МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РСФСР

 

ПРИКАЗ

от 25 мая 1965 г. N 52

 

ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ СЛУХОВЫХ АППАРАТОВ

И АППАРАТОВ ДЛЯ ГОЛОСООБРАЗОВАНИЯ

 

Опыт Владимирского, Вологодского, Ивановского, Куйбышевского, Кировского, Ростовского, Рязанского, Томского и Тульского протезно-ортопедических предприятий в оформлении выдачи слуховых аппаратов без нарядов показал, что применение безнарядной системы улучшило обслуживание населения слухопротезной помощью и упростило оформление получения слуховых аппаратов.

В целях распространения безнарядной системы оформления выдачи слуховых аппаратов, как более прогрессивной, приказываю:

1. Отменить с 1-го августа 1965 года действующий порядок выдачи нарядов органами социального обеспечения на получение слуховых аппаратов и аппаратов для голосообразования, установленный Приказом Министра социального обеспечения РСФСР от 04.12.1964 N 122.

2. Выдачу слуховых аппаратов и аппаратов для голосообразования гражданам, имеющим право на бесплатное пользование ими, осуществлять непосредственно на пунктах ушного протезирования при протезно-ортопедических предприятиях, без оформления нарядов отделами социального обеспечения.

3. Расчеты с органами социального обеспечения за выданные бесплатно слуховые аппараты и аппараты для голосообразования производить по аналогии с расчетами за выданные протезно-ортопедические изделия. Порядок этих расчетов определен Инструкцией к Приказу Министра социального обеспечения РСФСР от 04.12.1964 N 122 и действующим реестром (форма N 2).

4. Расчеты с местными отделами Всероссийского общества глухих, которые приобретают слуховые аппараты для членов общества, производятся обычным порядком, установленным для товарных операций.

5. Выдача нарядов органами социального обеспечения на бесплатное получение слуховых аппаратов и аппаратов для голосообразования сохраняется для Камчатской, Магаданской и Сахалинской областей.

6. Министрам социального обеспечения автономных республик, заведующим краевыми, областными, районными, Московским и Ленинградским городскими отделами социального обеспечения принять необходимые меры к широкому разъяснению среди населения нового порядка оформления бесплатной выдачи слуховых аппаратов и аппаратов для голосообразования. В срок до 1-го июля 1965 г. передать протезно-ортопедическим предприятиям порайонные списки лиц, которым были выданы наряды на бесплатное слухопротезирование с 1961 г. Списки должны быть составлены по образцу учетной карты слухопротезирования.

7. Начальнику Главного управления протезной промышленности тов. Монахову в месячный срок разработать и разослать на места новое Положение о порядке оформления выдачи слуховых аппаратов и аппаратов для голосообразования по безнарядной системе.

8. С изданием настоящего Приказа считать утратившими силу параграфы 14 и 47 Инструкции к Приказу Министра социального обеспечения РСФСР от 4 декабря 1964 г. N 122 в части выдачи нарядов на слуховые аппараты и аппараты для голосообразования.

 

Министр социального

обеспечения РСФСР

Л.ЛЫКОВА

 

 

 

 

 

 

Утверждаю

Начальник Главного управления

протезной промышленности МСО РСФСР

Е.МОНАХОВ

25 мая 1965 года

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ВЫДАЧИ СЛУХОВЫХ АППАРАТОВ

И АППАРАТОВ ДЛЯ ГОЛОСООБРАЗОВАНИЯ

ПО БЕЗНАРЯДНОЙ СИСТЕМЕ

 

1. Для получения слухового аппарата или аппарата для голосообразования гражданин обращается в пункт ушного протезирования к врачу-отоларингологу, который дает заключение о состоянии слуха или речи и в каком аппарате он нуждается, и заносит эти данные в учетную карту слухопротезирования. Инспектор стола заказов на основании показаний врача-отоларинголога заполняет учетную карту слухопротезирования согласно предъявленным документам, подписывает ее у директора и старшего бухгалтера предприятия, регистрирует в специальной книге и передает мастеру-слухопротезисту для выдачи слухового аппарата или аппарата для голосообразования и учета.

2. При оформлении получения слухового аппарата или аппарата для голосообразования бесплатно гражданин обязан предъявить: паспорт, пенсионное удостоверение или справку ВТЭК, а для иждивенцев - соответствующий документ об иждивении, для детей - свидетельство о рождении. При повторной выдаче слуховых аппаратов детям свидетельство о рождении не требуется.

Протезно-ортопедическое предприятие бесплатную выдачу слуховых аппаратов и аппаратов для голосообразования производит только гражданам, постоянно проживающим в обслуживаемой области, а также находящимся в интернатах и домах инвалидов данной области, края, АССР.

При перемене места жительства предприятие запрашивает копию учетной карты слухопротезирования с протезно-ортопедического предприятия по прежнему месту жительства.

3. Оформленная соответствующим образом учетная карта слухопротезирования является основным и единственным документом для мастера-слухопротезиста к бесплатной выдаче слухового аппарата и аппарата для голосообразования.

Расписка лица, получившего слуховой аппарат или аппарат для голосообразования бесплатно, в учетной карте слухопротезирования обязательна.

4. Мастер-слухопротезист на выданные бесплатно слуховые аппараты и аппараты для голосообразования заполняет действующий реестр (форма N 2) и представляет его с учетными картами слухопротезирования при отчете в бухгалтерию. Учетные карты слухопротезирования после проверки возвращаются мастеру.

5. Учетные карты слухопротезирования рассылаются Главпротезом на места централизованно и учитываются как бланки строгой отчетности. Заполненные учетные карты слухопротезирования хранятся постоянно.

 

Начальник медицинского отдела

А.ДЕМЧЕНКО

 

Главный бухгалтер Главпротеза

И.КОЛМАКОВ

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования