СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 ноября 1966 г. N 870

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ФИКСИРОВАННЫХ ПЛАТЕЖАХ В БЮДЖЕТ

 

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Совмина СССР

от 06.02.1969 N 107 - СП СССР, 1969, N 6, ст. 33)

 

Совет Министров Союза ССР постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о фиксированных платежах в бюджет и ввести его в действие с 1 января 1967 г.

 

 

 

 

 

 

Утверждено

Постановлением

Совета Министров СССР

от 11 ноября 1966 г. N 870

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ФИКСИРОВАННЫХ ПЛАТЕЖАХ В БЮДЖЕТ

 

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Совмина СССР

от 06.02.1969 N 107 - СП СССР, 1969, N 6, ст. 33)

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. Фиксированные платежи в бюджет устанавливаются для предприятий, у которых в силу особо благоприятных природных и транспортных условий образуется дифференциальный чистый доход, и для предприятий, у которых рентабельность выше, чем в среднем по отрасли, в силу других технико - экономических условий производства, не зависящих от их деятельности, если в отношении этих предприятий не применяются расчетные цены. Введение фиксированных платежей не должно приводить к снижению материальной заинтересованности предприятий в повышении технического уровня и улучшении работы их.

2. Фиксированные платежи вносятся в бюджет за счет прибыли. Предприятия добывающих отраслей промышленности вносят фиксированные (рентные) платежи в твердых суммах с единицы продукции, а предприятия обрабатывающих и перерабатывающих отраслей промышленности вносят фиксированные платежи в процентах от стоимости реализованной продукции в оптовых ценах, в твердых суммах или в процентах от прибыли.

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Совмина СССР от 06.02.1969 N 107)

Размер фиксированных платежей в бюджет исчисляется исходя из количества продукции (в натуральном выражении или в оптовых ценах), реализованной на сторону либо переданной внутри данного предприятия для переработки.

3. При определении размера фиксированных платежей в бюджет предприятию должна обеспечиваться рентабельность не ниже среднеотраслевой.

Размеры фиксированных платежей в бюджет в твердых суммах с единицы продукции устанавливаются и пересматриваются Государственным комитетом СССР по ценам по согласованию с Министерством финансов СССР и заинтересованными министерствами и ведомствами, а также государственными комитетами союзных республик по ценам по согласованию с министерствами финансов этих республик и заинтересованными министерствами и ведомствами в порядке, установленном для утверждения цен.

Размеры фиксированных платежей в бюджет в процентах от стоимости продукции в оптовых ценах, в твердых суммах или в процентах от прибыли устанавливаются и пересматриваются:

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Совмина СССР от 06.02.1969 N 107)

по предприятиям союзного подчинения - Министерством финансов СССР по согласованию с Государственным комитетом СССР по ценам и заинтересованными министерствами и ведомствами;

по предприятиям республиканского и местного подчинения - министерствами финансов союзных республик по согласованию с государственными комитетами союзных республик по ценам и заинтересованными министерствами и ведомствами этих республик.

4. Размеры фиксированных платежей в бюджет устанавливаются, как правило, на ряд лет и вводятся с 1 января следующего за текущим года, а при установлении или изменении оптовых цен - с момента введения этих цен.

При необходимости изменения установленных размеров фиксированных платежей в бюджет (кроме случаев изменения их в связи с установлением или изменением оптовых цен) эти размеры должны быть определены до 1 мая текущего года. Измененные размеры этих платежей вводятся в действие с начала следующего за текущим года.

 

II. ПЛАТЕЛЬЩИКИ ФИКСИРОВАННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В БЮДЖЕТ

 

5. Плательщиками фиксированных платежей в бюджет являются государственные предприятия, состоящие на хозяйственном расчете, имеющие самостоятельный баланс, а также расчетный счет в учреждении банка.

В случаях, когда предприятие не имеет расчетного счета, фиксированные платежи вносятся в бюджет вышестоящей организацией, в ведении которой находится данное предприятие.

 

III. СРОКИ УПЛАТЫ ФИКСИРОВАННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В БЮДЖЕТ

 

6. Взносы в бюджет фиксированных платежей производятся:

а) при среднемесячной сумме платежей 250 тыс. рублей и выше - ежедневно;

б) при среднемесячной сумме платежей от 5 тыс. до 250 тыс. рублей - ежедекадно:

13 числа текущего месяца - за первую декаду;

23 числа текущего месяца - за вторую декаду;

3 числа следующего месяца - за третью декаду.

Декадные платежи за декабрь месяц вносятся:

13 числа - за первую декаду;

23 числа - за вторую декаду;

29 числа - за третью декаду;

в) при среднемесячной сумме платежей до 5 тыс. рублей - один раз в месяц, не позднее 23 числа следующего за отчетным месяца.

Министерству финансов СССР предоставляется право изменять по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами для отдельных предприятий указанные сроки уплаты фиксированных платежей в бюджет.

 

IV. ОБЯЗАННОСТИ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ

 

7. Исчисление сумм фиксированных платежей в бюджет возлагается на плательщиков этих платежей.

Предприятия, уплачивающие в бюджет фиксированные платежи, представляют соответствующим финансовым органам отчеты о причитающихся бюджету суммах этих платежей в сроки и по формам, устанавливаемым Министерством финансов СССР по согласованию с ЦСУ СССР. Предприятия обязаны предъявлять финансовым органам по их требованию документы, необходимые для проверки правильности исчисления и своевременности уплаты в бюджет фиксированных платежей.

8. Предприятия несут ответственность за правильное исчисление и своевременную уплату в бюджет фиксированных платежей, а также за правильное составление и своевременное представление финансовым органам установленной отчетности.

 

V. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА ФИНАНСОВЫХ ОРГАНОВ

 

9. На финансовые органы возлагается ведение учета плательщиков фиксированных платежей в бюджет, составление проектов планов поступления в бюджет этих платежей, проверка своевременности и правильности составления предприятиями установленной отчетности, а также осуществление контроля за правильностью исчисления и своевременностью уплаты фиксированных платежей в бюджет.

10. Фиксированные платежи, не поступившие в бюджет в установленные сроки, взыскиваются финансовыми органами в бесспорном порядке с начислением пени в размере 0,05 процента с суммы недоимки за каждый день просрочки платежа, начиная со следующего дня после наступления срока уплаты, по день уплаты включительно.

11. Инструкция по применению настоящего Положения издается Министерством финансов СССР по согласованию с Государственным комитетом СССР по ценам.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования