчисления на организацию санаторно-курортного обслуживания рабочих, служащих и их детей производятся в размере 5,3 процента собственных доходов бюджета государственного социального страхования. - Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР и ВЦСПС от 07.01.1982 N 7 (СП СССР, 1982, N 5, ст. 26).

 

б) дополнительные поступления средств за путевки в санатории и дома отдыха, полученные в результате установления дифференцированной платы, взимаемой с рабочих и служащих за выдаваемые им путевки по льготной цене в зависимости от материального положения семьи, используются профсоюзами на улучшение организации отдыха трудящихся;

в) начиная с 1969 года, экономия средств, полученная в истекшем году в результате снижения временной нетрудоспособности рабочих и служащих на предприятиях, в организациях и учреждениях, направляется на улучшение профилактической и оздоровительной работы и создание резерва средств, предназначенного для обеспечения выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае повышения заболеваемости на отдельных предприятиях (в организациях, учреждениях) или в отдельных районах страны. При этом в 1969 году 25 процентов полученной экономии остаются в распоряжении комитетов профсоюзов предприятия, организации, учреждения, 50 процентов - направляются в распоряжение республиканского, краевого, областного комитета или совета профсоюзов и 25 процентов - ВЦСПС.

Размеры экономии, оставляемой в распоряжении соответствующих профсоюзных органов, в последующие годы определяются ВЦСПС по согласованию с Министерством финансов СССР.

Расходы на улучшение профилактической и оздоровительной работы за счет указанной экономии могут производиться советами и комитетами профсоюзов после того, как будет создан резерв средств для покрытия расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности в целом по стране в размере 1,4 процента собственных доходов бюджета государственного социального страхования за истекший год. Порядок создания указанного резерва и перераспределения его в случае необходимости между профсоюзными органами устанавливается ВЦСПС.

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Совмина СССР от 29.05.1984 N 518)

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования