СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

 

ВСЕСОЮЗНЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 марта 1966 г. N 177

 

О ЗАКЛЮЧЕНИИ КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОГОВОРОВ

НА ПРЕДПРИЯТИЯХ И В ОРГАНИЗАЦИЯХ

 

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Совмина СССР, ВЦСПС

от 14.10.1976 N 846 - СП СССР, 1976, N 24, ст. 123;

Постановлением Совмина СССР

от 23.05.1984 N 486 - СП СССР, 1984, N 21, ст. 114)

 

В целях дальнейшего повышения роли коллективного договора в связи с расширением прав предприятий и проводимыми мероприятиями по совершенствованию планирования, усилению экономического стимулирования промышленного производства и материальной заинтересованности работников в улучшении работы предприятий Совет Министров Союза ССР и Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов постановляют:

1. Установить, что коллективные договоры заключаются ежегодно не позднее февраля в производственных объединениях (на комбинатах) и научно-производственных объединениях, на предприятиях промышленности, строительства, транспорта, связи, сельского, лесного, жилищно-коммунального хозяйства, торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, на заготовительных предприятиях, в организациях материально-технического снабжения, в научно-исследовательских организациях (учреждениях), геологоразведочных, топографо-геодезических, изыскательских, проектных, конструкторских, проектно-конструкторских и технологических организациях, имеющих самостоятельный баланс и являющихся юридическим лицом.

Коллективные договоры заключаются также в производственных (структурных) единицах, входящих в состав производственного объединения (комбината), научно-производственного объединения, в пределах предоставленных им прав.

Коллективный договор заключается профсоюзным комитетом от имени трудового коллектива с администрацией в лице руководителя объединения (комбината), предприятия, организации, производственной (структурной) единицы объединения (комбината) после обсуждения и принятия по нему решения трудовым коллективом. Трудовой коллектив уполномочивает профсоюзный комитет подписать этот договор.

В течение года в коллективные договоры могут вноситься в установленном порядке изменения и дополнения.

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Совмина СССР, ВЦСПС от 14.10.1976 N 846; Постановлением Совмина СССР от 23.05.1984 N 486)

2. В коллективном договоре должны содержаться обязательства администрации и коллектива рабочих и служащих:

по выполнению плана экономического и социального развития, внедрению достижений отечественной и зарубежной науки и техники, механизации трудоемких и тяжелых работ;

по улучшению использования основных и оборотных фондов, экономии сырья, материалов, топлива, электроэнергии, улучшению качества продукции, росту прибыли и повышению рентабельности;

по совершенствованию организации и нормирования труда, созданию условий для роста производительности труда, повышению культуры и эстетики труда, а также по укреплению производственной и трудовой дисциплины;

по развитию социалистического соревнования и повышению его действенности, развитию изобретательства и рационализации; по обобщению и внедрению передового опыта работы;

по улучшению организации заработной платы рабочих и служащих, усилению материальной заинтересованности работников как в результатах их личного труда, так и в общих итогах работы предприятия;

по подготовке непосредственно на производстве новых кадров рабочих, обучению вторым профессиям, повышению квалификации рабочих, инженерно-технических работников и служащих, укреплению материально-технической базы для производственно-технического обучения работников на предприятии, созданию условий для работы вечерних школ, курсов по повышению квалификации, созданию необходимых условий для работников, обучающихся без отрыва от производства в учебных заведениях, и предоставлению им установленных льгот.

3. В коллективном договоре предусматриваются обязательства администрации и профсоюзного комитета.

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Совмина СССР, ВЦСПС от 14.10.1976 N 846; Постановлением Совмина СССР от 23.05.1984 N 486)

по привлечению трудящихся к управлению производством, к участию в работе производственных совещаний и творческих объединений трудящихся;

по дальнейшему улучшению охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии, по оздоровлению условий труда рабочих и служащих, снижению заболеваемости и травматизма, направлению рабочих и служащих в санатории и дома отдыха, обеспечению рабочих гардеробными, душевыми, комнатами для кормящих матерей и личной гигиены женщин;

по предоставлению льгот и преимуществ передовикам производства, работникам, длительное время работающим на производстве и не допускающим нарушений трудовой дисциплины;

по вводу в эксплуатацию и ремонту жилья, детских дошкольных учреждений, предприятий общественного питания и торговли, объектов культурно-бытового и коммунального назначения, лечебно - профилактических, оздоровительных учреждений, использованию ассигнований на эти цели;

по улучшению эксплуатации жилых домов, общежитий, а также улучшению работы столовых, магазинов, комбинатов и мастерских бытового обслуживания, бань, прачечных и парикмахерских, развитию коллективного огородничества и садоводства, обеспечению работников топливом;

по усилению культурно-воспитательной и физкультурной работы на предприятии, по укреплению материальной базы культурно - просветительных учреждений.

4. В коллективном договоре должны содержаться основные положения по вопросам труда и заработной платы, установленные для данного объединения (комбината), предприятия, организации, производственной (структурной) единицы объединения (комбината) в соответствии с действующим законодательством, а также конкретные нормативные положения по вопросам труда и заработной платы, разработанные администрацией этих объединений, предприятий, организаций и профсоюзным комитетом в пределах предоставленных им прав.

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Совмина СССР, ВЦСПС от 14.10.1976 N 846; Постановлением Совмина СССР от 23.05.1984 N 486)

5. Положения коллективного договора не должны противоречить действующему законодательству.

6. К коллективному договору прилагаются: план технического развития и организации производства (в том числе мероприятия по внедрению научной организации труда, прогрессивной технологии, по механизации и автоматизации производственных процессов, освоению новых видов продукции и повышению качества выпускаемой продукции), планы внедрения передового производственного опыта, изобретений и рационализаторских предложений, сметы расходования фондов экономического стимулирования (фонда предприятия), соглашения по охране труда и другие материалы, подготовленные в соответствии с директивными письмами министерства (ведомства) и центрального (республиканского) комитета профсоюза.

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Совмина СССР, ВЦСПС от 14.10.1976 N 846)

7. Порядок заключения и регистрации коллективных договоров устанавливается ВЦСПС и Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам.

8. Министерства и ведомства совместно с центральными и республиканскими комитетами профсоюзов утверждают директивные письма, определяющие основное направление коллективных договоров с учетом специфики деятельности предприятий и организаций (учреждений) их систем и конкретных задач развития данной отрасли народного хозяйства.

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Совмина СССР, ВЦСПС от 14.10.1976 N 846)

9. Разногласия между администрацией объединения (комбината), предприятия, организации, производственной (структурной) единицы объединения (комбината) и профсоюзным комитетом при заключении коллективного договора разрешаются вышестоящими хозяйственными и профсоюзными органами с участием сторон.

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Совмина СССР, ВЦСПС от 14.10.1976 N 846; Постановлением Совмина СССР от 23.05.1984 N 486)

10. Контроль за выполнением обязательств по коллективному договору осуществляют профсоюзные и хозяйственные органы.

11. Администрация объединения (комбината), предприятия, организации, производственной (структурной) единицы объединения (комбината) и профсоюзный комитет отчитываются перед трудовым коллективом о выполнении обязательств по коллективному договору.

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Совмина СССР, ВЦСПС от 14.10.1976 N 846; Постановлением Совмина СССР от 23.05.1984 N 486)

12. Министерства и ведомства могут заключать с центральными (республиканскими) комитетами профсоюзов соглашения по вопросам распространения передового опыта, внедрения новой техники, изобретений и рационализаторских предложений, охраны труда, развития сети оздоровительных и детских учреждений и по другим вопросам, учитывая особенности отрасли народного хозяйства.

 

Пункт 13 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования