БЮРО ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА КПСС ПО РСФСР

 

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 октября 1964 г. N 1239

 

ОБ УЛУЧШЕНИИ ИЗДАНИЯ И УВЕЛИЧЕНИИ

ВЫПУСКА КНИГ ДЛЯ ДЕТЕЙ

 

Бюро ЦК КПСС по РСФСР и Совет Министров РСФСР отмечают, что за последние годы издательства Российской Федерации, выпускающие детскую литературу, несколько улучшили ее содержание, художественное оформление и полиграфическое исполнение. Увеличился выпуск книг для детей.

Однако идейный и художественный уровень, полиграфическое исполнение изданий для детей, а также объем их выпуска еще не полностью отвечают задачам коммунистического воспитания подрастающего поколения. Недостаточно издается детской литературы, в доступной и образной форме рассказывающей о жизни и деятельности В.И. Ленина, о героическом пути КПСС, самоотверженном труде советских людей, о выдающихся успехах советской науки, техники и культуры, книг, раскрывающих значение важнейших политических событий в стране и за рубежом, показывающих жизнь семьи и школы.

В оформлении некоторых книг проявляются формалистические тенденции, натурализм и ремесленничество. Рисунки в отдельных произведениях представляют действительность в уродливом, искаженном виде, что снижает познавательное значение книги и наносит ущерб эстетическому воспитанию детей.

Опрос населения на детскую литературу удовлетворяется лишь на одну треть.

Эти серьезные недостатки стали возможными потому, что руководители и редакторы издательств, выпускающих детскую литературу, не ведут постоянной идейно-воспитательной работы с авторами и художниками, особенно молодыми, не проявляют необходимой требовательности и принципиальности в оценке принимаемых к публикации рукописей и иллюстраций, не установили еще тесных деловых контактов с творческими организациями. Союз художников РСФСР и его отделения на местах не уделяют должного внимания вопросам оформления детской литературы, слабо привлекают видных художников к иллюстрированию книг для детей.

При издании детской литературы не находят широкого применения целлофанирование обложек, устойчивые и светящиеся краски, лаки, новые переплетные материалы.

Издательствам, выпускающим книги для детей, недостаточно выделяется высококачественных сортов бумаги и картона. Специализированные фабрики детской книги слабо оснащены современным высокопроизводительным полиграфическим оборудованием.

Бюро ЦК КПСС по РСФСР и Совет Министров РСФСР постановляют:

1. Обязать Государственный комитет Совета Министров РСФСР по печати:

обеспечить выпуск для детей книг, которые бы отличались глубоким идейным содержанием, высоким качеством художественного оформления и полиграфического исполнения, в доступной, занимательной и образной форме раскрывали величие подвига советского народа, строящего под руководством Коммунистической партии новое общество, воспитывали бы у детей и юношества любовь к Родине, к труду, знаниям, уважение к старшим, высокие моральные качества, развивали любознательность и фантазию; шире привлекать к созданию детских книг наиболее талантливых писателей, квалифицированных художников, видных ученых, педагогов, новаторов и передовиков производства; по своему содержанию, характеру иллюстраций, объему, формату, размеру и типу шрифтов издания должны соответствовать определенному возрасту детей, их интересам и общему развитию;

издавать серию "Школьная библиотека", включающую литературно-художественные произведения, изучение которых предусмотрено школьными программами; расширить выпуск детской литературы на русском языке, предназначенной для учащихся нерусских школ;

добиться улучшения художественного оформления детских изданий; иллюстрации должны глубоко раскрывать идейное содержание произведения, расширять представления детей о жизни, способствовать правильному эстетическому воспитанию подрастающего поколения; не допускать проникновения в детские книги формалистических тенденций, натурализма и ремесленничества;

провести в 1965 - 1966 годах совместно с Министерством просвещения РСФСР Всероссийский конкурс на лучшее художественное произведение для детей, в основу которого положить темы, посвященные 50-летию советского государства и 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина;

организовать в 1965 году выставку детских книг, книжной графики и провести широкое обсуждение итогов этой выставки;

организовать совместно с Союзом писателей РСФСР и Союзом художников РСФСР обсуждение идейно-творческих проблем развития советской детской литературы, проведение встреч авторов, художников и издателей с юными читателями, родителями, педагогами, работниками библиотек и дошкольных учреждений, пропаганду литературы для детей, обобщение запросов ребят, семьи и школы;

предусматривать, начиная с 1965 года, в тематических планах издательств увеличение ежегодного выпуска детских книг с таким расчетом, чтобы к 1970 году довести их издание до 300 миллионов экземпляров в год;

специализировать в 1964 - 1965 годах Московскую фабрику офсетной печати (г. Бабушкин) на выпуске по оригиналам издательства "Малыш" книжек-игрушек с вырубкой, высечкой, подвижными деталями, настольно-печатных игр и игровых занятий;

организовать в 1965 - 1966 годах изготовление целлофанированных обложек для детских книг на полиграфическом комбинате детской литературы в г. Калинине и других полиграфических предприятиях;

разработать рисунки новых шрифтов для изданий, предназначенных для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

2. Рекомендовать Союзу писателей РСФСР и Союзу художников РСФСР оказывать постоянную помощь издательствам в создании высокохудожественных и высокоидейных произведений для детей. В этих целях проводить совместно с издательствами творческие семинары писателей, художников и редакторов издательств, выставки книг и иллюстраций, направлять наиболее опытных литераторов и художников в автономные республики, края и области для организации творческих обсуждений произведений местных авторов, обмена опытом и консультаций.

3. Обязать обкомы, крайкомы КПСС, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Мосгорисполком и Ленгорисполком принять необходимые меры к повышению идейно-художественного уровня и качества полиграфического исполнения книг для детей, укрепить аппарат издательств квалифицированными кадрами, хорошо знающими детскую литературу и вопросы педагогики.

4. Предложить редакциям газет "Советская Россия", областных, краевых, городских и газет парткомов производственных колхозно-совхозных управлений, редакциям еженедельника "Литературная Россия", литературно-художественных журналов Союза писателей РСФСР широко пропагандировать лучшие произведения для детей, систематически публиковать критико-библиографические материалы по вопросам развития детской литературы.

5. Обязать Госплан РСФСР предусматривать в народнохозяйственных планах выделение Государственному комитету Совета Министров РСФСР по печати типографской и офсетной бумаги в количествах, соответствующих росту выпуска детской литературы.

6. Обязать СНХ РСФСР обеспечить поставку Государственному комитету Совета Министров РСФСР по печати в 1965 - 1966 годах материалов и химических продуктов согласно приложению (не приводится).

7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Идеологические отделы ЦК КПСС по РСФСР и Государственный комитет Совета Министров РСФСР по печати.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования