СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 1968 г. N 118

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ РАСШИРЕНИИ ПРАВ РЕСПУБЛИКАНСКИХ

МИНИСТЕРСТВ И ВЕДОМСТВ РСФСР

 

Совет Министров РСФСР постановляет:

Предоставить дополнительно с согласия ВЦСПС республиканским министерствам и ведомствам РСФСР право решать (по входящим в их систему предприятиям, организациям и учреждениям) по согласованию с соответствующими ЦК профсоюзов следующие вопросы:

1. Вносить изменения и дополнения в списки профессий рабочих и в перечень должностей других работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, страхование жизни которых производится за счет предприятий и организаций.

2. Разрешать применять аккордную систему оплаты труда для отдельных категорий работников научно-исследовательских, проектных и конструкторских организаций в пределах установленного этим организациям фонда заработной платы.

3. Устанавливать должностные оклады и условия премирования работников предприятий, организаций и учреждений по вновь вводимым должностям, не предусмотренным в действующих схемах должностных окладов и положениях о премировании, применительно к должностным окладам и условиям премирования, утвержденным для соответствующих категорий работников данного предприятия или организации, в пределах утвержденного фонда заработной платы.

В тех случаях, когда в утвержденных Правительством СССР схемах должностных окладов не предусмотрена для предприятий, организаций и учреждений данной группы по оплате труда та или иная должность, такая должность не может быть введена, если она предусмотрена в той же схеме для предприятий, организаций и учреждений других групп по оплате труда.

4. Вносить в действующие на предприятиях и в организациях типовые перечни профессий рабочих и работ, оплачиваемых по тарифным ставкам, установленным для рабочих, занятых на горячих и тяжелых работах, на работах с вредными условиями труда, работах с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда, дополнительно другие профессии и работы, аналогичные по условиям труда профессиям и работам, перечисленным в типовых перечнях профессий и работ по соответствующим отраслям.

5. Устанавливать режим рабочего времени и времени отдыха работников отдельных групп предприятий, с соблюдением общей продолжительности рабочего времени, предусмотренной действующим законодательством.

6. Устанавливать суммированный учет рабочего времени на предприятиях, в организациях (за исключением предприятий и организаций, на которые распространяется действие Положения о социалистическом государственном производственном предприятии) и в учреждениях, непосредственно обслуживающих население.

7. Утверждать перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем на предприятиях, в организациях и учреждениях, которым продолжительность дополнительного отпуска в соответствии с трудовым законодательством устанавливается руководителем предприятия, организации, учреждения по согласованию с профсоюзной организацией.

8. Утверждать перечень предприятий, на которых рабочим в соответствии с действующим законодательством предоставляется дополнительный трехдневный отпуск за непрерывный стаж работы по перечню профессий, утвержденному руководителем предприятия совместно с профсоюзной организацией.

9. Вносить изменения и дополнения в перечень должностей работников предприятий, организаций и учреждений, с которыми могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности за недостачу материальных ценностей, принятых под ответственность работника для хранения или для других целей.

 

Председатель

Совета Министров РСФСР

Г.ВОРОНОВ

 

Управляющий Делами

Совета Министров РСФСР

М.ТУПИЦЫН

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования