Утверждена

Министерством сельского

хозяйства СССР

16 октября 1964 года

 

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ НАЛОЖЕНИЯ ШТРАФОВ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ

ПО КАРАНТИНУ ЖИВОТНЫХ И ДРУГИХ ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫХ

ПРАВИЛ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ВЕТЕРИНАРНЫМ УСТАВОМ СССР,

А ТАКЖЕ РЕШЕНИЙ МЕСТНЫХ СОВЕТОВ ДЕПУТАТОВ

ТРУДЯЩИХСЯ И ИХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ КОМИТЕТОВ

ПО ВОПРОСАМ БОРЬБЫ С ЭПИЗООТИЯМИ

 

1. Согласно Ветеринарному уставу СССР (статья 49) за нарушение правил по карантину животных и других ветеринарно-санитарных правил, предусмотренных Ветеринарным уставом СССР, а также решений местных Советов депутатов трудящихся и их исполнительных комитетов по вопросам борьбы с эпизоотиями виновные подвергаются штрафу в размере: должностные лица до 50 рублей и граждане до 10 рублей, если эти нарушения не влекут уголовной ответственности по действующему законодательству.

2. Денежный штраф, указанный в пункте 1 настоящей Инструкции, налагается:

а) за нарушение предусмотренных Ветеринарным уставом СССР:

правил по карантину животных, вводимых (ввозимых) в хозяйство, а также карантинных правил, устанавливаемых при возникновении и угрозе заноса и распространения заразных болезней животных (в том числе птиц, рыб и пчел);

ветеринарно-санитарных правил содержания животных, заготовки скота, птицы, продуктов и сырья животного происхождения, а также убоя животных (включая птицу), получения, хранения и переработки сырых животных продуктов;

ветеринарно-санитарных правил торговли животными (в том числе птицей и рыбой), продуктами и сырьем животного происхождения и другими пищевыми продуктами;

ветеринарно-санитарных правил перевозки животных (в том числе птиц, рыб и пчел), продуктов и сырья животного происхождения, а также правил перегона скота;

ветеринарно-санитарных правил по охране территории СССР от заноса заразных болезней животных (в том числе птиц, рыб и пчел) из иностранных государств;

других ветеринарно-санитарных правил, направленных на предупреждение заразных болезней животных, на охрану населения от болезней, общих для человека и животных, а также на обеспечение доброкачественности продуктов и сырья животного происхождения в санитарном отношении;

б) за нарушение решений местных Советов депутатов трудящихся и их исполнительных комитетов по вопросам борьбы с эпизоотиями, в том числе по вопросам организации и осуществления мероприятий по предупреждению и ликвидации заразных болезней животных (включая птиц, рыб и пчел) и охрану населения от болезней, общих для человека и животных.

3. Правом наложения штрафов за нарушения, указанные в пункте 1 настоящей Инструкции, без обращения в административные комиссии, могут пользоваться:

 

┌─────────────────────────────────────────┬───────────────────────────────┐

        Перечень должностных лиц           Максимальный размер штрафов 

                                         ├──────────────────┬────────────┤

                                         │на должностных лиц│ на граждан │

├─────────────────────────────────────────┼──────────────────┼────────────┤

│Заведующие мясо-молочными и пищевыми     │До 10 рублей      │До 5 рублей │

│контрольными станциями                                                

│Заведующие участковыми ветеринарными     │До 10 рублей      │До 5 рублей │

│лечебницами и ветеринарными участками                                 

│Заведующие (начальники) транспортными    │До 10 рублей      │До 5 рублей │

│ветеринарно-санитарными участками                                     

│Начальники ветеринарного надзора на      │До 10 рублей      │До 5 рублей │

│дезинфекционно-промывочных станциях                                   

│и пунктах                                                             

│Начальники пограничных контрольных       │До 10 рублей      │До 5 рублей │

│ветеринарных пунктов                                                  

│Главные ветеринарные врачи районов,      │До 10 рублей      │До 5 рублей │

│главные ветеринарные врачи                                            

│производственных колхозно-совхозных                                   

│(совхозно-колхозных) управлений (государ-│                             

ственные ветеринарные инспектора районов)│                             

│Главные ветеринарные врачи городов       │До 10 рублей      │До 5 рублей │

│(за исключением городов - столиц союзных │                             

│и автономных республик)                                               

│Главные государственные ветеринарные     │До 20 рублей      │До 10 рублей│

│инспектора городов - столиц союзных и                                 

│автономных республик, краевых, областных │                             

│центров                                                               

│Главные государственные ветеринарные     │До 20 рублей      │До 10 рублей│

│инспектора автономных республик, краев,                               

│областей                                                              

│Начальники ветеринарных служб            │До 20 рублей      │До 10 рублей│

│Министерства сельского хозяйства СССР                                 

│при управлениях железных дорог и речных                                

│пароходств                                                            

│Главные государственные ветеринарные     │До 30 рублей      │До 10 рублей│

│инспектора союзных республик и их                                     

│заместители                                                           

│Главный государственный ветеринарный     │До 50 рублей      │До 10 рублей│

│инспектор СССР и его заместители                                      

└─────────────────────────────────────────┴──────────────────┴────────────┘

 

4. Штрафы могут налагаться должностными лицами, указанными в пункте 3, лишь при исполнении ими служебных обязанностей и только за нарушение тех правил или решений, надзор за соблюдением которых на них возложен.

5. Штраф может быть наложен только на лицо, виновное в нарушении, указанном в статье 49 Ветеринарного устава СССР. Не допускается наложение штрафа на лицо, которому до совершения проступка не исполнилось 16 лет.

6. Штрафы налагаются на тех должностных лиц, которые в порядке исполнения своих служебных обязанностей должны принимать меры к своевременному выполнению правил, предусмотренных Ветеринарным уставом СССР, и решений местных Советов депутатов трудящихся и их исполнительных комитетов по вопросам борьбы с эпизоотиями.

7. Размер штрафа устанавливается в зависимости от тяжести совершенного проступка с учетом личности и имущественного положения виновного.

8. В соответствии с действующим законодательством отнесение наложенных на должностных лиц штрафов за счет учреждений, предприятий и организаций, а также наложение штрафов в административном порядке на учреждения, предприятия и организации запрещаются.

9. О каждом нарушении карантинных и других ветеринарно-санитарных правил, предусмотренных Ветеринарным уставом СССР, и решений местных Советов депутатов трудящихся и их исполнительных комитетов по вопросам борьбы с эпизоотиями, кроме случаев, когда согласно статье 51 Ветеринарного устава СССР штрафы могут взиматься на месте (см. пункт 17 настоящей Инструкции), должен быть составлен протокол с указанием личности нарушителя, характера, места и времени нарушения, а также свидетелей (приложение 1 - не приводится). В протоколе должна быть ссылка на соответствующие правила и решения, о нарушении которых составлен протокол. Протокол составляется в двух экземплярах и подписывается должностным лицом, выявившим нарушение, лицом, виновным в нарушении, а также свидетелем.

В случаях, требующих детального изложения существа нарушения, факты нарушений фиксируют в акте обследования хозяйства (фермы), предприятия или организации. Акт является приложением к протоколу.

В случае отказа или уклонения от подписи и дачи объяснения лиц, ответственных за допущение нарушения, должностное лицо, составившее протокол, делает об этом отметку в протоколе с указанием фамилии свидетеля (если его привлечение возможно) и принимает меры к получению объяснения виновного лица путем вызова его в учреждение ветеринарной службы.

Если вызванное виновное лицо не является в указанный срок, решение о применении меры воздействия принимается без учета объяснений нарушителя с соответствующей отметкой в протоколе.

10. На основании протокола должностное лицо государственного ветеринарного надзора, пользующееся правом наложения штрафов в административном порядке, выносит постановление о наложении штрафа по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции (не приводится). Постановление составляется в двух экземплярах, из которых один остается в делах соответствующего органа или учреждения государственного ветеринарного надзора. Нарушитель обязан расписаться в получении постановления о наложении штрафа и внести взыскиваемую сумму в отделение Государственного банка для зачисления в союзный бюджет. Об уплате штрафа нарушитель обязан сообщить лицу, наложившему штраф, с указанием номера и даты квитанции.

В случае невозможности вручения постановления нарушителю лично оно высылается ему по почте заказным письмом по месту жительства или работы для добровольной уплаты штрафа.

11. Должностное лицо, наложившее штраф, должно, как правило, довести об этом до сведения общественности по месту работы или жительства нарушителя.

12. Должностные лица государственного ветеринарного надзора, которым предоставлено право наложения штрафов в административном порядке, вправе вместо наложения штрафа сделать нарушителю предупреждение либо передать в отношении его материалы в товарищеский суд или общественные организации по месту его работы или жительства для применения мер общественного воздействия.

В этом случае в товарищеский суд или общественные организации по месту работы или жительства нарушителя направляется представление с приложением копии протокола о допущенном нарушении. Должностное лицо государственного ветеринарного надзора обязано контролировать поступление сообщений о мерах, принятых в отношении нарушителя.

13. Штраф в административном порядке не может быть наложен позднее одного месяца со дня совершения нарушения.

14. Штраф, наложенный на гражданина, а также на должностное лицо, не уплаченный в течение 15-дневного срока со дня вручения постановления о наложении штрафа, взыскивается в бесспорном порядке из заработка оштрафованного по постановлению должностного лица о наложении штрафа. С этой целью копия постановления о наложении штрафа направляется по месту работы нарушителя.

Организация, в которой работает оштрафованный, вносит взысканную с него сумму штрафа в отделение Государственного банка для зачисления в союзный бюджет и извещает об этом лицо, вынесшее постановление о наложении штрафа.

В случае невыполнения предприятием или организацией постановления о наложении штрафа путем удержания из заработной платы нарушителя, об этом сообщается районному (городскому) финансовому отделу по месту расположения предприятия или организации.

15. Если лицо, подвергнутое штрафу, не работает, взыскание штрафа в случае неуплаты в указанный срок производится судебным исполнителем путем обращения взыскания на имущество на основании постановления должностного лица о наложении штрафа.

16. Граждане, а также должностные лица, подвергнутые штрафу в административном порядке, вправе обжаловать постановление о наложении штрафа в районный (городской) народный суд по месту своего жительства в 10-дневный срок со дня вручения постановления. Подача жалобы в указанный срок приостанавливает взыскание штрафа.

17. Согласно статье 51 Ветеринарного устава СССР штрафы могут взиматься на месте за нарушение предусмотренных Ветеринарным уставом СССР правил:

на рынках - ветеринарно-санитарных правил торговли животными (в том числе птицей и рыбой), продуктами и сырьем животного происхождения и другими пищевыми продуктами;

на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, на шоссейных и грунтовых дорогах, на трассах перегона животных - ветеринарно-санитарных правил перевозки животных (в том числе птиц, рыб и пчел), продуктов и сырья животного происхождения, а также правил перегона скота;

на государственной границе - ветеринарно-санитарных правил по охране территории СССР от заноса заразных болезней животных (в том числе птиц, рыб и пчел) из иностранных государств.

18. При взимании штрафа на месте лицо, наложившее штраф, выдает оштрафованному квитанцию установленной формы (приложение 3 - не приводится) на всю сумму взысканного штрафа.

Если у нарушителя нет документов, удостоверяющих его личность, и нет свидетелей, которые могут сообщить необходимые данные о нарушителе, а также в случае отказа нарушителя от уплаты штрафа его доставляют в отделение (пункт) милиции для установления личности и составления протокола.

19. Бланки квитанций изготовляются в централизованном порядке, выдаются соответствующим должностным лицам ветеринарной службы подотчет и хранятся как денежные документы. Денежные суммы, взысканные в качестве штрафа, вносятся в местное отделение Государственного банка в порядке и в сроки по согласованию с местными финансовыми органами.

Ежегодно, по состоянию на 1 января, проводится инвентаризация бланков квитанций с указанием количества и номеров серий квитанций, израсходованных и имеющихся в наличии. Копия акта инвентаризации высылается вышестоящему ветеринарному органу.

20. Органы и должностные лица государственного ветеринарного надзора обязаны вести учет выявленных ими нарушений Ветеринарного устава СССР и мер воздействия в отношении нарушителей.

21. Должностные лица ветеринарной службы за допущенные ими при исполнении служебных обязанностей нарушения, указанные в статье 49 Ветеринарного устава СССР, подвергаются дисциплинарному взысканию (но не штрафуются).

22. Контроль за правильностью наложения штрафов и своевременностью внесения должностными лицами ветеринарной службы денежных сумм, взысканных на месте, в отделения Государственного банка возлагается на ветеринарные органы областей, краев и республик.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования