СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1965 г. N 872

 

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

УЛУЧШЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ

 

(с изм. и доп., внесенными Постановлениями Совмина СССР

от 21.06.1988 N 771;

от 08.02.1990 N 125 - СП СССР, 1990, N 7, ст. 34)

 

В целях улучшения деятельности учреждений культуры и повышения квалификации творческих работников театрально - зрелищных предприятий Совет Министров Союза ССР постановляет:

1. Абзац утратил силу. - Постановление Совмина СССР от 21.06.1988 N 771.

Министерству финансов СССР предусматривать в проекте государственного бюджета ассигнования для финансирования деятельности клубных учреждений и массовых библиотек системы Министерства культуры СССР.

2. Возложить на Министерство культуры СССР разработку по согласованию с Министерством финансов СССР и ВЦСПС и утверждение нормативов оснащения учреждений культуры культинвентарем, музыкальными инструментами и техническими средствами.

3. Разрешить Министерству культуры СССР:

а) образовывать, начиная с июля 1965 г., централизованный фонд для поощрения драматургов, композиторов, режиссеров, артистов, художников и других творческих работников за создание и постановку выдающихся сценических произведений, а также для финансирования мероприятий по повышению квалификации творческих работников театрально - зрелищных предприятий.

Установить, что указанный фонд образуется за счет отчислений в размере 0,3% сборов средств от продажи билетов рентабельно работающими театрально - зрелищными предприятиями системы Министерства культуры СССР.

Министерству культуры СССР издать по согласованию с Министерством финансов СССР Инструкцию о порядке образования и расходования средств централизованного фонда, создаваемого в соответствии с настоящим пунктом;

б) создавать при ведущих театрах и концертных организациях системы Министерства группы стажеров общей численностью до 50 человек для подготовки высококвалифицированных дирижеров и режиссеров.

Установить срок стажировки для указанных работников до двух лет с выплатой им в течение этого срока заработной платы в размерах, предусмотренных распоряжением Совета Министров СССР от 11 августа 1951 г. N 14258.

4. Разрешить Министерству культуры СССР и министерствам культуры союзных республик организовывать при высших учебных заведениях министерств курсы по повышению квалификации творческих работников учреждений культуры и искусства с отрывом от производства со сроком обучения до трех месяцев. Министерству культуры СССР определять ежегодно с планом на соответствующий год сеть указанных курсов.

Абзац второй утратил силу. - Постановление Совмина СССР от 08.02.1990 N 125.

5. Установить, что в театрах, музыкальных организациях и цирках, начиная с результатов деятельности за 1965 год, образовывается фонд предприятия для улучшения культурно - бытовых условий работников и совершенствования производства.

Министерству финансов СССР издать по согласованию с Министерством культуры СССР и ВЦСПС Положение об указанном фонде.

6. Разрешить директорам театров, музыкальных организаций и парков культуры и отдыха использовать экономию по фонду заработной платы, полученную в предыдущих кварталах, на выплату заработной платы в последующих кварталах этого же года.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования