Утверждена

Приказом

по Министерству финансов СССР

от 17 июля 1965 г. N А-557

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ СССР

 

ИНСТРУКЦИЯ

от 19 июля 1965 г. N 268

 

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ

И ОРГАНИЗАЦИЙ, ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ И ПРИМЕНЯЮЩИХ

ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ

 

В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 22 декабря 1950 г. N 5016 все государственные, кооперативные и общественные предприятия, учреждения и организации, перерабатывающие и применяющие драгоценные металлы и драгоценные камни, а также отдельные лица (мастера-ювелиры, зубные врачи, зубные техники и прочие), производящие операции с драгоценными металлами, подлежат обязательной регистрации в органах Министерства финансов СССР. Регистрации подлежат все ломбарды, скупочные пункты, а также торгующие организации, производящие продажу изделий из золота, изделий с драгоценными камнями и весовых изделий из серебра. Регистрации также подлежат отдельные лица, производящие операции с драгоценными камнями (мастера-ювелиры, зубные врачи, зубные техники и прочие).

Предприятия, учреждения и организации, расходующие азотно-кислое серебро только для анализов, регистрации не подлежат.

1. Заявления о регистрации подаются предприятиями, учреждениями и организациями соответствующей инспекции пробирного надзора Министерства финансов СССР, в районе деятельности которой они находятся, не менее чем за месяц до начала операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

2. В заявлении о регистрации должно быть указано наименование регистрируемого предприятия, учреждения и организации, его точный адрес, наименование вышестоящей организации, в ведении которой находится предприятие, учреждение или организация, наименование драгоценных металлов и драгоценных камней, а также целевое назначение применения их в соответствии с выделенными фондами.

Заявление о регистрации подписывается руководителем предприятия учреждения, организации и заверяется печатью регистрируемого объекта.

3. Регистрация отдельных лиц (мастеров-ювелиров, зубных врачей, зубных техников и прочих), производящих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, осуществляется при условии представления в инспекцию соответствующего разрешения на право занятия кустарным промыслом, а зубных врачей и зубных техников, кроме того, - разрешением соответствующих органов здравоохранения.

4. Выдача регистрационных удостоверений производится только при наличии на предприятиях соответственно оборудованной производственной базы для работы с драгоценными металлами и драгоценными камнями. В случае необходимости, до выдачи регистрационного удостоверения, инспекция пробирного надзора должна произвести предварительное обследование предприятий, учреждений, организаций, подавших заявления о регистрации.

Предварительное обследование помещений отдельных лиц, подавших заявления на право производства операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями, должно быть обеспечено инспекцией пробирного надзора в обязательном порядке.

Если в результате предварительного обследования будет установлена неподготовленность предприятия, учреждения, организации или отдельного лица к соблюдению существующих правил по использованию драгоценных металлов и драгоценных камней, то регистрационное удостоверение им не выдается.

В тех случаях, когда ревизиями и проверками предприятий, учреждений и организаций, а также обследованиями помещений отдельных лиц, производящих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, будет установлено, что необходимая производственная база для работы с драгоценными металлами и драгоценными камнями отсутствует, выданное ранее регистрационное удостоверение отбирается соответствующей инспекцией пробирного надзора. После сдачи регистрационного удостоверения предприятие, учреждение, организация или отдельное лицо обязаны немедленно прекратить работы с драгоценными металлами и драгоценными камнями, а имеющиеся остатки их сдать в Госфонд в установленном порядке.

О запрещении предприятиям, учреждениям и организациям проведения операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями инспекцией пробирного надзора доводится до сведения министерства, ведомства или совнархоза, которому подчиняется это предприятие, учреждение или организация, и в копии - до сведения Управления драгоценных металлов.

О запрещении отдельным лицам проводить операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями инспекцией пробирного надзора доводится до сведения финансовых органов, выдавших разрешение на право занятия кустарным промыслом.

5. Предприятия, учреждения, организации, а также отдельные лица, прекратившие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, обязаны в десятидневный срок сообщить об этом соответствующей инспекции пробирного надзора и возвратить регистрационное удостоверение, а остатки неиспользованных драгоценных металлов и драгоценных камней сдать в Госфонд в установленном порядке.

6. Предприятия и организации, изготовляющие изделия из драгоценных металлов, а также сусальное золото и серебро для продажи или по заказам, обязаны регистрировать именник (марку) с обозначением своего наименования.

Образец именника (марки) предприятия или организации должен быть направлен в инспекцию пробирного надзора одновременно с заявлением о регистрации.

При изменении именника (марки) предприятие или организация должны сообщить об этом в инспекцию пробирного надзора и представить новый образец.

7. В случае изменения наименования, адреса или подчиненности, зарегистрированные предприятия, учреждения и организации обязаны сообщить об этом соответствующим инспекциям пробирного надзора.

8. Представители финансовых органов при ревизиях предприятий, учреждений и организаций, а также при обследованиях законности операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями у отдельных лиц, применяющих и перерабатывающих драгоценные металлы и драгоценные камни, обязаны проверять наличие регистрационного удостоверения. Об отсутствии регистрационного удостоверения следует сообщать соответствующей инспекции пробирного надзора и вышестоящей организации для привлечения к ответственности лиц, не обеспечивших своевременной регистрации и получения удостоверения.

 

Начальник Управления

драгоценных металлов

И.ФИЛЕНКО

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Инструкции

Министерства финансов СССР

от 19 июля 1965 г. N 268

 

                        МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ СССР

 

                      Регистрационное удостоверение

                             (бессрочное)

 

    На  основании Постановления Совета Министров СССР от 22 декабря 1950 г.

N 5016 и согласно заявлению _______________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

_________________________________ инспекция пробирного надзора Министерства

финансов СССР разрешает ___________________________________________________

___________________________________________________________________________

применять _________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

    Зарегистрировано "__" _____________________ 19__ г. N ____

    Примечание.  При  прекращении  деятельности или операций с драгоценными

металлами  и  драгоценными  камнями  регистрационное удостоверение подлежит

возвращению  по  месту  его  выдачи, а остатки неиспользованных драгоценных

металлов и драгоценных камней сдаче в Госфонд в установленном порядке.

 

                 Начальник инспекции пробирного надзора

                    Министерства финансов СССР

 

Место печати

 

    "__" _____________ 19__ г.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования