ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

 

УКАЗ

от 10 апреля 1965 года

 

О ПОДОХОДНОМ НАЛОГЕ С КОЛХОЗОВ

 

(в ред. Указа Президиума ВС СССР от 10.06.1987,

утв. Законом СССР от 30.06.1987 -

Ведомости ВС СССР, 1987, N 24, ст. 337; N 26, ст. 390)

 

I. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

 

1. Колхозы, в том числе рыболовецкие, уплачивают подоходный налог.

 

II. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ СУММЫ НАЛОГА

И СРОКИ УПЛАТЫ НАЛОГА

 

2. Подоходный налог с колхозов исчисляется:

1) из доходов, полученных от всех видов деятельности, по нормативам, определенным с учетом экономической оценки земли, обеспеченности основными фондами и трудовыми ресурсами (производственного потенциала). Разработка и утверждение нормативов осуществляется в порядке, определяемом Советом Министров СССР;

2) по устанавливаемым Советом Министров СССР ставкам к части фонда оплаты труда колхозников, превышающей среднемесячный заработок в расчете на одного работающего в хозяйстве колхозника, равный минимальному размеру заработной платы рабочих и служащих.

3. Суммы подоходного налога, исчисленные по нормативам, установленным с учетом экономической оценки земли, обеспеченности основными фондами и трудовыми ресурсами, уплачиваются колхозами один раз в год в 15-дневный срок со дня, установленного для представления годовых бухгалтерских отчетов вышестоящим организациям, но не позднее 5 февраля следующего за отчетным года.

4. Подоходный налог с облагаемой части фонда оплаты труда колхозников уплачивается колхозами в течение года, ежеквартально, с фактически начисленного фонда оплаты труда колхозников.

Исчисление суммы подоходного налога с облагаемой части фонда оплаты труда колхозников, подлежащей уплате за I, II, III и IV кварталы текущего года, производится исходя из общего фонда оплаты труда колхозников по отчету за соответствующий квартал на основе процента, определяемого как отношение суммы подоходного налога, исчисленной с облагаемой части фонда оплаты труда колхозников за предшествующий год, к сумме общего фонда оплаты труда колхозников, начисленной за этот же год.

Сумма подоходного налога с облагаемой части ожидаемого за год фонда оплаты труда колхозников, подлежащая уплате в IV квартале, исчисляется с зачетом платежей предыдущих кварталов. Окончательный расчет подоходного налога с облагаемой части фонда оплаты труда колхозников производится по данным годового отчета колхоза, исходя из фактически начисленного фонда оплаты труда колхозников за год и среднегодового числа работающих в общественном хозяйстве колхозников.

Подоходный налог с облагаемой части фонда оплаты труда колхозников уплачивается колхозами в следующие сроки:

 

к 25 апреля     - в сумме,  исчисленной с облагаемой части  общего

                  фонда  оплаты  труда  колхозников  по  отчету за

                  I квартал;

 

к 25 июля       - в сумме,  исчисленной с облагаемой части  общего

                  фонда  оплаты  труда  колхозников  по  отчету за

                  II квартал;

 

к 25 октября    - в сумме,  исчисленной с облагаемой части  общего

                  фонда  оплаты  труда  колхозников  по  отчету за

                  III квартал;

 

к 1 декабря     - в сумме,   исчисленной   с   облагаемой    части

                  ожидаемого  за  год  общего  фонда  оплаты труда

                  колхозников,  с зачетом  платежей  за  I,  II  и

                  III кварталы;

 

к 5 февраля     - в сумме,  исчисленной исходя из облагаемой части

следующего за     фонда  оплаты  труда   колхозников,   фактически

отчетным года     начисленного за отчетный год, с зачетом платежей

                  за I, II, III и IV кварталы.

 

Если сумма подоходного налога с облагаемой части фонда оплаты труда колхозников, исчисленная по данным годового отчета колхоза, меньше суммы платежей за I, II, III и IV кварталы, излишне уплаченная сумма засчитывается в очередной платеж текущего года или возвращается финансовым органом колхозу по его требованию.

 

III. ЛЬГОТЫ ПО НАЛОГУ

 

5. Министерству финансов СССР совместно с Государственным агропромышленным комитетом СССР предоставляется право устанавливать порядок предоставления льгот по подоходному налогу с колхозов.

6. Советы Министров союзных республик могут предоставлять отдельным колхозам отсрочки платежей по подоходному налогу и производить в необходимых случаях списание с колхозов недоимок по налогу за счет государственного бюджета союзной республики.

Советы Министров союзных республик, не имеющих областного деления, Советы Министров автономных республик, исполнительные комитеты краевых и областных Советов народных депутатов по ходатайствам районных и городских Советов народных депутатов могут предоставлять отдельным колхозам, пострадавшим от стихийных бедствий, отсрочки платежей по подоходному налогу, а также в необходимых случаях полностью или частично освобождать эти колхозы от уплаты налога за счет соответствующих бюджетов.

7. Колхозам, пострадавшим от стихийных бедствий (гибель посевов сельскохозяйственных культур, многолетних плодовых насаждений или основного имущества вследствие градобития, необычного для данной местности снегопада, наводнения, урагана, ливня, пожара, землетрясения, обвала, оползня и гибель скота), по решениям исполнительных комитетов районных и городских Советов народных депутатов могут предоставляться в пределах текущего года отсрочки уплаты налога.

 

IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕУПЛАТУ НАЛОГА

 

8. Ответственность за правильное исчисление и своевременную уплату подоходного налога несут председатель колхоза и главный бухгалтер.

Колхоз обязан представлять в соответствующий финансовый орган по формам, утвержденным Министерством финансов СССР:

1) расчеты подоходного налога с облагаемой части фонда оплаты труда колхозников, исчисленного с общего фонда оплаты труда колхозников за I, II и III кварталы текущего года. Одновременно с расчетом суммы подоходного налога с облагаемой части фонда оплаты труда колхозников за III квартал колхозы обязаны представить расчет суммы подоходного налога за IV квартал, исходя из ожидаемого общего фонда оплаты труда колхозников и суммы налога за год;

2) расчеты производственного потенциала, облагаемого чистого дохода, части фонда оплаты труда колхозников, подлежащей обложению, и суммы подоходного налога за год, исходя из фактических доходов за отчетный год.

9. На финансовые органы возлагается контроль за правильным исчислением и своевременной уплатой подоходного налога с колхозов.

Финансовые органы проверяют составленные колхозами квартальные и годовые расчеты подоходного налога по данным квартальных финансовых отчетов и годовых бухгалтерских отчетов и балансов, а также по соответствующим документам колхозов.

В случае установления неправильного определения суммы подоходного налога производится соответствующий перерасчет суммы налога, но не более чем за один год, предшествующий отчетному.

10. Подоходный налог колхозы уплачивают в первоочередном порядке. За просрочку платежа взимается пеня в размере 0,05 процента за каждый день просрочки.

Взыскание сумм налога, не уплаченных колхозами в установленные сроки, производится в соответствии с Положением о взыскании не внесенных в срок налогов и неналоговых платежей.

11. Жалобы на неправильные действия должностных лиц финансовых органов, допущенные при исчислении и взимании подоходного налога с колхозов, подаются колхозами в тот финансовый орган, по распоряжению которого производится взыскание. Подаваемые колхозами жалобы рассматриваются и решения по ним выносятся в 5-дневный срок со дня подачи жалобы. Решения по жалобам могут быть обжалованы в вышестоящий финансовый орган.

Подача заявлений и жалоб не приостанавливает взыскания налога.

В тех случаях, когда вынесено решение в пользу колхоза, неправильно поступившие суммы возвращаются колхозу не позднее 10 дней с момента вынесения решения.

12. Инструкция по применению настоящего Указа издается совместно Министерством финансов СССР и Государственным агропромышленным комитетом СССР.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования