СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 января 1965 г. N 16

 

ОБ УЛУЧШЕНИИ РАБОТЫ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ В СТРАНЕ

 

(с изм. и доп., внесенными Постановлениями Совмина СССР

от 17.09.1973 N 677 - СП СССР, 1973, N 21, ст. 117;

от 28.09.1983 N 936 - СП СССР, 1983, N 28, ст. 157;

от 07.01.1985 N 13 - СП СССР, 1985, N 4, ст. 18)

 

Совет Министров Союза ССР постановляет:

1. Установить, что основными задачами Государственного комитета стандартов, мер и измерительных приборов СССР являются:

а) стандартизация показателей качества продукции, и в первую очередь решение проблемы межотраслевой комплексной стандартизации сырья, материалов и полуфабрикатов, от которых зависит качество, надежность и долговечность готовых изделий, с тем чтобы поднять технико - экономические и качественные показатели продукции на уровень лучших мировых стандартов, разработка важнейших стандартов межотраслевого значения, определяющих общие требования к продукции, в том числе и к продукции, идущей на экспорт, и единых методов испытания продукции, осуществление общегосударственного надзора за внедрением и соблюдением стандартов;

б) обеспечение широкого развития унификации и агрегатирования в промышленности, и в первую очередь в машиностроении, и создание тем самым условий для специализации производства, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, разработка научно - методических и технико - экономических основ стандартизации промышленной продукции, межотраслевой унификации и агрегатирования машин, оборудования и приборов;

в) значительное повышение уровня техники и средств измерений, особенно средств измерений высшей точности, стандартизация значений физических констант, физико - химических свойств веществ и материалов, планирование изготовления и аттестации эталонных материалов и веществ, установление системы единиц измерения в стране, создание и совершенствование государственных эталонов единиц измерения, а также осуществление государственного надзора за измерительной техникой общего и специального назначения и испытаний этой техники;

г) координация работ по стандартизации в отраслях народного хозяйства, установление единой системы нормативно - технической, проектно - конструкторской и технологической документации в стране, составление по представлению государственных комитетов, министерств и ведомств СССР и утверждение государственного плана по стандартизации, учет и регистрация стандартов и технических условий;

д) координация деятельности советских организаций в Совете Экономической Взаимопомощи в области стандартизации и контроль за реализацией обязательств Советского Союза по стандартизации, вытекающих из решений органов Совета Экономической Взаимопомощи, организация изучения состояния стандартизации, метрологии и научных исследований в этих областях в зарубежных странах, а также обеспечение внедрения передового зарубежного опыта стандартизации и метрологии в Советском Союзе.

2. Утратил силу. - Постановление Совмина СССР от 07.01.1985 N 13.

 

Пункт 3 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

4 - 5. Утратили силу. - Постановление Совмина СССР от 07.01.1985 N 13.

 

Абзац первый, подпункты "а", "б" пункта 6 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

6. в) утратил силу. - Постановление Совмина СССР от 28.09.1983 N 936.

 

Абзац первый пункта 7 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

7. (Абзац второй) Возложить на Всесоюзный научно - исследовательский институт по нормализации в машиностроении Государственного комитета стандартов, мер и измерительных приборов СССР (ВНИИНмаш) обязанности головной организации в области разработки научных основ межотраслевой унификации и агрегатирования в машиностроении, а также координацию работ в этой области.

8. В целях улучшения работы по стандартизации в государственных комитетах, министерствах и ведомствах СССР, совнархозах, научно - исследовательских и проектных организациях и на предприятиях, устранения неоправданного дублирования и несогласованности стандартов и технических условий, проектно - конструкторской и технологической документации обязать Государственный комитет стандартов, мер и измерительных приборов СССР:

а) утвердить в 1965 году стандарт, устанавливающий единый государственный порядок разработки, утверждения, оформления, учета стандартов и технических условий и централизованной информации о них;

б) разработать и утвердить в 1965 - 1967 годах стандарты на проектно - конструкторскую и технологическую документацию, обеспечив упрощение и единство оформления этой документации и правил учета и хранения ее;

в) организовать Всесоюзный информационный фонд стандартов и технических условий с отделениями в союзных республиках, сосредоточив в нем стандарты и технические условия на все виды продукции, изготовляемой в Советском Союзе, а также стандарты зарубежных стран.

Абзацы второй - третий утратили силу. - Постановление Совмина СССР от 07.01.1985 N 13.

9. Утратил силу. - Постановление Совмина СССР от 07.01.1985 N 13.

 

Пункт 10 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

11. В целях полного обеспечения государственной поверки и поддержания точности и единства всех применяемых в народном хозяйстве контрольно - измерительных и испытательных средств, а также усиления надзора за внедрением и соблюдением стандартов создать в 1965 - 1966 годах на базе государственных контрольных лабораторий Государственного комитета стандартов, мер и измерительных приборов СССР в столицах союзных республик и в важнейших промышленных центрах республиканские (в столицах союзных республик) и межобластные (в важнейших промышленных центрах) лаборатории государственного надзора за стандартами и измерительной техникой.

12. Возложить на республиканские и межобластные лаборатории государственного надзора за стандартами и измерительной техникой осуществление надзора за внедрением и соблюдением стандартов и технических условий и состоянием измерительной техники, проведение работ по хранению и поддержанию на соответствующем уровне точности рабочих эталонов и их дублеров, по передаче значений единиц измерений от рабочих эталонов к исходным образцовым мерам и измерительным приборам, по аттестации эталонных веществ, государственные испытания измерительной аппаратуры.

13. Возложить обязанности головной организации в области надзора за внедрением и соблюдением стандартов и состоянием измерительной техники на Всесоюзный научно - исследовательский институт Государственного комитета стандартов, мер и измерительных приборов СССР (ВНИИГК).

14. Принять предложение Государственного комитета по координации научно - исследовательских работ СССР, Академии наук СССР, Государственного комитета стандартов, мер и измерительных приборов СССР и Государственного комитета химической промышленности при Госплане СССР о создании государственной службы стандартных справочных данных и о возложении на нее обязанностей по разработке достоверных величин физических констант, характеристик свойств материалов и веществ и по обеспечению народного хозяйства этими данными, а также эталонными материалами и веществами, необходимыми для разработки и изготовления изделий и осуществления технологических процессов.

Возложить на Государственный комитет стандартов, мер и измерительных приборов СССР руководство указанной службой и организацию ее.

 

Пункт 15 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

16. Предоставить Государственному комитету стандартов, мер и измерительных приборов СССР право привлекать по согласованию с соответствующими государственными комитетами, министерствами и ведомствами СССР к подготовке стандартных справочных данных о свойствах материалов и веществ и физических константах научно - исследовательские и проектно - конструкторские организации, занимающиеся исследованиями в этой области.

Государственным комитетам, министерствам и ведомствам СССР по согласованию с Государственным комитетом стандартов, мер и измерительных приборов СССР включать в планы указанных организаций соответствующую тематику.

17. Возложить на метрологические институты Государственного комитета стандартов, мер и измерительных приборов СССР функции головных организаций государственной службы стандартных справочных данных, поручив им проведение работ по определению физических констант и свойств материалов и веществ, требующих наивысшей точности измерений, по обобщению, систематизации и хранению данных, получаемых от базовых организаций, а также возложить на них обязанности по обеспечению этими данными научно - исследовательских и проектно - конструкторских организаций и предприятий, по разработке единой нормативной документации на стандартные методы и средства измерений, методов оценки погрешностей измерений и по подготовке проектов сводных планов научно - исследовательских работ государственной службы стандартных справочных данных.

18. Поручить Государственному комитету стандартов, мер и измерительных приборов СССР и Государственному комитету Совета Министров СССР по печати утвердить в первом полугодии 1965 г. порядок официального издания стандартных справочных данных о физических константах и свойствах материалов и веществ.

Установить, что, начиная с 1 января 1966 г., официальное издание стандартных справочных данных о физических константах и свойствах материалов и веществ может производиться только по согласованию с Государственным комитетом стандартов, мер и измерительных приборов СССР.

19. Разрешить Государственному комитету стандартов, мер и измерительных приборов СССР организовать в г. Москве Всесоюзный научно - исследовательский институт стандартизации.

Возложить на указанный институт разработку научно - технических и экономических основ стандартизации, перспективных планов комплексной стандартизации сырья, материалов, полуфабрикатов и готовых изделий, единых методов испытания промышленной продукции, проблем межотраслевой стандартизации и унификации, а также проведение экспертиз показателей и технико - экономической эффективности проектов стандартов.

 

Пункты 20 и 21 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

22. Утратил силу. - Постановление Совмина СССР от 17.09.1973 N 677.

 

Пункты 23 и 24 не приводятся, как не содержащие норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования