СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 1965 г. N 478

 

ОБ УЛУЧШЕНИИ ТОРГОВЛИ НА КОЛХОЗНЫХ РЫНКАХ

 

Совет Министров РСФСР отмечает, что многие облисполкомы, крайисполкомы, Советы Министров автономных республик и местные органы торговли недооценивают значение колхозных рынков в деле улучшения снабжения населения городов и других населенных пунктов овощами, картофелем, молочными, мясными и другими сельскохозяйственными продуктами и не уделяют должного внимания вопросам организации работы рынков.

В ряде городов колхозные рынки не благоустроены, в то же время средства, предназначенные для строительства и благоустройства рынков, используются не полностью или направляются на другие цели. Ввод в действие строящихся рынков затягивается на длительные сроки.

Совет Министров РСФСР постановляет:

1. Обязать Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Мосгорисполком и Ленгорисполком:

а) рассмотреть состояние торговли на колхозных рынках и устранить недостатки в организации колхозной торговли;

б) принять меры к увеличению привоза на колхозные рынки излишков сельскохозяйственных продуктов, остающихся у колхозников и колхозов, выделяя для этой цели колхозным рынкам автотранспорт общего пользования в необходимом количестве. Не допускать установления на колхозных рынках предельных продажных цен на сельскохозяйственные продукты;

в) привести в надлежащий порядок действующие колхозные рынки, благоустроить их территорию. Обеспечить полное и эффективное использование средств, предназначенных на развитие материально-технической базы рынков, а также выделение для этого строительства местных строительных материалов и подрядных строительных организаций. В течение 1965 года освободить все занятые не по назначению дома колхозников и другие помещения, принадлежащие рынкам;

г) утвердить на 1966 - 1970 годы задания по строительству в городах и промышленных центрах новых и реконструкции действующих колхозных рынков, павильонов, складов, холодильников, гостиниц и других объектов;

д) обеспечить расширение на рынках сети столовых, чайных, мастерских по ремонту одежды и обуви, парикмахерских и других предприятий бытового обслуживания;

е) организовать на колхозных рынках и близлежащих к ним улицах торговлю промышленными товарами в ассортименте, необходимом для удовлетворения спроса колхозов и колхозников, а также принять меры к расширению на рынках государственной и кооперативной торговли овощами, картофелем, молочными, мясными и другими продуктами, имея в виду, что помещения и места для торговли государственным и кооперативным торговым предприятиям должны предоставляться без ущерба колхозной торговле;

ж) широко практиковать проведение предпраздничных и сезонных базаров и ярмарок на колхозных рынках, привлекая к участию в них колхозы, колхозников и других граждан. Использовать в этих целях местную печать, радио, телевидение и другие средства для рекламы. Оказывать колхозам, колхозникам и другим гражданам необходимую помощь в доставке сельскохозяйственных продуктов на ярмарки и базары.

2. Госплану РСФСР при составлении проектов народнохозяйственных планов учитывать потребности автономных республик, краев и областей в строительных материалах для выполнения работ по строительству и благоустройству колхозных рынков.

3. Предложить Роспотребсоюзу принять меры к улучшению организации закупок излишков сельскохозяйственных продуктов у колхозов, колхозников и других граждан, имея в виду увеличить закупки мяса, молока, яиц, картофеля, овощей, фруктов, ягод и других продуктов для продажи их в городах и рабочих поселках.

4. Выделить в 1965 году Министерству торговли РСФСР из резерва Совета Министров РСФСР для строительства колхозных рынков материалы и оборудование согласно приложению (не приводится).

5. В частичное изменение Постановления Совета Министров РСФСР от 31 декабря 1958 г. N 1460 разрешить Министерству торговли РСФСР организовать в пределах численности и фонда заработной платы работников центрального аппарата Министерства отдел по руководству и контролю за работой колхозных рынков.

6. Обязать Министерство сельского хозяйства РСФСР улучшить работу органов ветеринарно-санитарного надзора по контролю за продажей мясных, молочных и других сельскохозяйственных продуктов на колхозных рынках.

7. Управлению уполномоченного Государственного комитета стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров РСФСР установить строгий контроль за применением весоизмерительных приборов на колхозных рынках, обеспечить своевременную проверку и клеймение этих приборов.

8. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Мосгорисполкому, Ленгорисполкому, Министерству торговли РСФСР и Роспотребсоюзу доложить Совету Министров РСФСР к 15 июня 1965 г. о принятых мерах по улучшению колхозной торговли.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования