СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 1967 г. N 1031

 

О МЕРАХ ПО РАСШИРЕНИЮ СЕТИ ДОМОВ

ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ И ИНВАЛИДОВ И УЛУЧШЕНИЮ

БЫТОВЫХ УСЛОВИЙ В ЭТИХ ДОМАХ

 

В целях дальнейшего расширения сети домов для престарелых и инвалидов и улучшения бытовых условий в этих домах Совет Министров Союза ССР постановляет:

1. Советам Министров союзных республик обеспечить строительство в 1968 - 1970 годах домов для престарелых и инвалидов на 73,2 тыс. мест, с распределением согласно приложению (не приводится).

Финансирование строительства указанных домов осуществлять за счет централизованных капитальных вложений, выделяемых союзным республикам на жилищное строительство.

Госплану СССР и Советам Министров союзных республик предусматривать, начиная с 1969 года, в планах развития народного хозяйства задания по вводу в действие домов для престарелых и инвалидов.

2. Министерству строительства предприятий тяжелой индустрии СССР, Министерству промышленного строительства СССР, Министерству строительства СССР и Советам Министров союзных республик принять меры к улучшению строительства домов для престарелых и инвалидов и обеспечить ввод их в действие в установленных объемах и в предусмотренные сроки.

3. Предоставить право Советам Министров союзных республик создавать в системе министерств социального обеспечения союзных республик платные пансионаты для престарелых граждан, имеющих возможность оплачивать свое содержание в них или имеющих детей (или других лиц, обязанных по закону содержать их), которые не могут обеспечить надлежащий уход за престарелыми в домашних условиях, но имеют возможность вносить плату за содержание их в этих пансионатах.

Советам Министров союзных республик в 4-месячный срок разработать и по согласованию с Министерством финансов СССР утвердить положения о платных пансионатах для престарелых граждан.

4. Советам Министров союзных республик:

принять меры к устройству в 1967 году в дома для престарелых и инвалидов остронуждающихся в этом граждан;

обеспечить проведение в 1968 - 1970 годах работ по ремонту и благоустройству действующих домов для престарелых и инвалидов и оснащение их необходимым оборудованием, специальным инвентарем, предметами хозяйственного обихода, постельными принадлежностями, бельем и транспортом;

рассмотреть и решить вопрос о профилировании домов для престарелых и инвалидов с учетом характера заболеваний и возрастного состава проживающих в них граждан.

5. В дополнение к пункту 10 Постановления Совета Министров СССР от 10 июля 1967 г. N 642 (СП СССР, 1967, N 17, ст. 118) установить, что Советы Министров союзных республик решают вопросы о проведении работ по реконструкции, расширению и благоустройству объектов социального обеспечения за счет средств, предназначенных на капитальный ремонт этих объектов.

6. Советам Министров союзных и автономных республик, исполкомам краевых и областных Советов депутатов трудящихся рассмотреть состояние дел в домах для престарелых и инвалидов, принять по каждому дому конкретные меры к устранению имеющихся недостатков и значительному улучшению бытового, медицинского и культурного обслуживания престарелых и инвалидов, а также решить вопросы об организации при этих домах подсобных хозяйств и лечебно-трудовых мастерских и о выделении для них необходимого инвентаря и оборудования.

7. Рекомендовать колхозам осуществлять строительство за счет своих средств межколхозных, а в отдельных случаях колхозных домов для престарелых колхозников и колхозников-инвалидов.

8. Установить с 1 января 1968 г. расчетные денежные нормы на питание в домах для престарелых и инвалидов (взрослых), профтехучилищах-интернатах для инвалидов и техникумах-интернатах для инвалидов в сумме 84 копеек в день по 1-му торговому поясу, 92 копеек по 2-му торговому поясу, 1 рублю по 3-му торговому поясу и в домах для детей-инвалидов (за исключением воспитанников домов для детей-инвалидов с физическими недостатками, перенесших полиомиелит) соответственно в сумме 95 копеек, 1 рубля 3 копеек и 1 рубля 11 копеек.

9. Министерству здравоохранения СССР и Советам Министров союзных республик внести в 4-месячный срок изменения в штатные нормативы медицинского персонала домов для престарелых и инвалидов, исходя из необходимости улучшения медицинской помощи хроническим больным, лишенным возможности передвигаться.

Советам Министров союзных республик изменение численности медицинского персонала домов для престарелых и инвалидов осуществить в 1968 году в пределах плана по труду и бюджетных ассигнований на социальное обеспечение.

10. Советам Министров союзных республик, Министерству торговли СССР и Центросоюзу обеспечить бесперебойное снабжение учреждений социального обеспечения продуктами питания в соответствии с утвержденными нормами.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования