СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 1964 г. N 604

 

О МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

И УСТРАНЕНИЮ НЕДОСТАТКОВ В КНИЖНОЙ ТОРГОВЛЕ

 

 

2. (Абзац второй) Установить, что тиражи книг определяются исходя из актуальных задач идеологической работы Партии на современном этапе, с учетом заказов книжных магазинов и книготоргов. Для наиболее успешного проведения этой работы признать необходимым, чтобы заказы на литературу составлялись работниками магазинов с привлечением общественных организаций, специалистов по отраслям знаний, а также членов советов содействия распространению литературы при книжных магазинах и членов советов друзей книги.

Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по печати издавать, начиная с 1965 года, сводные аннотированные тематические планы по разделам литературы для рассылки книготорговым организациям и получения от них заказов.

3. В целях повышения материальной ответственности издательств за содержание выпускаемой литературы и за распространение ее установить, что, начиная с 1964 года, 50 процентов книг и других изданий, не проданных в торговой сети и утративших свое значение, списываются (по утвержденным в надлежащем порядке спискам) за счет торгующих организаций и 50 процентов - за счет соответствующих издательств.

5. Обязать Советы Министров союзных республик, крайисполкомы и облисполкомы обеспечить широкое развитие книжной торговли вне магазинов, предоставлять возможность книготорговым организациям производить торговлю книгами в местах большого скопления людей, в том числе на улицах городов, поселков, в парках, Домах культуры, на стадионах, вокзалах и т.д.

6. Установить, что издания, приуроченные к определенным праздничным и юбилейным датам, должны выходить в свет не позднее чем за 3 месяца до такой даты, учебники для общеобразовательных школ, высших и средних учебных заведений - не позднее чем за 2 месяца до начала учебного года, подписные издания - в установленные при подписке сроки. Литературу, выпущенную с нарушением этих сроков, принимать на комиссию и расчеты за нее производить по мере фактической реализации.

7. Установить, что, начиная с 1965 года, ежегодный объем выпуска книг, газет и журналов, а также объем розничной продажи печатной продукции в суммарном выражении утверждаются Советом Министров СССР.

8. В целях предотвращения появления в свет малоактуальных и узковедомственных изданий установить, что выпуск книг и брошюр (за исключением изданий научно - технической информации) может осуществляться только через книжные издательства. В связи с этим обязать издательства принимать от министерств, государственных комитетов, научных учреждений, учебных заведений и других организаций, которым предоставлено в установленном порядке право издания, рукописи книг и брошюр для выпуска их в качестве заказных изданий, с покрытием всех расходов, в том числе на приобретение бумаги и переплетных материалов, за счет заказчика.

10. В целях увязки планов издательств и полиграфических предприятий поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по печати практиковать выпуск книг, потребность в которых не может быть точно определена книготоргующими организациями, пробными тиражами с матрицированием этих изданий и с последующей допечаткой их в соответствии с выявленным спросом. Признать целесообразным специализировать ряд действующих типографий на выпуске малотиражных изданий.

11. (Абзац третий) Обязать исполкомы местных Советов депутатов трудящихся при проектировании новых жилых районов предусматривать строительство и оборудование специализированных книжных магазинов.

Обязать руководителей министерств, государственных комитетов, ведомств, совнархозов и других организаций предоставлять оборудованные помещения под книжные магазины и киоски, работающие на общественных началах.

12. Учитывая, что специализация книжных магазинов является одним из действенных средств улучшения книжной торговли, поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по печати:

б) для улучшения обслуживания литературой иногородних покупателей, особенно лиц, проживающих в отдаленных районах и в сельской местности, а также для ускорения реализации имеющихся запасов книжной продукции и более оперативного распространения малотиражных изданий расширить сеть магазинов "Книга - почтой", создав их во всех республиканских и областных центрах.

в) совместно с Государственным комитетом Совета Министров СССР по торговле организовать продажу специальной литературы в магазинах радио- и фотопринадлежностей, музыкальных инструментов, спортивных товаров и в других магазинах.

14. Государственному комитету Совета Министров СССР по печати, Центросоюзу и Главному управлению торговли Министерства обороны СССР проводить на всех базах, складах и в книжных магазинах не реже одного раза в год поименный учет всей литературы. Книготорговым организациям совместно с издательствами установить постоянный контроль за реализацией книг, брошюр и изобразительной продукции.

16. В целях расширения информации населения о вышедших в свет и готовящихся к выпуску книгах:

а) рекомендовать редколлегиям газет, журналов, радио и телевидения больше внимания уделять рекламе вновь издаваемых книг и для этой цели создать общественные редакции по библиографии и пропаганде литературы из числа журналистов, работников издательств, книготорговых организаций, представителей творческих союзов, а также систематически выпускать газеты и другие издания с вкладышами, содержащими рекламные материалы о книгах.

Установить, что рекламно - информационный материал о книгах в газетах, журналах, в передачах по радио и телевидению должен оплачиваться по себестоимости;

б) обязать Государственный комитет Совета Министров СССР по кинематографии включать в журналы "Кинохроника" материалы о вышедших книгах и в научно - популярные фильмы - информацию о книгах соответствующей тематики.

17. Разрешить Советам Министров союзных республик проводить ежегодно книжные лотереи, имея в виду выплату выигрышей производить только книгами, без права денежной компенсации. Условия и порядок проведения книжных лотерей согласовывать с Государственным комитетом Совета Министров СССР по печати.

18. (Абзац третий) Государственному комитету Совета Министров СССР по печати разработать четкий порядок списания устаревшей литературы, имея в виду, чтобы поименный перечень литературы, изданной центральными издательствами и подлежащей списанию, утверждался Государственным комитетом Совета Министров СССР по печати, а перечень литературы, изданной республиканскими, краевыми и областными издательствами, утверждался комитетами по печати Советов Министров союзных республик.

Государственному комитету Совета Министров СССР по печати по согласованию с Министерством финансов СССР издать инструкцию о порядке возмещения сумм уценки.

19. Установить, что книготорговые организации отчисляют, начиная с 1 января 1965 г., в фонд на возмещение потерь от уценки и списания устаревших периодических и непериодических изданий два процента к розничному товарообороту.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования