МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

 

ПРИКАЗ

от 2 августа 1966 г. N 600

 

В настоящее время имеет место значительное распространение пересадки органов и тканей в эксперименте и лечебной практике, в том числе от человека к человеку.

Вместе с тем, в ряде случаев осуществление этих мероприятий производится при отсутствии надлежащих условий и возможностей, а нередко грубо нарушаются установленные медицинские правила и юридические нормы.

Некоторые научно-исследовательские учреждения начали проводить пересадку органов от человека к человеку без соответствующего разрешения Министерства здравоохранения СССР.

Вместе с тем, Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 15 сентября 1937 г. N 1607 осуществление пересадки органов и тканей может производиться соответствующими учреждениями здравоохранения только с разрешения Народного Комиссариата здравоохранения СССР, которому указанным Постановлением предоставлено право издавать по этому вопросу соответствующие распоряжения.

В целях упорядочения вопроса по пересадке органов и тканей в учреждениях здравоохранения, приказываю:

1. Установить, что пересадка органов (почек, печени и др.) от человека, трупов или животных к человеку может производиться учреждениями здравоохранения, независимо от их ведомственной подчиненности, только с разрешения Министерства здравоохранения СССР.

2. Министрам здравоохранения союзных республик, Президенту АМН СССР, Начальнику Врачебно-Санитарного управления Министерства путей сообщения СССР, председателю Ученого медицинского Совета МЗ СССР, начальникам Главных управлений МЗ СССР:

а) до 1 ноября войти с ходатайством в Министерство здравоохранения СССР о предоставлении права соответствующим подчиненным учреждениям производить пересадку органов (почек, печени и др.) от человека, трупа или животных к человеку;

б) в последующем представлять аналогичные ходатайства на каждое учреждение, которому считаете возможным разрешить пересадку органов.

3. Ученому медицинскому Совету МЗ СССР (проф. Д.А. Жданов):

а) до 1 ноября 1966 года создать экспертную комиссию для рассмотрения и заключения ходатайств органов здравоохранения и организаций по вопросу о предоставлении права отдельным научно-исследовательским и др. учреждениям здравоохранения производить пересадку органов и тканей;

б) предложения экспертной комиссии представлять на рассмотрение и утверждение Министру здравоохранения СССР.

4. С 1-го января 1967 года запретить всем учреждениям здравоохранения, независимо от ведомственной подчиненности производить пересадку органов человеку от человека, трупов или животных без специального разрешения Министерства здравоохранения СССР.

 

Министр здравоохранения СССР

Б.ПЕТРОВСКИЙ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования