СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 сентября 1964 г. N 1182

 

О МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ

КОНЦЕРТНОЙ РАБОТЫ В РСФСР

 

Совет Министров РСФСР отмечает, что в результате принятых мер несколько улучшилась работа концертных организаций по обслуживанию населения РСФСР.

В 1963 году концертными организациями РСФСР дано 196 тыс. концертов, проведено 25 тыс. лекций-концертов и обслужено свыше 72 млн. человек. Значительно больше, чем в предыдущие годы, дано концертов на селе. 59 концертных организаций и самостоятельных коллективов выполнили производственно-финансовые планы. Сверхплановая прибыль от концертной деятельности составила 340 тыс. рублей.

В ряде автономных республик, краев и областей РСФСР проведены музыкальные фестивали, праздники литературы и искусства, а также массовые праздники искусств на стадионах, пользующиеся популярностью у зрителей.

Вместе с тем имеются серьезные недостатки в работе концертных организаций РСФСР.

До сих пор на эстраде выступает значительное количество слабых в профессиональном отношении артистов. Недостаточно используется для укрепления творческих кадров концертных организаций конкурсная система. Более 25% творческих работников концертных организаций не имеют специального образования. В то же время сеть театральных высших и средних специальных учебных заведений не готовит в достаточном количестве артистов эстрады.

Медленно устраняются недостатки в хозяйственно-финансовой деятельности концертных организаций. 24 филармонии и 4 самостоятельных коллектива из 87 не выполнили в 1963 году производственно-финансовые планы и допустили сверхплановые убытки в сумме 513 тыс. рублей.

В ряде концертных организаций содержатся сверхштатные работники, выплачиваются повышенные оклады, практикуется незаконное совместительство, повышаются оклады и разовые ставки артистам без решений тарификационных комиссий.

Особенно неудовлетворительно работали в 1963 году концертные организации в Кемеровской, Пензенской и Иркутской областях, Дагестанской АССР и Чечено-Ингушской АССР.

Отрицательно сказывается на деятельности многих филармоний отсутствие собственных концертных площадок и недостаток транспорта.

Существующая структура Всероссийского гастрольно-концертного объединения чрезвычайно громоздка и несовершенна. ВГКО не всегда обеспечивает выезд на гастроли эстрадных бригад и постоянных коллективов в намеченные сроки, заменяет без согласия местных концертных организаций эстрадные коллективы и бригады, предусмотренные планом гастролей. Филармонии несут большие убытки из-за низкого качества выступлений многих гастрольных коллективов.

В целях улучшения организации концертной работы в РСФСР Совет Министров РСФСР постановляет:

1. Обязать Министерство культуры РСФСР, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Мосгорисполком и Ленгорисполком устранить недостатки в работе концертных организаций, отмеченные в настоящем Постановлении.

2. Обязать Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Мосгорисполком, Ленгорисполком и Министерство культуры РСФСР:

а) навести строжайший порядок в использовании нештатного фонда заработной платы концертных исполнителей. Устанавливать лимиты по этому фонду только тем организациям, которые располагают возможностями привлечения квалифицированных творческих кадров, и использовать его главным образом для улучшения культурного обслуживания населения данной автономной республики, края, области;

б) создать в каждой концертной организации постоянно действующие артистические группы и коллективы, возглавляемые лучшими исполнителями, режиссерами, композиторами, деятелями эстрадного искусства. Не допускать дорогостоящего и громоздкого оформления эстрадных представлений.

3. Обязать Министерство культуры РСФСР:

а) открыть в 1965 - 1967 годах отделения по подготовке артистов эстрады в театральных высших и средних специальных учебных заведениях в пределах установленных контингентов учащихся, а также обеспечить подготовку режиссеров эстрады для концертных организаций на режиссерских факультетах Государственного института театрального искусства имени А.В. Луначарского и Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии;

б) принять меры к упорядочению планирования концертной деятельности в РСФСР, обратить особое внимание на культурное обслуживание населения в районах важнейших новостроек и целинных земель, расширить и улучшить обслуживание сельского населения. Строго следить за выполнением гастрольных планов, возлагая материальную ответственность за срыв концертных мероприятий на концертную организацию, по вине которой он произошел;

в) установить зоны обслуживания населения РСФСР концертными организациями. Межобластной обмен концертными бригадами и исполнителями, не включенными в республиканский гастрольный план, осуществлять по договорам между концертными организациями в пределах указанных зон;

г) изучить в трехмесячный срок практику концертной работы внутри зон обслуживания населения концертными организациями и возможность создания зональных филармоний.

4. Принять предложение Министерства культуры РСФСР о создании Государственного концертно-гастрольного объединения РСФСР (Росконцерта), предусмотрев в его составе Московскую концертную организацию (Москонцерт), Ленинградскую концертную организацию (Ленконцерт), Московское объединение художественных коллективов, Московское объединение музыкальных ансамблей, Гастрольбюро, Всероссийскую творческую мастерскую эстрадного искусства.

Возложить на Росконцерт концертно-гастрольное обслуживание автономных республик, краев и областей РСФСР, а также союзных республик (по плану межреспубликанского обмена) лучшими силами концертных исполнителей и музыкальных коллективов Москвы и Ленинграда, которые должны быть сосредоточены в Росконцерте. Разрешить Росконцерту включать в гастрольный план также лучшие исполнительские силы других концертных организаций и театров РСФСР.

В связи с этим ликвидировать Всероссийское гастрольно-концертное объединение.

5. Обязать Министерство культуры РСФСР в трехмесячный срок разработать и утвердить положения о Росконцерте, филармониях и музыкальных коллективах.

6. Обязать Мосгорисполком до 1 января 1965 г. предоставить служебное помещение для размещения Росконцерта.

7. СНХ РСФСР и Госплану РСФСР совместно с Министерством культуры РСФСР в трехмесячный срок подготовить и представить в Совет Министров РСФСР предложения об увеличении в 1965 году выпуска клавишных, духовых и других музыкальных инструментов, а также об улучшении их качества.

8. Обязать Госплан РСФСР, Министерство культуры РСФСР и Госстрой РСФСР в трехмесячный срок подготовить и внести на рассмотрение Совета Министров РСФСР предложения о строительстве концертных залов от 1500 до 2000 мест.

9. Обязать Госплан РСФСР предусмотреть в народнохозяйственном плане на 1966 - 1970 годы строительство Дома концертных организаций в г. Москве.

10. Обязать Государственный комитет Совета Министров РСФСР по печати улучшить издание рекламных материалов концертных организаций.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования