СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 1966 г. N 471

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИМУЩЕСТВЕННОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ОБЪЕДИНЕНИЙ "СЕЛЬХОЗТЕХНИКА",

А ТАКЖЕ КОЛХОЗОВ, СОВХОЗОВ И ДРУГИХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

ПО ЗАКАЗАМ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННУЮ ТЕХНИКУ

И ИНЫЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

 

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Совмина СССР

от 21.05.1969 N 368)

 

Совет Министров Союза ССР постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение об имущественной ответственности объединений "Сельхозтехника", а также колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий и организаций за нарушение обязательств по заказам на сельскохозяйственную технику и иные материально-технические средства.

Поручить Всесоюзному объединению "Союзсельхозтехника" Совета Министров СССР и Министерству сельского хозяйства СССР по согласованию с Государственным арбитражем при Совете Министров СССР в месячный срок утвердить Инструкцию о порядке принятия заказов и исполнения объединениями "Сельхозтехника", колхозами, совхозами и другими сельскохозяйственными предприятиями и организациями обязательств по заказам на сельскохозяйственную технику и иные материально-технические средства.

 

 

 

 

 

Утверждено

Постановлением

Совета Министров СССР

от 23 июня 1966 г. N 471

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ОБЪЕДИНЕНИЙ

"СЕЛЬХОЗТЕХНИКА", А ТАКЖЕ КОЛХОЗОВ, СОВХОЗОВ И ДРУГИХ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА НАРУШЕНИЕ

ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ЗАКАЗАМ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННУЮ ТЕХНИКУ

И ИНЫЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

 

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Совмина СССР

от 21.05.1969 N 368)

 

1. Настоящее Положение имеет целью дальнейшее улучшение материально-технического обеспечения сельского хозяйства путем установления имущественной ответственности объединений "Сельхозтехника", а также колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий и организаций (хозяйств) за нарушение обязательств по заказам на сельскохозяйственную технику и иные материально-технические средства (продукцию).

2. Объединения "Сельхозтехника" и хозяйства должны обеспечить своевременное и надлежащее выполнение обязательств по заказам.

Невыполнение обязательств по заказам влечет за собой для объединений "Сельхозтехника" и хозяйств имущественную ответственность, установленную настоящим Положением.

3. За неотгрузку (невыдачу) хозяйству продукции в срок, предусмотренный заказом, объединение "Сельхозтехника" уплачивает хозяйству пеню в размере 0,2 процента стоимости неотгруженной (невыданной) продукции за каждый день просрочки.

По истечении десяти дней начисление пени прекращается и сверх пени уплачивается неустойка в размере 3 процентов стоимости указанной продукции.

Если хозяйство не отказалось от не отгруженной (не выданной) в срок продукции, новый срок исполнения заказа на эту продукцию устанавливается по соглашению объединения "Сельхозтехника" и хозяйства.

4. В случае отгрузки (выдачи) хозяйству объединением "Сельхозтехника" недоброкачественной продукции, не соответствующей ГОСТам, техническим условиям, чертежам (а в соответствующих случаях и образцам), хозяйство отказывается от принятия и оплаты этой продукции и взыскивает штраф в размере 15 процентов стоимости забракованной продукции, а если продукция уже оплачена, требует в установленном порядке возврата объединением "Сельхозтехника" уплаченной суммы.

Объединение "Сельхозтехника" обязано принять от хозяйства забракованную продукцию и, кроме уплаты указанного штрафа, возвратить хозяйству полученную за нее сумму, возместить расходы, связанные с возвратом забракованной продукции.

5. В случае отгрузки (выдачи) хозяйству объединением "Сельхозтехника" некомплектной продукции хозяйство вправе:

а) потребовать доукомплектования или замены некомплектной продукции в кратчайший технически возможный срок, установленный по соглашению хозяйства и объединения "Сельхозтехника";

б) отказаться от оплаты некомплектной продукции впредь до укомплектования или замены ее, а в случае, если продукция уже оплачена, потребовать возврата уплаченной суммы в установленном порядке;

в) взыскать штраф в размере 15 процентов стоимости некомплектной продукции, включая стоимость недостающих частей.

При неукомплектовании продукции в согласованный сторонами срок хозяйство вправе вернуть продукцию.

6. В случае обнаружения хозяйством конструктивных недостатков в продукции (машинах или оборудовании и других изделиях), поставляемой впервые, объединение "Сельхозтехника" обязано обеспечить безвозмездное устранение этих недостатков в кратчайший технически возможный срок, согласованный сторонами. При неустранении этих недостатков в согласованный срок продукция возвращается объединению "Сельхозтехника" или, по его указанию, непосредственно заводу-изготовителю, а хозяйству должна быть возвращена уплаченная за нее сумма. Кроме того, объединение "Сельхозтехника" уплачивает хозяйству штраф в размере 3 процентов стоимости этой продукции и возмещает расходы, связанные с ее возвратом.

Штраф, предусмотренный пунктом 4 настоящего Положения, в этих случаях не взыскивается.

7. Недоброкачественная или некомплектная продукция, не принятая хозяйством, не засчитывается в счет исполнения обязательств по заказу и, если хозяйство не отказалось от ее замены, подлежит замене доброкачественной и комплектной продукцией в срок, согласованный объединением "Сельхозтехника" с хозяйством.

8. Если недостатки по качеству и комплектности продукции, полученной от объединения "Сельхозтехника", могут быть устранены на месте, хозяйство вправе устранить их своими силами за счет объединения "Сельхозтехника" или потребовать от него устранения недостатков в согласованный срок.

Кроме того, хозяйство вправе взыскать с объединения "Сельхозтехника" штраф в размере 200 процентов суммы расходов по устранению недостатков, но не более 15 процентов стоимости продукции. При неустранении объединением "Сельхозтехника" недостатков в согласованный срок хозяйство вправе взыскать с него штраф в размере 15 процентов стоимости этой продукции.

9. Если, вопреки требованиям ГОСТов или технических условий, объединением "Сельхозтехника" отгружена (выдана) хозяйству продукция без тары и упаковки или в ненадлежащей таре и упаковке, объединение "Сельхозтехника" уплачивает хозяйству штраф в размере 3 процентов стоимости этой продукции.

10. За отгрузку (выдачу) хозяйству объединением "Сельхозтехника", вопреки требованиям ГОСТов или технических условий, немаркированной или ненадлежаще маркированной продукции объединение "Сельхозтехника" уплачивает хозяйству штраф в размере 3 процентов стоимости такой продукции.

11. Если отгруженная (выданная) продукция окажется более низкого сорта, чем указано в документе, удостоверяющем качество продукции, хотя и соответствует требованиям ГОСТов или технических условий, хозяйство вправе:

а) отказаться от оплаты и принятия продукции, а если она уже оплачена, потребовать в установленном порядке возврата уплаченной суммы или принять эту продукцию с оплатой по цене, установленной прейскурантом для продукции соответствующего сорта;

б) взыскать штраф в размере 200 процентов суммы уценки, но не более 15 процентов стоимости продукции до уценки.

12. В случае отгрузки хозяйству иногородним объединением "Сельхозтехника" продукции с нарушением условий заказа хозяйство вправе в течение 10 дней с момента прибытия продукции выставить в банк платежное требование для взыскания в безакцептном порядке излишне уплаченных объединению "Сельхозтехника" сумм.

13. При взыскании штрафа за отгрузку (выдачу) недоброкачественной продукции штрафы за некомплектность, отсутствие маркировки, а также штраф за нарушение правил затаривания и упаковки продукции не взыскиваются.

14. В случаях, когда продукция была отгружена хозяйству заводом-изготовителем транзитом, претензии о штрафах, указанных в пунктах 4, 5, 6, 8, 9, 10 и 11, предъявляются заводу-изготовителю в установленном порядке через объединение "Сельхозтехника".

15. При выполнении заказа путем выдачи продукции хозяйству со склада объединения "Сельхозтехника" хозяйство обязано выбрать продукцию в 10-дневный срок по получении письменного уведомления о готовности ее к выдаче. За необоснованный отказ от получения или невыборку продукции в указанный срок хозяйство уплачивает неустойку в размере 3 процентов стоимости этой продукции.

16. Если по истечении срока, установленного для выборки продукции хозяйством, продукция не будет выбрана в последующие 15 дней, объединение "Сельхозтехника" вправе реализовать эту продукцию, предварительно уведомив об этом хозяйство.

Стоимость невыбранной продукции может быть взыскана объединением "Сельхозтехника" с хозяйства в установленном порядке (с выдачей хозяйству сохранной расписки) лишь в случаях, указанных в пункте 21 настоящего Положения.

17. За неосновательный полный или частичный отказ от акцепта платежного требования хозяйство уплачивает объединению "Сельхозтехника" штраф в размере 5 процентов суммы, от акцепта которой хозяйство неосновательно отказалось.

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Совмина СССР от 21.05.1969 N 368)

18. За несвоевременную оплату продукции хозяйство уплачивает пеню в размере 0,03 процента суммы платежа за каждый день просрочки оплаты продукции.

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Совмина СССР от 21.05.1969 N 368)

19. За невывозку оплаченной продукции со склада объединения "Сельхозтехника" в 10-дневный срок после оплаты ее хозяйство уплачивает объединению "Сельхозтехника" штраф в размере 0,1 процента стоимости продукции за каждый день хранения, но не более чем за месяц.

20. В случае невыполнения хозяйством по его вине требования объединения "Сельхозтехника" об отгрузке или выдаче продукции, принятой на ответственное хранение в связи с отказом от оплаты ее, а также в случае использования этой продукции хозяйством до ее оплаты хозяйство уплачивает объединению "Сельхозтехника" штраф в размере 8 процентов стоимости этой продукции.

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Совмина СССР от 21.05.1969 N 368)

21. Хозяйство в установленном порядке может быть обязано оплатить заказанную продукцию, от получения и оплаты которой оно отказалось, лишь в случаях, когда эта продукция не может быть реализована объединением "Сельхозтехника" другим хозяйствам данного района, области (края) или республики.

22. Независимо от взыскания пени, неустойки и штрафа каждая из сторон вправе требовать от другой стороны возмещения убытков, причиненных в результате невыполнения или ненадлежащего выполнения обязательств по заказу в части, не покрываемой пеней, неустойкой и штрафом.

Во всех случаях отгрузки (выдачи) продукции ненадлежащего качества или некомплектной продукции убытки взыскиваются сверх пени, неустойки, штрафа.

Уплата неустойки, штрафа, пени, как и возмещение убытков, не освобождает стороны от выполнения обязательств по заказам, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования