Утверждено

Приказом Министра финансов СССР

от 14 декабря 1967 г. N А-1093

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ СССР

(ГОССТРАХ СССР)

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. Главное управление государственного страхования СССР (Госстрах СССР) является центральным органом союзно-республиканской системы органов государственного страхования. Главное управление государственного страхования СССР находится при Министерстве финансов СССР.

2. Основной задачей Главного управления государственного страхования СССР является обеспечение единой финансовой политики и общих принципов в проведении государственного страхования в стране.

В этих целях Главное управление государственного страхования СССР осуществляет методологическое руководство работой органов государственного страхования союзных республик, координацию работы этих органов и контроль за их деятельностью.

Главное управление государственного страхования СССР осуществляет руководство на научной основе с учетом практических задач, поставленных перед государственным страхованием.

3. Главное управление государственного страхования СССР в своей деятельности руководствуется законодательством СССР, законодательством союзных республик по вопросам, отнесенным к их ведению законодательством СССР, правилами и инструкциями Министерства финансов СССР и другими нормативными актами, а также настоящим Положением и обеспечивает правильное применение действующего законодательства органами государственного страхования.

Главное управление государственного страхования СССР обобщает практику применения законодательства по государственному страхованию, разрабатывает предложения по совершенствованию этого законодательства и вносит их на рассмотрение руководства Министерства финансов СССР.

4. Главное управление государственного страхования СССР осуществляет свою деятельность на основе хозяйственного расчета и является юридическим лицом.

5. Главное управление государственного страхования СССР отвечает по своим обязательствам тем имуществом, на которое по действующему законодательству может быть обращено взыскание.

Главное управление государственного страхования СССР не отвечает по обязательствам органов государственного страхования союзных республик, равно как последние не отвечают по обязательствам Главного управления государственного страхования СССР.

Государство не отвечает по обязательствам Главного управления государственного страхования СССР, а Главное управление государственного страхования СССР - по обязательствам государства.

6. Главное управление государственного страхования СССР (Госстрах СССР) имеет печать с изображением Государственного герба СССР и со своим наименованием.

 

II. ФУНКЦИИ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО

СТРАХОВАНИЯ СССР (ГОССТРАХ СССР)

 

7. В соответствии с возложенными на него задачами Главное управление государственного страхования СССР (Госстрах СССР):

а) разрабатывает и представляет руководству Министерства финансов СССР проекты законов СССР, указов Президиума Верховного Совета СССР, постановлений и распоряжений Правительства СССР, правил, инструкций и методических указаний по государственному имущественному и личному страхованию, организации учета и отчетности и другим вопросам деятельности органов государственного страхования;

б) разрабатывает и представляет Министерству финансов СССР проекты перспективных и годовых планов развития государственного страхования; рассматривает планы доходов и расходов по государственному страхованию союзных республик с участием их представителей, а также составляет сводные планы доходов и расходов по государственному страхованию;

в) разрабатывает и представляет Министерству финансов СССР проекты планов по численности и фонду заработной платы работников органов государственного страхования союзных республик; распределяет между ними установленные численность и фонд заработной платы; предоставляет Министерству финансов СССР сводный отчет об исполнении планов по труду органов государственного страхования;

г) изучает работу органов государственного страхования союзных республик, организует обмен опытом между ними, популяризируя лучшие методы работы по проведению имущественного и личного страхования; оказывает помощь органам государственного страхования союзных республик в проведении ими рекламной работы и осуществляет рекламные мероприятия в централизованном порядке;

д) осуществляет руководство и контроль за организацией работы по подбору, расстановке, повышению квалификации и воспитанию кадров в органах государственного страхования союзных республик;

е) анализирует финансовые результаты проведения каждого вида государственного страхования, проводимого в СССР, разрабатывает предложения по совершенствованию условий страхования и укреплению хозяйственного расчета в деятельности органов государственного страхования;

ж) осуществляет контроль за деятельностью органов государственного страхования союзных республик, анализирует результаты их контрольно-ревизионной работы и разрабатывает необходимые мероприятия по ее улучшению; обеспечивает регулярное проведение ревизий и проверок работы главных управлений и управлений государственного страхования союзных республик;

з) осуществляет контроль за своевременным поступлением средств в межреспубликанский запасный фонд по страхованию имущества колхозов;

и) выдает по решению Министерства финансов СССР, согласованному с Министерством сельского хозяйства СССР, органам государственного страхования союзных республик возвратные ссуды из межреспубликанского запасного фонда по страхованию имущества колхозов и осуществляет контроль за своевременным их погашением;

к) рассматривает письма (заявления и жалобы) по вопросам государственного страхования и проверяет постановку этой работы в органах государственного страхования союзных республик; изучает причины, порождающие жалобы, и разрабатывает необходимые мероприятия по устранению этих причин;

л) осуществляет операции по страхованию пассажиров на железнодорожном транспорте и по страхованию работников за счет средств предприятий союзного подчинения;

м) ведет учет и составляет установленную отчетность и балансы по своей непосредственной деятельности, а также составляет сводные по СССР отчеты и балансы по операциям государственного страхования.

8. Для осуществления указанных выше функций Главному управлению государственного страхования СССР предоставляется право:

а) получать от органов государственного страхования союзных республик утвержденные годовые планы доходов и расходов и квартальные планы поступления страховых платежей, установленную статистическую и бухгалтерскую отчетность, балансы и материалы, необходимые для разработки проектов законов и указов СССР, решений Правительства СССР, правил, инструкций и других актов, а также для изучения и обобщения результатов работы органов государственного страхования;

б) производить ревизии и проверки всех участков работы органов государственного страхования союзных республик; при проведении ревизий (проверок) ревизоры Главного управления государственного страхования СССР пользуются правами, предоставленными Правительством СССР страховым ревизорам;

в) заслушивать доклады начальников главных управлений и управлений государственного страхования союзных республик;

г) осуществлять контроль за своевременным и правильным перечислением страхового сбора по страхованию пассажиров на железнодорожном транспорте; производить в установленном порядке взыскание указанных платежей, не перечисленных в срок;

д) открывать и закрывать в учреждениях Госбанка СССР счета для операций Главного управления государственного страхования СССР и для хранения средств межреспубликанского запасного фонда; распоряжаться в установленном порядке средствами, находящимися на этих счетах; заключать договоры и соглашения для осуществления возложенных на Главное управление функций; выдавать в установленном порядке доверенности; вести дела в судебных и административных учреждениях, а также в арбитраже.

 

III. РУКОВОДСТВО ГЛАВНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ СССР

 

9. Главное управление государственного страхования СССР проводит работу под руководством и контролем Министерства финансов СССР.

10. Главное управление государственного страхования СССР возглавляет начальник, назначаемый Министром финансов СССР.

Начальник имеет заместителей, количество которых определяется Министром финансов СССР. Распределение обязанностей между заместителями производится начальником.

Заместители начальника, главный бухгалтер и начальники отделов Главного управления назначаются Министерством финансов СССР по представлению начальника Главного управления государственного страхования СССР.

11. Начальник Главного управления в пределах функций, возложенных на Главное управление государственного страхования СССР настоящим Положением (п. 7), издает приказы и дает органам государственного страхования союзных республик соответствующие указания, обязательные для исполнения.

12. Структура, штаты и смета расходов на содержание Главного управления, а также годовые отчеты и балансы по операциям, осуществляемым Главным управлением государственного страхования СССР, утверждаются Министерством финансов СССР.

Назначение, перемещение и освобождение работников Главного управления, за исключением работников, указанных в пункте 10 настоящего Положения, производится начальником Главного управления; начальник Главного управления может также принимать работников на неполный рабочий день с оплатой их труда в установленном порядке. Начальник Главного управления может предоставлять в необходимых случаях работникам по их просьбе кратковременные отпуска без сохранения содержания.

 

IV. СОВЕТ ПО ВОПРОСАМ СТРАХОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА КОЛХОЗОВ

 

13. При Главном управлении государственного страхования СССР создается Совет по вопросам страхования имущества колхозов с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств. Совет осуществляет свою деятельность на правах совещательного органа.

14. Задачами Совета является обсуждение годовых итогов проведения государственного страхования имущества колхозов и предложений по совершенствованию этого страхования в целях дальнейшего повышения его экономического значения для колхозного производства.

 

V. СРЕДСТВА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ СССР

 

15. Средства Главного управления государственного страхования СССР состоят из:

а) основного фонда;

б) текущих поступлений по операциям, осуществляемым непосредственно Главным управлением государственного страхования СССР;

в) других фондов, предусмотренных соответствующими постановлениями Совета Министров СССР.

16. Основной фонд состоит из принадлежащего Главному управлению государственного страхования СССР имущества.

17. Прибыль по результатам финансово-хозяйственной деятельности Главного управления государственного страхования СССР распределяется в соответствии с его балансом доходов и расходов. Если у Главного управления образуется сверхплановая прибыль, то конкретный размер этой прибыли, который может быть направлен в установленном порядке на жилищное строительство, определяется Министерством финансов СССР.

18. Кроме указанных выше собственных средств Главного управления государственного страхования СССР, в его ведении находится межреспубликанский запасный фонд по страхованию имущества колхозов, образование и использование которого производится в порядке, установленном Советом Министров СССР.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования