МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ СССР

 

ПИСЬМО

от 17 января 1966 г. N Т-13/32

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДИКЕ РЕЦЕНЗИРОВАНИЯ

КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ, ПРОВЕДЕНИЯ СОБЕСЕДОВАНИЙ

И ПИСЬМЕННЫХ КЛАССНЫХ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ

ЗАОЧНЫХ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

(ФИЛИАЛОВ, ОТДЕЛЕНИЙ)

 

Учебно-методическое управление по средним специальным учебным заведениям утверждает и направляет для руководства Указания об организации и методике рецензирования контрольных работ, проведения собеседований и письменных классных контрольных работ учащихся, обучающихся заочно в средних специальных учебных заведениях.

В Указаниях учтены происшедшие изменения в формах учебной работы с учащимися-заочниками, а также внесены некоторые дополнения, изменения и уточнения, вытекающие из опыта работы учебных заведений.

Письмо Министерства высшего и среднего специального образования СССР от 1 октября 1960 г. N Т-13/1229 с 1 августа 1966 года считать утратившим силу.

 

 

 

 

 

 

Приложение

к письму Минвуза СССР

от 17 января 1966 г. N Т-13/32

 

УКАЗАНИЯ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДИКЕ РЕЦЕНЗИРОВАНИЯ

КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ, ПРОВЕДЕНИЯ СОБЕСЕДОВАНИЙ

И ПИСЬМЕННЫХ КЛАССНЫХ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ

ЗАОЧНЫХ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

(ФИЛИАЛОВ, ОТДЕЛЕНИЙ)

 

I. Общие указания

 

1. Основными формами руководства самостоятельной работой учащихся-заочников со стороны преподавателей, средством контроля и оказания индивидуальной помощи учащимся в их работе над учебным материалом в течение учебного года являются рецензирование контрольных работ, устный опрос (собеседование), а также проведение письменных классных контрольных работ.

2. Рецензирование, собеседование и классные контрольные работы имеют целью дать правильную идейно-политическую направленность в самостоятельной работе учащихся над учебным материалом, проверить качество работы учащегося по данному предмету и умение применять теоретические знания при решении практических вопросов, отметить положительные стороны в его работе, указать на имеющиеся ошибки и недостатки, рекомендовать пути их исправления.

3. Рецензирование контрольных работ, собеседование и классные контрольные работы проводятся преподавателями среднего специального заочного учебного заведения (филиала).

При наличии в учебно-консультационных пунктах (отделениях) квалифицированных преподавателей директор учебного заведения может разрешить проведение этой работы на УКП (отделении) отдельным преподавателям.

4. При наличии в учебном заведении нескольких преподавателей по одному и тому же предмету (разделу) к каждому преподавателю прикрепляется определенная группа учащихся на весь период изучения данного предмета (раздела).

5. Рецензированию подлежат все выполненные контрольные работы. Рецензирование состоит из:

а) проверки контрольной работы (выявления и исправления ошибок в тексте контрольной работы);

б) составления рецензии.

Проверка каждой контрольной работы производится в срок не более семи дней.

6. Все проверенные контрольные работы возвращаются учащемуся, который предъявляет их преподавателю при сдаче экзамена по данному предмету.

 

II. Проверка контрольной работы

 

7. При проверке контрольной работы необходимо:

а) отметить каждую ошибку и неточность по существу учебного материала и дать краткое объяснение сущности их или, не исправляя, поставить наводящий вопрос и указать заочнику, какой раздел или параграф учебника должен изучить учащийся, чтобы восполнить пробелы в своих знаниях;

б) обратить внимание на самостоятельность выполнения работы, на полноту изложения вопроса, качество и точность расчетной и графической части (чертежи, схемы, графики, диаграммы и т.д.), указать, если возможно, более рациональный или более короткий путь решения задачи;

в) уточнить нечеткие и исправить неправильные формулировки, подчеркнуть все замеченные грамматические ошибки и стилистические погрешности.

8. В замечаниях в тексте контрольной работы или на полях тетради не допускается никаких неясностей, сокращения слов, употребления слов и терминов, значение которых может быть не понятно учащимся, постановка вопросительных, восклицательных и других знаков без соответствующих разъяснений.

Замечания должны быть сделаны с соблюдением педагогического такта.

9. Все исправления в тексте и замечания на полях рецензируемой работы пишутся понятным учащемуся языком и разборчивым почерком. Исправления производятся чернилами, отличными по цвету от чернил, которыми написана контрольная работа.

10. Контрольная работа, признанная рецензентом удовлетворительной, оценивается словом "зачтено".

Контрольная работа, в которой не раскрыто основное содержание вопросов задания или в которой имеются грубые ошибки в освещении вопроса, в решении задач, в выполнении графической части задания и т.д., а также выполненная несамостоятельно, не зачитывается и возвращается учащемуся с подробной рецензией для дальнейшей работы над заданием.

В необходимых случаях учащемуся дается новый вариант задания. При этом указывается, что вновь выполненная контрольная работа должна быть возвращена в техникум вместе с ранее выполненной.

11. Повторно выполненная контрольная работа должна направляться на рецензирование тому преподавателю, который проверял работу в первый раз.

12. Контрольная работа, выполненная небрежно, неразборчивым почерком, а также не по установленному варианту, возвращается учащемуся без проверки с указанием причин возврата.

 

III. Составление рецензии

 

13. Кроме замечаний и исправлений, сделанных в тексте и на полях контрольной работы, пишется рецензия в тетради, в которой выполнена контрольная работа.

Рецензия должна быть строго индивидуальной. Составление стандартных форм рецензий не рекомендуется.

Объем рецензии зависит от качества выполненной контрольной работы, а также от полноты замечаний и исправлений, сделанных в тексте и на полях работы.

14. При составлении рецензии необходимо:

а) кратко указать достоинства контрольной работы и отметить успехи учащегося по сравнению с предыдущей работой. Положительная часть может иметь место в рецензии даже в том случае, если контрольная работа возвращается учащемуся для переработки. Рецензия на контрольную работу, которая не имеет отрицательных замечаний и не требует поправок, не должна быть лаконичной и не может ограничиваться указанием на то, что работа зачтена. В ней следует направить внимание учащегося на дальнейшее углубление хорошо усвоенных теоретических положений (вопросов) и на возможность применения их в практической работе;

б) дать анализ и классификацию ошибок, отмеченных в тексте и на полях контрольной работы, перечислить неусвоенные и недостаточно полно изложенные вопросы контрольного задания. Рекомендовать более рациональный способ решения задачи и т.п.;

в) дать конкретные указания по устранению обнаруженных недостатков, рекомендовать раздел или тему учебника, учебного пособия, который должен изучить учащийся, а также пути улучшения самостоятельной работы над изучением программного материала.

При этом, если в тексте работы замечания сделаны достаточно обстоятельно, в рецензии делается ссылка на них.

15. В случае неудовлетворительного выполнения контрольной работы и возвращения ее для переработки все требования, которые обязан учесть учащийся при повторном выполнении работы, формулируются конкретно и ясно.

16. Рецензия подписывается преподавателем и датируется.

 

IV. Проведение устного опроса (собеседования)

и письменных классных контрольных работ

 

17. Перечень предметов и контрольных работ, по которым возможна замена домашней контрольной работы собеседованием или классными контрольными работами, а также объем и содержание классной контрольной работы определяются предметными (цикловыми) комиссиями и утверждается руководством техникума.

18. Собеседование и письменные классные контрольные работы проводятся по желанию учащихся в объеме программного материала, соответствующего контрольному заданию, и в сроки, указанные в учебных графиках выполнения контрольных работ.

Проведение собеседований и письменных классных контрольных работ определяется расписанием.

19. Собеседование проводится с каждым учащимся отдельно, разрешается присутствие других учащихся.

Письменные классные контрольные работы проводятся с группой учащихся.

20. При проведении собеседований по изучаемому разделу, соответствующему контрольному заданию, преподаватель должен:

а) проверить знания учащегося;

б) указать на неправильно понятые вопросы;

в) дать необходимые разъяснения или указать, какой раздел (параграф) учебника должен прочитать заочник, чтобы восполнить пробел в своих знаниях;

г) рекомендовать более рациональный способ решения задачи и т.п.

21. Результаты собеседования заносятся в "Рабочий листок" (образец прилагается), который предъявляется во время экзаменационной сессии экзаменатору взамен контрольной работы.

22. По результатам проверки письменных классных контрольных работ проводятся заключительные занятия по разбору допущенных в работах ошибок и указываются пути их исправления.

Проверенные классные контрольные работы возвращаются учащимся для предъявления экзаменатору.

Результаты проверки контрольных работ, собеседований и письменных классных контрольных работ проставляются в журнал учета контрольных работ учащихся.

 

V. Контроль за рецензированием и проведением

собеседований и письменных классных контрольных работ

 

23. Директор, заместитель директора по учебной части, заведующий учебной частью, председатели предметных (цикловых) комиссий, заведующий заочным отделением или УКП и методисты осуществляют систематический контроль за качеством и своевременностью рецензирования контрольных работ, за правильностью организации и проведения собеседований или классных контрольных работ; систематически осуществляют повторное рецензирование контрольных работ с последующим обсуждением результатов на заседаниях предметных (цикловых) комиссий и педагогических советов.

24. Методисты заочного учебного заведения (отделения) и заведующие УКП осуществляют контроль за своевременным представлением учащимися контрольных работ (согласно установленному графику), а также принимают необходимые меры по устранению имеющейся задолженности.

25. Осуществляя контроль за качеством проверки и рецензирования контрольных работ и правильностью проведения собеседования, необходимо требовать от преподавателей:

а) тщательной проверки контрольных работ и качественных рецензий на них;

б) полноты и обстоятельности разъяснений, даваемых преподавателем при проведении собеседований;

в) изучения и анализа наиболее часто допускаемых учащимися ошибок;

г) разработки дополнительных методических указаний или письменных консультаций с целью предупреждения часто повторяющихся ошибок.

26. Замечания по результатам контроля за качеством и сроками рецензирования контрольных работ, а также правильностью и качеством проводимых собеседований и классных контрольных работ вносятся в соответствующий журнал и обсуждаются на заседаниях педагогического совета и предметных (цикловых) комиссий.

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

                    МИНИСТЕРСТВО ИЛИ ВЕДОМСТВО

 

_________________________________________________________ техникум

 

                          РАБОЧИЙ ЛИСТОК

 

    Предъявляется на экзамене по предмету ________________________

взамен контрольной работы.

 

    Учащийся ________________________________    Шифр ____________

                 (фамилия, имя, отчество)

 

    Замечания  преподавателя  для  использования  их экзаменатором

при постановке дополнительных вопросов на экзамене.

 

    Результаты собеседования _____________________________________

 

    Преподаватель _________________________________

                             (фамилия)

 

    Дата _________________         Преподаватель _________________

                                                     (подпись)

 

    на обороте - место для  черновиков при  подготовке учащегося к

ответам на вопросы преподавателя.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования