ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР

 

УКАЗ

от 24 августа 1966 года

 

О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЙ

В УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РСФСР

 

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1966 года "Об усилении ответственности за хулиганство" Президиум Верховного Совета РСФСР постановляет:

Внести в Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР следующие дополнения и изменения:

I. Дополнить Кодекс разделом девятым следующего содержания:

 

"Раздел девятый. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ О ХУЛИГАНСТВЕ

 

Глава тридцать четвертая. ПРОИЗВОДСТВО

ПО ДЕЛАМ О ХУЛИГАНСТВЕ

 

Статья 414. Порядок производства по делам о хулиганстве

 

Порядок производства по делам о хулиганстве определяется общими правилами настоящего Кодекса за изъятиями, установленными статьями настоящей главы.

 

Статья 415. Порядок направления материалов в суд

 

По делам о преступлениях, предусмотренных частью первой статьи 206 Уголовного кодекса РСФСР, органы милиции и другие органы дознания не позднее чем в пятидневный срок устанавливают обстоятельства совершенного преступления и личность правонарушителя, получают объяснения от правонарушителя, потерпевшего и очевидцев, истребуют справку о наличии или отсутствии судимости у правонарушителя, характеристику с места его работы или учебы и другие материалы, имеющие значение для рассмотрения дела в суде.

О задержании правонарушителя, установлении его личности и об обстоятельствах совершенного преступления составляется протокол, к которому приобщаются все материалы, а также список лиц, подлежащих вызову в суд. Протокол утверждается начальником органа дознания, после чего все материалы предъявляются правонарушителю для ознакомления, о чем делается соответствующая отметка в протоколе. Протокол вместе с материалами направляется в суд с санкции прокурора.

 

Статья 416. Производство дознания

 

По делам о преступлениях, предусмотренных частью второй статьи 206 Уголовного кодекса РСФСР, производится дознание следователями органов охраны общественного порядка, которые пользуются при этом полномочиями, предусмотренными статьей 127 настоящего Кодекса.

Дознание по делам о преступлениях, предусмотренных частью первой статьи 206 Уголовного кодекса РСФСР, производится органами дознания в следующих случаях:

а) при возбуждении начальником органа дознания уголовного дела, если в пятидневный срок невозможно выяснить существенные обстоятельства совершения преступления;

б) при возвращении судом дела или материалов для выяснения существенных дополнительных обстоятельств, если они не могут быть установлены в судебном заседании.

В случаях, предусмотренных настоящей статьей, дознание должно быть закончено не позднее чем в двадцатидневный срок соответственно со дня возбуждения или возвращения уголовного дела.

 

Статья 417. Производство предварительного следствия

 

По делам о преступлениях, предусмотренных частью третьей статьи 206 Уголовного кодекса РСФСР, а также в случаях, предусмотренных частью второй статьи 126 настоящего Кодекса, производится предварительное следствие.

Предварительное следствие должно быть закончено не позднее чем в месячный срок со дня возбуждения уголовного дела.

 

Статья 418. Задержание и применение меры пресечения

 

Лица, совершившие преступления, предусмотренные статьей 206 Уголовного кодекса РСФСР, задерживаются органами милиции или другими органами дознания и содержатся под стражей. Основания и порядок задержания определяются статьей 122 настоящего Кодекса.

В отношении лиц, задержанных за хулиганские действия, в качестве меры пресечения до рассмотрения дела в суде, как правило, избирается содержание под стражей.

В отношении лиц, задержанных за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 206 Уголовного кодекса РСФСР, до возбуждения дела и рассмотрения его в суде избирается мера пресечения в соответствии с частью второй настоящей статьи.

 

Статья 419. Возбуждение дела в суде

 

Признав материалы о преступлении, предусмотренном частью первой статьи 206 Уголовного кодекса РСФСР, достаточными для рассмотрения в судебном заседании, суд выносит определение о возбуждении уголовного дела, предании правонарушителя суду и рассматривает дело в судебном заседании либо возвращает материалы для производства дознания или предварительного следствия, а при отсутствии оснований к возбуждению уголовного дела отказывает в возбуждении уголовного дела.

Судья единолично может вынести постановление о возбуждении уголовного дела, предании правонарушителя суду и назначении дела к рассмотрению в судебном заседании.

 

Статья 420. Рассмотрение дела в суде

 

Дела о преступлениях, предусмотренных частью первой статьи 206 Уголовного кодекса РСФСР, подлежат рассмотрению в суде не позднее чем в пятидневный срок с момента поступления в суд. При рассмотрении таких дел суд вправе возвратить их для производства дознания или предварительного следствия, если возникнет необходимость выяснения существенных дополнительных обстоятельств, которые не могут быть установлены в судебном заседании.

Дела о хулиганстве, по которым производилось дознание или предварительное следствие, рассматриваются судом не позднее чем в десятидневный срок с момента поступления дела в суд".

II. Внести в статью 126 Кодекса следующие изменения и дополнения:

в части первой слова "197 - 201, 206 частями первой и третьей" заменить словами "197, 198 - 201, 206 частями первой и второй";

часть третью после цифр "191 - 193" дополнить цифрой "197.1";

в части четвертой слова "206 частью второй" заменить словами "206 частью третьей".

 

Заместитель Председателя

Президиума Верховного Совета РСФСР

А.ХАХАЛОВ

 

Секретарь Президиума

Верховного Совета РСФСР

С.ОРЛОВ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования