ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР

 

УКАЗ

от 5 августа 1966 года

 

О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ

В ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РСФСР

 

Президиум Верховного Совета РСФСР постановляет:

Внести в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР следующие дополнения:

1. Часть первую статьи 82 дополнить пунктом 9 следующего содержания:

"9) по искам о расторжении брака - 10 рублей, за исключением исков о расторжении брака с лицами, признанными в установленном порядке безвестно отсутствующими, недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия, а также с лицами, осужденными к длительному лишению свободы (на срок не менее трех лет), по которым государственная пошлина взыскивается в размере, установленном для исковых заявлений неимущественного характера".

Часть третью этой статьи дополнить словами "Кассационные жалобы на решения суда по делам о расторжении брака освобождаются от оплаты государственной пошлины".

2. Статью 118 после части восьмой дополнить новыми частями следующего содержания:

"Иски о расторжении брака с лицами, признанными в установленном порядке безвестно отсутствующими, недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия, а также с лицами, осужденными к длительному лишению свободы (на срок не менее трех лет), могут предъявляться по месту жительства истца.

Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным".

3. Пункт 5 статьи 141 дополнить словами "Разрешает вопрос о привлечении к участию в процессе по делам о расторжении брака с лицами, признанными в установленном порядке безвестно отсутствующими, недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия, органа опеки и попечительства для охраны имущественных прав ответчика, а также для обеспечения интересов его детей".

4. Статью 144 дополнить частью второй следующего содержания:

"Дела о расторжении брака с лицами, признанными в установленном порядке безвестно отсутствующими, недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия, рассматриваются без вызова ответчика в суд".

5. Статью 197 дополнить частью шестой следующего содержания:

"В резолютивной части решения по делам о расторжении брака должна быть определена сумма в размере от 50 до 200 рублей, подлежащая уплате одним или обоими супругами при выдаче им свидетельства о разводе, за исключением дел о расторжении брака с лицами, признанными в установленном порядке безвестно отсутствующими, недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия, а также с лицами, осужденными к длительному лишению свободы (на срок не менее трех лет), по которым указанная сумма не взыскивается".

6. Статью 221 дополнить пунктом 6 следующего содержания:

"6) в случае вторичной неявки в судебное заседание без уважительных причин истца по делу о расторжении брака, если от него не поступило заявление о разбирательстве дела в его отсутствие".

 

Председатель Президиума

Верховного Совета РСФСР

Н.ИГНАТОВ

 

Секретарь Президиума

Верховного Совета РСФСР

С.ОРЛОВ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования