ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 1966 г. N 7

 

ОБ УЛУЧШЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДОВ ПО БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ

 

(с изм. и доп., внесенными Постановлениями Пленума

Верховного Суда СССР от 16.10.1972 N 9; от 07.07.1982 N 3)

 

Обсудив вопрос о задачах судов, вытекающих из решений ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР о мерах по усилению борьбы с преступностью и Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1966 года "Об усилении ответственности за хулиганство" <1>, Пленум Верховного Суда СССР обращает внимание всех судов на необходимость дальнейшего улучшения их деятельности и повышения роли в борьбе с преступными проявлениями, устранения серьезных недостатков в работе.

--------------------------------

<1> В настоящее время действует в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 5 июня 1981 г. - Ведомости Верховного Совета СССР, 1981, N 23, ст. 782.

 

За последние годы в нашей стране осуществлен ряд мер по усилению борьбы с правонарушениями. Однако при общем некотором снижении преступности не отмечается заметного сокращения количества опасных преступлений. В отдельных районах и городах возрастает число правонарушений среди несовершеннолетних.

Уровень деятельности судов отстает от возросших требований; в борьбе с преступностью многие суды не добились еще тесной взаимосвязи с органами внутренних дел и прокуратуры, не везде осуществляется надлежащая связь с общественностью. Некоторые судебные работники недооценивают опасность для общества злостного хулиганства, посягательств на жизнь, здоровье и достоинство граждан; к злостным хулиганам и лицам, совершающим тяжкие преступления из хулиганских и иных низменных побуждений, иногда необоснованно применяются мягкие меры уголовного наказания. Имеют место случаи волокиты с рассмотрением уголовных дел и дел об административных правонарушениях.

Неудовлетворительно выполняются требования закона о выявлении и устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений и антиобщественных проступков. Нередко суды проходят мимо фактов примиренческого отношения некоторых руководителей предприятий, строек, колхозов, совхозов, учебных заведений и общественных организаций к пьяницам, нарушителям трудовой дисциплины и общественного порядка, не осуществляют надлежащего контроля за принятием мер по частным определениям об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушений.

Пленум Верховного Суда СССР постановляет:

1. Судебным коллегиям Верховного Суда СССР, Верховным судам союзных и автономных республик, краевым, областным, городским, окружным судам, районным (городским) народным судам, военным трибуналам принять меры по дальнейшему улучшению своей деятельности по борьбе с преступностью, особенно с хулиганством, посягательствами на жизнь, здоровье и достоинство граждан, хищениями народного добра и другими опасными преступлениями, по обеспечению правильного применения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1966 года "Об усилении ответственности за хулиганство" <1>.

2. Судам надлежит обеспечить неуклонное применение установленных законом строгих мер наказания к лицам, совершающим опасные преступления. В соответствии с пунктом 3 статьи 34 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик совершение преступления из хулиганских побуждений должно рассматриваться как обстоятельство, отягчающее ответственность виновного.

Необходимо учитывать, что в силу пункта 10 статьи 34 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик совершение преступления лицом, находящимся в состоянии опьянения, является обстоятельством, отягчающим ответственность; в зависимости от характера преступления суд вправе не признать это обстоятельство отягчающим ответственность.

Не допуская послабления в отношении злостных преступников, суды вместе с тем должны сочетать предусмотренные законом строгие меры наказания по отношению к опасным преступникам с мерами наказания, не связанными с лишением свободы, в отношении лиц, впервые совершивших малозначительные правонарушения и способных исправиться без изоляции от общества. При назначении мер уголовного наказания строго соблюдать требования закона об индивидуализации наказания, учете характера и степени общественной опасности преступления, данных, характеризующих личность виновного.

Правосудие должно осуществляться в строгом соответствии с законом с тем, чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был осужден <1>.

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 07.07.1982 N 3)

--------------------------------

<1> См. части 3 и 4 ст. 43 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик.

 

3. Суды должны неуклонно соблюдать требования статьи 15 Указа от 26 июля 1966 года <1> о том, что действия граждан, направленные на пресечение преступных посягательств и задержание преступника, даже если этими действиями вынужденно был причинен вред преступнику, в соответствии с законодательством Союза ССР и союзных республик являются правомерными и не влекут уголовной или иной ответственности. В целях повышения активности населения в охране общественного порядка сообщать по месту работы или жительства граждан о проявленном ими отличии в борьбе с правонарушениями.

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 07.07.1982 N 3)

4. Указать судам на необходимость дальнейшего совершенствования организации борьбы с преступностью среди несовершеннолетних, проведения с другими государственными органами и общественностью широких мер предупредительного и воспитательного характера.

При рассмотрении дел о правонарушениях несовершеннолетних и применении условно-досрочного освобождения учитывать требования закона о строгом отношении к ранее судимым, совершающим такие опасные преступления, как умышленное убийство, причинение тяжких телесных повреждений, изнасилование, разбойные нападения, злостное хулиганство. Обратить особое внимание на выявление и привлечение к ответственности лиц, вовлекающих подростков в совершение преступления, а также лиц, которые своими действиями или бездействием способствовали совершению преступления несовершеннолетними.

5. Имея в виду важное значение своевременного, всестороннего, полного и объективного рассмотрения уголовных дел и дел об административных правонарушениях, судам надлежит повысить качество судебного разбирательства и обеспечить строгое соблюдение установленных уголовно-процессуальным законом и Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1966 года <1> сроков рассмотрения уголовных дел и материалов об административной ответственности.

Председателям соответствующих вышестоящих судов, председателям районных (городских) народных судов осуществлять постоянный контроль за правильным разрешением и соблюдением установленных законом сроков рассмотрения уголовных дел и дел об административных нарушениях и принимать необходимые меры к устранению причин, вызвавших несоблюдение этих требований закона.

Обратить внимание судов на необходимость предъявления ими должных требований к качеству проведения дознания и расследования уголовных дел и оформления материалов, представляемых в суд на рассмотрение в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1966 года. К протоколу о совершении хулиганства, предусмотренного частью первой статьи 9 этого Указа, должны быть приложены надлежаще оформленные документы, перечисленные в пункте 9 Постановления Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1966 года "О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1966 года "Об усилении ответственности за хулиганство" <2>.

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 07.07.1982 N 3)

--------------------------------

<2> В настоящее время действует в редакции Постановления Президиума Верховного Совета СССР от 5 июня 1981 г. - Ведомости Верховного Совета СССР, 1981, N 23, ст. 783.

 

6. При рассмотрении уголовных дел и дел об административных правонарушениях суды должны острее реагировать на факты неправильного отношения руководителей предприятий, строек, учреждений, колхозов, совхозов, учебных заведений, а также руководителей общественных организаций к своим обязанностям по предотвращению правонарушений в трудовых коллективах. Не оставлять без внимания случаи незаконного изготовления на предприятиях, в цехах, производственных участках различного рода оружия, ножей, кастетов и иных подобных предметов.

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 07.07.1982 N 3)

7. Судам необходимо принять меры к дальнейшему расширению и укреплению связи с общественностью, товарищескими судами, добровольными народными дружинами, комиссиями по делам несовершеннолетних, наблюдательными комиссиями. Чаще рассматривать уголовные дела, имеющие общественное значение, с выездом на предприятия, в учреждения, колхозы и совхозы, проводя надлежащую организационную подготовку и привлекая к участию в судебных процессах представителей общественных организаций и передовых коллективов. Принимать меры к опубликованию в печати, использованию для передачи по радио и телевидению материалов о наиболее важных, имеющих воспитательное значение судебных процессах, обеспечить активное участие в разъяснении мер, направленных против хулиганства и других антиобщественных правонарушений.

Рекомендовать судам регулярно проводить семинарские занятия с народными заседателями и членами товарищеских судов по вопросам, возникающим в судебной практике и практике работы товарищеских судов, оказывать им помощь, в частности по вопросам, связанным с применением Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1966 года <1>.

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 07.07.1982 N 3)

8. Судебным коллегиям Верховного Суда СССР, Верховным судам союзных и автономных республик, краевым, областным, городским, судам автономных областей и автономных округов, военным трибуналам:

принять необходимые меры к улучшению деятельности судов по предотвращению и устранению недостатков и ошибок, снижающих эффективность борьбы с преступностью и нарушениями общественного порядка;

при выездах на места оказывать практическую помощь в улучшении работы судов, в укреплении взаимодействия с органами прокуратуры и внутренних дел, планировании и осуществлении совместных действий по наиболее важным вопросам борьбы с преступностью и укреплению правопорядка в районе, городе, области и республике;

не допускать оценки деятельности судов только по средним статистическим данным, без учета фактического состояния преступности в отдельных районах, городах, области, крае, республике и результатов проводимых судами мероприятий;

улучшить качество воспитательной работы с судьями, повышать уровень их юридических знаний, профессиональное мастерство и культуру в работе, добиваться повышения ответственности за порученное дело;

абзац шестой п. 8 не приводится, как содержащий поручение разового характера;

усилить пропаганду правовых знаний среди населения.

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 07.07.1982 N 3)

9. Не приводится, как содержащий поручение разового характера.

10. При применении к правонарушителю административного взыскания в виде исправительных работ по месту работы судья обязан копию такого постановления направить для исполнения в инспекцию исправительных работ вместе с распиской правонарушителя об объявлении ему этого постановления и разъяснении последствий уклонения его от отбывания исправительных работ, т.е. о возможной замене их штрафом или административным арестом.

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 07.07.1982 N 3)

11 - 21. Утратили силу. - Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 16.10.1972 N 9.

22. Обратить внимание судов на необходимость своевременного рассмотрения дел на лиц, привлеченных к уголовной ответственности за злостное нарушение правил административного надзора (статья 198.2 УК РСФСР и соответствующие статьи УК других союзных республик).

Верховным судам союзных и автономных республик, краевым, областным, городским судам, судам автономных областей и округов обеспечить надлежащий надзор за правильным применением судами уголовного закона по этой категории дел.

23. Редакции журнала "Бюллетень Верховного Суда СССР" систематически публиковать материалы об организации работы судов по выполнению решений ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР о мерах по усилению борьбы с нарушениями общественного порядка и освещать вопросы, связанные с практикой применения в деятельности судов Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1966 года "Об усилении ответственности за хулиганство" <1>.

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 07.07.1982 N 3)

24. Не приводится, как содержащий поручение разового характера.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования