ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

 

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 1967 г. N 236

 

О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО ЗАЩИТЕ ПОЧВ

ОТ ВЕТРОВОЙ И ВОДНОЙ ЭРОЗИИ

 

(с изм. и доп., внесенными

Постановлениями ЦК КПСС, Совмина СССР

от 20.03.1978 N 211 - СП СССР, 1978, N 7, ст. 46;

от 20.09.1983 N 915 - СП СССР, 1983, N 27, ст. 156;

от 13.01.1989 N 28 - СП СССР, 1989, N 10, ст. 28)

 

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров Союза ССР постановляют:

1. Считать борьбу с ветровой и водной эрозией почв одной из важнейших государственных задач в системе мер, принимаемых Партией и Правительством для дальнейшего развития сельскохозяйственного производства в стране.

Советам Министров союзных республик, Министерству сельского хозяйства СССР, Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР, Государственному комитету лесного хозяйства Совета Министров СССР, Всесоюзному объединению "Союзсельхозтехника" Совета Министров СССР, местным советским, сельскохозяйственным, водохозяйственным и лесохозяйственным органам, колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям, а также научно - исследовательским учреждениям по сельскому хозяйству широко развернуть планомерное осуществление комплекса организационно - хозяйственных, агротехнических, лесомелиоративных и гидротехнических противоэрозионных мероприятий.

В зависимости от местных почвенно - климатических условий, где эффективность соответствующих противоэрозионных мероприятий доказана наукой и практикой, осуществлять:

в районах распространения ветровой эрозии - почвозащитные севообороты с полосным размещением посевов и паров, кулисы, залужение сильно эродированных земель, буферные полосы многолетних трав, снегозадержание, закрепление и облесение песков и других непригодных для сельскохозяйственного использования земель, выращивание полезащитных лесных полос, а также безотвальную обработку почвы с оставлением стерни на поверхности полей, главным образом, в районах целинных и залежных земель Казахской ССР, Западной и Восточной Сибири и в отдельных районах Поволжья;

в районах распространения водной эрозии - обработку почвы и посев сельскохозяйственных культур поперек склона, контурную вспашку, углубление пахотного слоя и применение других способов обработки почвы, уменьшающих сток поверхностных вод; почвозащитные севообороты, полосное размещение сельскохозяйственных культур, залужение крутых склонов, выращивание полезащитных лесных полос, облесение оврагов, балок, песков, берегов рек и водоемов, строительство противоэрозионных гидротехнических сооружений (перепадов, прудов, водоемов, лиманов, обвалование вершин оврагов и др.);

в горных районах - устройство противоселевых сооружений, террасирование, облесение и залужение склонов, регулирование выпаса скота, меры по сохранению горных лесов.

Министерству сельского хозяйства СССР, его местным органам, руководителям и специалистам колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий осуществлять в первую очередь систему наиболее доступных и эффективных агротехнических противоэрозионных мероприятий.

 

Абзацы первый - третий пункта 2 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

2. (Абзац четвертый) Советам Министров союзных республик и Министерству сельского хозяйства СССР на основании обследования и выявления очагов активной эрозии почв ежегодно устанавливать объемы работ по залужению эродированных земель в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях.

 

Абзац пятый пункта 2 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

3. Относить за счет средств бюджетов союзных республик, а для хозяйств союзного подчинения - за счет средств союзного бюджета, выделяемых соответствующим министерствам и ведомствам СССР, следующие работы по защите почв от эрозии:

проектно - изыскательские работы, включая почвенные и геоботанические обследования, учет, инвентаризацию и оценку качества земель, лесомелиоративные и гидротехнические изыскания, внутрихозяйственную и межхозяйственную организацию территории, связанные с осуществлением комплекса организационно - хозяйственных, агротехнических, лесомелиоративных и гидротехнических противоэрозионных мероприятий;

создание полезащитных лесных полос, закрепление и облесение оврагов, балок, берегов рек и водоемов, песков и других неудобных земель;

террасирование склонов, строительство противоэрозионных гидротехнических и противоселевых сооружений;

строительство прудов, водоемов и лиманов, имеющих межхозяйственное значение.

4. Министерству сельского хозяйства СССР и Советам Министров союзных республик определять ежегодно, начиная с 1968 года, по согласованию с Государственным комитетом лесного хозяйства Совета Министров СССР, Министерством мелиорации и водного хозяйства СССР, Всесоюзным объединением "Союзсельхозтехника" Совета Министров СССР, а также с министерствами и ведомствами СССР, имеющими в своем подчинении сельскохозяйственные предприятия, объемы работ по защите почв от эрозии, денежные ассигнования и материально - технические ресурсы, численность работников и фонд заработной платы, необходимые для выполнения этих работ. Предложения по данному вопросу (с распределением по исполнителям объемов работ, денежных ассигнований, материально - технических ресурсов, численности работников и фонда заработной платы) представлять в Госплан СССР.

5. Госплану СССР, Министерству сельского хозяйства СССР и Советам Министров союзных республик предусматривать в проектах годовых планов развития народного хозяйства СССР выделение органам сельского хозяйства:

капитальных вложений на проведение противоэрозионных и противоселевых работ в совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях (на создание полезащитных лесных полос, террасирование склонов, строительство противоэрозионных гидротехнических и противоселевых сооружений, строительство прудов, водоемов и лиманов, а также на выполнение связанных с этим проектно - изыскательских работ) в пределах капитальных вложений, выделяемых по отрасли "Сельское хозяйство";

абзац третий утратил силу. - Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 13.01.1989 N 28.

(Абзац четвертый) Министерству финансов СССР ежегодно предусматривать выделение ассигнований за счет средств государственного бюджета на операционные расходы, исходя из объемов работ, определяемых в соответствии с пунктом 4 настоящего Постановления и утверждаемых в установленном порядке:

абзац пятый утратил силу. - Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 20.03.1978 N 211;

(абзац шестой) органам лесного хозяйства - на проведение работ по созданию противоэрозионных лесных насаждений по оврагам, балкам, берегам рек и водоемов, по облесению песков и других неудобных земель, а также на выполнение связанных с этим проектно - изыскательских работ.

Госплану СССР, Государственному комитету Совета Министров СССР по материально - техническому снабжению, Министерству сельского хозяйства СССР, Государственному комитету лесного хозяйства Совета Министров СССР и Советам Министров союзных республик обеспечивать ежегодное выделение материально - технических ресурсов, необходимых для выполнения противоэрозионных и противоселевых работ, предусмотренных народнохозяйственным планом. Производство и поставку машин, оборудования и материалов, необходимых для осуществления указанных работ, рассматривать как выполнение одной из важнейших государственных задач.

6. Обязать Министерство сельского хозяйства СССР обеспечивать силами государственных проектных институтов по землеустройству (гипроземов) и землеустроительных экспедиций с участием институтов "Гипроводхоз" и "Союзгипролесхоз", а также соответствующих научно - исследовательских учреждений разработку научно обоснованных проектов организации территории колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, предусматривая комплекс организационно - хозяйственных, агротехнических, лесомелиоративных и гидротехнических мероприятий по борьбе с эрозией почв.

При проектировании противоэрозионных мероприятий предусматривать осуществление их одновременно в границах целых водосборов или районов, подверженных водной или ветровой эрозии, не допуская распыления средств по многим объектам.

Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР и Государственному комитету лесного хозяйства Совета Министров СССР обеспечить участие институтов "Гипроводхоз" и "Союзгипролесхоз" в разработке указанных проектов и включение в план работ этих институтов соответствующих объемов проектно - изыскательских работ по заявкам сельскохозяйственных органов.

7. Установить, что колхозы, совхозы и другие сельскохозяйственные предприятия выполняют все агротехнические противоэрозионные мероприятия, а при наличии возможностей также и другие виды противоэрозионных работ, включая создание защитных лесных насаждений и простейших гидротехнических сооружений, своими силами и средствами, предусматривая это в производственно - финансовых планах.

8. Утратил силу. - Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 20.09.1983 N 915.

9. Установить, что Министерство сельского хозяйства СССР и его местные органы организуют работу по осуществлению комплекса противоэрозионных мероприятий в колхозах, совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях, а также на землях государственного запаса и несут ответственность за выполнение соответствующих организационно - хозяйственных и агротехнических мероприятий.

Возложить на руководителей и специалистов колхозов, совхозов и других предприятий и организаций персональную ответственность за правильное использование закрепленных за соответствующим хозяйством земель, осуществление противоэрозионных мероприятий и за сохранность защитных лесонасаждений и противоэрозионных сооружений, расположенных на этих землях.

10. Обязать Министерство мелиорации и водного хозяйства СССР и Всесоюзное объединение "Союзсельхозтехника" Совета Министров СССР выполнять силами подведомственных им организаций работы по террасированию склонов, строительству противоэрозионных гидротехнических и противоселевых сооружений, а также прудов, водоемов и лиманов.

11. Государственному комитету лесного хозяйства Совета Министров СССР обеспечить выполнение основных объемов работ по созданию полезащитных лесных полос, облесению оврагов, балок, песков и других неудобных земель в соответствии с годовыми народнохозяйственными планами, а также выращивание посадочного материала для удовлетворения потребности в нем колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, создающих защитные лесные насаждения своими силами и средствами.

12. Установить, что мелиоративные и лесохозяйственные органы и отряды организаций "Сельхозтехника" проводят работы по террасированию склонов, строительству противоэрозионных гидротехнических сооружений и созданию полезащитных лесных насаждений по договорам с районными сельскохозяйственными организациями, а также с колхозами, совхозами и другими сельскохозяйственными предприятиями.

Министерству сельского хозяйства СССР совместно с Министерством мелиорации и водного хозяйства СССР, Государственным комитетом лесного хозяйства Совета Министров СССР и Всесоюзным объединением "Союзсельхозтехника" Совета Министров СССР разработать и утвердить по согласованию с Министерством финансов СССР типовой подрядный договор на производство указанных работ.

Порядок эксплуатации и ремонта противоэрозионных гидротехнических и противоселевых сооружений, а также ухода за защитными лесными насаждениями, выращенными до смыкания крон, устанавливается Советами Министров союзных республик с учетом зоны действия, сложности и размеров этих сооружений.

13. Советам Министров союзных республик, Государственному комитету лесного хозяйства Совета Министров СССР, Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР и Всесоюзному объединению "Союзсельхозтехника" Совета Министров СССР укрепить существующие лесхозы, а также создать, где это необходимо, новые лесомелиоративные станции, государственные лесные питомники, ремонтные мастерские, мелиоративные и механизированные отряды, оснастить их необходимой техникой и укомплектовать кадрами.

14. Госплану СССР, Государственному комитету Совета Министров СССР по материально - техническому снабжению и Всесоюзному объединению "Союзсельхозтехника" Совета Министров СССР предусматривать в годовых планах выделение в счет фондов по отрасли "Сельское хозяйство" Государственному комитету лесного хозяйства Совета Министров СССР тракторов, автомобилей, сельскохозяйственных машин, орудий и приспособлений, необходимых для выполнения работ по борьбе с водной и ветровой эрозией почв и для полезащитного лесоразведения, в соответствии с годовыми объемами этих работ.

 

Пункты 15 - 17 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

18. В целях защиты почв от ветровой эрозии в Казахской ССР и степных районах Сибири поручить Совету Министров Казахской ССР, Совету Министров РСФСР и Министерству сельского хозяйства СССР обеспечить:

 

Абзац второй пункта 18 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

(абзац третий) внедрение в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях научно обоснованных систем земледелия, предотвращающих ветровую эрозию почв, обратив особое внимание на применение новой технологии обработки почвы и возделывания сельскохозяйственных культур и создание, где это необходимо, полезащитных лесонасаждений, а также разработку и освоение в каждом хозяйстве комплексных проектов внутрихозяйственного землеустройства с противоэрозионной организацией территории.

 

Абзац первый пункта 19 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

19. (Абзац второй) Установить, что предложения Министерства сельского хозяйства СССР по государственному учету земель и охране почв от ветровой и водной эрозии являются обязательными для всех предприятий, учреждений и организаций, независимо от их ведомственной принадлежности.

 

Абзац третий пункта 19, пункт 20 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

21. Утратил силу. - Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 13.01.1989 N 28.

22. Установить, что повышение квалификации руководителей и специалистов колхозов, совхозов и других хозяйств по вопросам защиты почв от ветровой и водной эрозии осуществляется на действующих факультетах вузов и в школах повышения квалификации сельскохозяйственных кадров, созданных в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 15 января 1966 г. N 38.

Повышение квалификации производственных кадров предприятий и организаций системы Государственного комитета лесного хозяйства Совета Министров СССР осуществлять на краткосрочных курсах, а также в профессионально - технических училищах.

 

Абзац первый пункта 23 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

23. (Абзац второй) Принять предложение Министерства сельского хозяйства СССР об организации Государственного научно - исследовательского института земельных ресурсов (в Московской области) для научной разработки вопросов рационального использования земельных ресурсов страны и защиты почв от эрозии, для разработки методов упорядочения землепользования и землеустройства, учета и оценки качества земель и прогнозов их использования.

Возложить на указанный институт также научно - методическое руководство работами, осуществляемыми государственными проектными институтами по землеустройству (гипроземами) министерств сельского хозяйства союзных республик.

24. Утратил силу. - Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 13.01.1989 N 28;

25. Обязать Министерство сельского хозяйства СССР, Государственный комитет лесного хозяйства Совета Министров СССР, Советы Министров союзных и автономных республик, крайисполкомы и облисполкомы оказывать колхозам, совхозам, лесохозяйственным и мелиоративным предприятиям и организациям необходимую помощь в выполнении работ по защите почв от ветровой и водной эрозии, рассматривать по итогам весенних и осенних полевых работ выполнение установленных заданий и принимать меры к устранению выявленных недостатков в проведении работ по защите почв и повышению их плодородия.

 

Пункт 26 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования