СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 ноября 1964 г. N 915

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ ПО

БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ЖЕНЩИНАМ - ЧЛЕНАМ КОЛХОЗОВ

 

(с изм. и доп., внесенными Постановлениями Совмина СССР

от 09.04.1969 N 265 - СП СССР, 1969, N 10, ст. 60;

от 26.07.1973 N 530 - СП СССР, 1973, N 18, ст. 102)

 

В соответствии с Законом о пенсиях и пособиях членам колхозов Совет Министров Союза ССР постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке назначения и выплаты пособий по беременности и родам женщинам - членам колхозов и ввести его в действие с 1 января 1965 года.

 

 

 

 

 

 

Утверждено

Постановлением

Совета Министров СССР

от 4 ноября 1964 г. N 915

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ

ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ЖЕНЩИНАМ - ЧЛЕНАМ КОЛХОЗОВ

 

(с изм. и доп., внесенными Постановлениями Совмина СССР

от 09.04.1969 N 265 - СП СССР, 1969, N 10, ст. 60;

от 26.07.1973 N 530 - СП СССР, 1973, N 18, ст. 102)

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. В соответствии с Законом о пенсиях и пособиях членам колхозов женщины - члены колхозов (в том числе рыболовецких) имеют право на получение пособия за время отпуска по беременности и родам независимо от стажа работы.

2. Выплата пособий в соответствии с настоящим Положением обеспечивается за счет централизованного союзного фонда социального обеспечения колхозников без каких-либо вычетов из доходов членов колхозов. Пособия налогами не облагаются.

3. Женщинам - членам колхозов предоставляется отпуск на 56 календарных дней до родов и 56 календарных дней после родов, а в случае ненормальных родов или рождения двух или более детей отпуск после родов предоставляется продолжительностью 70 календарных дней.

Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании больничного листка, выдаваемого в соответствии с правилами, предусмотренными Инструкцией ВЦСПС и Наркомздрава СССР "О порядке выдачи застрахованным больничных листков", утвержденной Постановлением Совнаркома СССР от 14 августа 1937 г. N 1382.

В сельских местностях, где нет лечащих врачей, выдача больничных листков для предоставления отпуска по беременности и родам женщинам - членам колхозов может быть разрешена акушерке, фельдшерице - акушерке, фельдшеру, заведующим медицинским пунктом, фельдшерско-акушерским пунктом, акушерским пунктом, колхозным родильным домом с последующим контролем со стороны заведующего врачебным участком. Список указанных должностных лиц, которым разрешается выдача больничных листков для предоставления отпуска по беременности и родам, устанавливается областными (краевыми) отделами здравоохранения, министерствами здравоохранения автономных республик или министерствами здравоохранения союзных республик, не имеющих областного деления.

4. Если со дня освобождения от работы женщины - члена колхоза в связи с предоставлением ей отпуска по беременности до дня родов прошло больше или меньше установленного числа дней дородового отпуска, то пособие выдается за все дни, фактически проведенные в дородовом отпуске. Послеродовой отпуск исчисляется со дня родов, считая и день родов.

5. В случае наступления срока отпуска по беременности в период предоставленного правлением колхоза по просьбе женщины - члена колхоза отпуска без сохранения заработка пособие за дни такого отпуска не выдается. Если отпуск по беременности и родам продолжается и после окончания отпуска без сохранения заработка, то пособие выдается, начиная со дня окончания этого отпуска. За дни оплаченного отпуска пособие не выдается.

6. При выкидыше, наступившем по истечении 196 дней беременности, пособие по родам женщинам - членам колхозов выдается на общем основании.

7. Если женщина - член колхоза систематически не выходила на работу без уважительных причин, уклонялась от общественного труда, то ей может быть отказано в пособии.

 

II. РАЗМЕР ПОСОБИЯ

 

8. Пособие за время отпуска по беременности и родам женщинам - членам колхозов выдается в размере полного заработка.

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Совмина СССР от 26.07.1973 N 530)

Пособие по беременности и родам, выдаваемое женщинам - членам колхозов, во всех случаях не может быть менее 40 копеек за один календарный день отпуска по беременности и родам.

 

III. ИСЧИСЛЕНИЕ ПОСОБИЯ

 

9. Пособие по беременности и родам женщинам - членам колхозов исчисляется из фактического заработка за работу в общественном хозяйстве колхоза, независимо от формы оплаты труда.

В сумму заработка включаются все виды заработка (в том числе дополнительная оплата), за исключением видов заработка, указанных в пункте 10.

10. В сумму заработка при исчислении пособия по беременности и родам женщинам - членам колхозов не включаются:

а) оплата за время отпуска, учебного сбора или выполнения государственных или общественных обязанностей;

б) пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам;

в) премии (в том числе премии натурой), не предусмотренные системой оплаты труда;

г) суточные при командировках;

д) всякого рода единовременные пособия.

11. При исчислении пособия по беременности и родам женщинам - членам колхозов натуральная оплата учитывается по государственным розничным ценам того года, за который определяется заработок.

12. Женщинам - членам колхозов пособие по беременности и родам исчисляется из их фактического заработка за календарный год, предшествующий году, в котором предоставлен отпуск по беременности и родам.

Среднедневной заработок для исчисления пособия определяется путем деления заработка за предшествующий календарный год на число календарных дней в том же году.

При этом не включаются в число дней, на которые делится годовой заработок, дни временной нетрудоспособности, дни отпуска по беременности и родам, дни невыхода на работу, в течение которых сохранялся полностью или частично заработок (дни оплаченного отпуска, учебного сбора, выполнения государственных или общественных обязанностей).

13. Женщинам, вступившим в члены колхоза в том же году, в котором им предоставлен отпуск по беременности и родам, а также женщинам, состоявшим членами колхоза менее полного календарного года, за который определяется заработок согласно абзацу первому пункта 12 настоящего Положения, для исчисления пособия учитывается заработок за все время работы в колхозе до дня наступления отпуска.

Среднедневной заработок в этих случаях определяется путем деления заработка за все время работы на число календарных дней, в течение которых женщина состояла членом колхоза, при этом в число дней, на которые делится заработок, также не включаются периоды, указанные в абзаце третьем пункта 12.

Если в колхозе производится авансовая оплата с последующим перерасчетом (по периодам, в конце года), то пособие по беременности и родам в этом случае исчисляется из аванса, полученного ко дню наступления отпуска по беременности и родам; после произведенного расчета с женщиной - членом колхоза по заработку производится перерасчет пособия.

Если женщине - члену колхоза оплата труда в деньгах (или натурой) ежемесячно не производится, а начисляются трудодни, то при наступлении отпуска по беременности и родам до дня оплаты труда по трудодням пособие выдается в минимальном размере (пункт 8); после оплаты труда по трудодням производится перерасчет пособия.

14. Абзац утратил силу. - Постановление Совмина СССР от 26.07.1973 N 530.

(Абзац второй) Общая сумма пособия определяется путем умножения среднедневного заработка на число календарных дней отпуска по беременности и родам.

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Совмина СССР от 26.07.1973 N 530)

15. Пособие женщинам - членам колхозов выплачивается вперед за весь дородовой отпуск; пособие за все время послеродового отпуска выдается после родов.

Если отпуск по беременности (дородовой), оплаченный вперед, фактически окажется меньше установленного, то связанная с этим переплата засчитывается в счет пособия за время послеродового отпуска.

Если отпуск по беременности (дородовой) окажется фактически больше установленного, то производится соответствующая доплата.

 

IV. НАЗНАЧЕНИЕ И ВЫПЛАТА ПОСОБИЯ

 

16. Пособия по беременности и родам женщинам - членам колхозов назначаются правлениями колхозов.

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Совмина СССР от 09.04.1969 N 265)

17. Пособие по беременности и родам женщинам - членам колхозов назначается и выплачивается только по больничным листкам (листкам нетрудоспособности). Другие документы не могут служить основанием для выплаты пособия.

18. Больничный листок женщиной - членом колхоза предъявляется в правление колхоза и рассматривается правлением не позднее 10 дней после его поступления.

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Совмина СССР от 09.04.1969 N 265)

Правление колхоза заполняет первый раздел больничного листка, определяет в соответствии с настоящим Положением право на пособие по беременности и родам, число дней, подлежащих оплате, и общую сумму пособия.

(с изм. и доп., внесенными Постановлениями Совмина СССР от 09.04.1969 N 265, от 26.07.1973 N 530)

Решение правления о назначении пособия оформляется протоколом, вносится в больничный листок за подписью председателя колхоза и удостоверяется печатью.

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Совмина СССР от 09.04.1969 N 265)

В случае отказа в пособии правление колхоза не позднее 5 дней после вынесения решения направляет женщине, обратившейся за пособием, извещение об отказе в пособии, с указанием причин отказа и порядка обжалования.

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Совмина СССР от 09.04.1969 N 265)

19 - 21. Утратили силу. - Постановление Совмина СССР от 09.04.1969 N 265.

22. За назначением пособия по беременности и родам женщина - член колхоза может обратиться не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

23. Выплата пособий по беременности и родам женщинам - членам колхозов производится из денежных средств колхоза не позднее 5 дней со дня назначения пособия. Произведенные расходы на эти цели ежеквартально возмещаются колхозу районным (городским) отделом социального обеспечения за счет средств централизованного союзного фонда социального обеспечения колхозников.

Порядок возмещения средств устанавливается Министерством финансов СССР.

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Совмина СССР от 09.04.1969 N 265)

24. Утратил силу. - Постановление Совмина СССР от 09.04.1969 N 265.

25. В случаях необоснованного отказа, неправильного определения размера пособия или числа дней, подлежащих оплате, установленных не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам, выплата пособия за прошлое время (полностью или частично) женщинам - членам колхозов производится по решению правления колхоза.

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Совмина СССР от 09.04.1969 N 265)

26. Суммы пособий по беременности и родам, излишне выплаченные женщинам - членам колхозов, могут удерживаться с получательниц в том случае, если переплата произошла в результате счетной (арифметической) ошибки или вследствие злоупотребления со стороны получательниц (подлоги, подчистки в документах и т.п.).

В других случаях излишних выплат переплаченные суммы не удерживаются.

Удержание излишне выплаченных сумм производится из заработка, а в случае, если переплата произведена при выплате пособия за время дородового отпуска, то также из пособия за время послеродового отпуска. Из пособия за время послеродового отпуска удерживается не более 20 процентов суммы, причитающейся женщине - члену колхоза. Удержание производится на основании решения правления колхоза. Решение об удержании может быть вынесено не позже трех месяцев со дня назначения пособия в случае переплаты вследствие счетных ошибок и без ограничения каким-либо сроком в случае переплаты в результате злоупотреблений.

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Совмина СССР от 09.04.1969 N 265)

Если женщина не работает в колхозе, то излишне выплаченная сумма пособия взыскивается в судебном порядке.

Виновные в злоупотреблениях при получении пособия (подлоги, подчистки в документах и т.д.) привлекаются в установленном порядке к судебной ответственности.

27. Пособие по беременности и родам, недополученное ко дню смерти женщины - члена колхоза, имеют право получить следующие члены семьи:

а) дети, братья и сестры, если они не достигли 18 лет и если они вследствие своей нетрудоспособности были на иждивении умершей;

б) родители и супруг (независимо от их возраста и трудоспособности), если они проживали вместе с умершей или были на ее иждивении.

Пособие, недополученное ко дню смерти женщины - члена колхоза, выдается по представлении документов о родстве с умершей. В случае обращения нескольких членов семьи умершей пособие делится между ними поровну.

Оставшееся недополученным пособие не включается в наследственное имущество.

Пособие, недополученное ко дню смерти женщины - члена колхоза, может быть выплачено, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев после смерти.

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Совмина СССР от 09.04.1969 N 265)

 

Раздел V. Утратил силу. - Постановление Совмина СССР от 26.07.1973 N 530.

 

VI. КОНТРОЛЬ ЗА ПРАВИЛЬНОСТЬЮ НАЗНАЧЕНИЯ

И ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ

 

30. Расходы на выплату пособий, произведенные колхозом без надлежащего решения правления колхоза или с нарушением правил, определяющих право на пособие, порядок исчисления и выплаты пособия, или произведенные по неправильно оформленным документам, не подлежат возмещению за счет средств централизованного союзного фонда социального обеспечения колхозников и относятся за счет колхоза.

(с изм. и доп., внесенными Постановлениями Совмина СССР от 09.04.1969 N 265, от 26.07.1973 N 530)

31. Контроль за правильностью назначения и выплаты пособий по беременности и родам женщинам - членам колхозов осуществляется областными, краевыми и республиканскими советами социального обеспечения колхозников.

Абзац утратил силу. - Постановление Совмина СССР от 26.07.1973 N 530.

32. Решение правления колхоза может быть обжаловано в районный совет социального обеспечения колхозников, постановление которого является окончательным.

Вопросы назначения, исчисления и выплаты пособий по беременности и родам женщинам - членам колхозов не подлежат рассмотрению судебных органов.

(с изм. и доп., внесенными Постановлением Совмина СССР от 09.04.1969 N 265)

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования