СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 1964 г. N 285

 

О ДАЛЬНЕЙШЕМ УЛУЧШЕНИИ ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО

СПЕЦИАЛЬНОГО ЗАОЧНОГО И ВЕЧЕРНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

(с изм. и доп., внесенными Постановлениями Совмина СССР

от 24.12.1982 N 1116 - СП СССР, 1983, N 4, ст. 13;

от 09.01.1989 N 18   - СП СССР, 1989, N 11, ст. 31)

 

Совет Министров Союза ССР постановляет:

1. Обязать Госплан СССР, Госстрой СССР, Советы Министров союзных республик, Министерство высшего и среднего специального образования СССР, министерства и ведомства СССР, имеющие высшие и средние специальные учебные заведения:

а) утратил силу. - Постановление Совмина СССР от 09.01.1989 N 18;

б) включать в генеральные планы строительства крупных предприятий промышленности, транспорта, связи и сельского хозяйства строительство комплекса учебных, лабораторных и других зданий для заочных и вечерних филиалов, общетехнических, общенаучных и других факультетов и отделений и учебно - консультационных пунктов высших и средних специальных учебных заведений за счет капитальных вложений, выделяемых по соответствующим отраслям народного хозяйства;

в) принять меры к укреплению учебно - материальной базы высших и средних специальных заочных и вечерних учебных заведений, предоставляя необходимые помещения для учебных целей, оборудование для лабораторий и учебных кабинетов и выделяя соответствующие капитальные вложения.

2. Утратил силу. - Постановление Совмина СССР от 09.01.1989 N 18.

3. В целях полного и систематического обеспечения студентов и учащихся заочных и вечерних высших и средних специальных учебных заведений учебниками, учебными пособиями и учебно - методической документацией:

а) Министерству высшего и среднего специального образования СССР, Государственному комитету СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли, Советам Министров союзных республик, министерствам и ведомствам СССР, имеющим высшие и средние специальные учебные заведения, обеспечивать к началу учебного года каждого студента и учащегося, обучающегося заочно, полным комплектом необходимых учебников, учебных пособий и учебно - методической документации;

б) Государственному комитету СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли:

обеспечивать в первоочередном порядке, наряду с изданием учебников для средней школы, издание учебников и учебных пособий, а также учебно - методической документации для высших и средних специальных учебных заведений, устанавливая по согласованию с Министерством высшего и среднего специального образования СССР тиражи учебной литературы с учетом общего контингента студентов и учащихся, которые должны пользоваться этой литературой;

 

Абзац третий подпункта "б" пункта 3 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

(абзац четвертый) обеспечивать по договорам книготорговых организаций с учебными заведениями первоочередное удовлетворение заявок высших и средних специальных учебных заведений на издаваемую учебную литературу;

обеспечивать изготовление и хранение матриц издаваемых стабильных учебников и учебных пособий для допечатания в случае необходимости тиражей.

Госплану СССР предусматривать в планах выделение Государственному комитету СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли фондов на бумагу, исходя из необходимости полного обеспечения студентов и учащихся учебной литературой;

в) разрешить высшим и средним специальным учебным заведениям приобретать в организованном порядке на оптовых складах с торговой скидкой учебники и учебные пособия, расходуя на эти цели до 20 процентов ассигнований на учебные расходы и приобретение книг для библиотек по смете учебных заведений, для продажи их студентам и учащимся - заочникам, с соответствующим возмещением указанных ассигнований.

4. Утратил силу. - Постановление Совмина СССР от 09.01.1989 N 18.

5. Обязать Государственный комитет СССР по телевидению и радиовещанию организовать с участием Министерства высшего и среднего специального образования СССР систематические учебные передачи по радио и телевидению для студентов и учащихся заочных и вечерних высших и средних специальных учебных заведений.

6. Возложить на Министерство высшего и среднего специального образования СССР координацию работы по подготовке учебных кинофильмов для высших учебных заведений всех союзных республик независимо от ведомственной подчиненности учебных заведений.

Государственному комитету СССР по кинематографии совместно с Министерством высшего и среднего специального образования СССР разработать единую систему кинопроката учебных и научных фильмов.

7. Абзац утратил силу. - Постановление Совмина СССР от 24.12.1982 N 1116.

(Абзац второй) В дополнение к Постановлению Совета Министров СССР от 19 марта 1960 г. 304 предоставить руководителям предприятий, организаций и учреждений, при которых создаются филиалы и учебно - консультационные пункты средних специальных учебных заведений, право выделять безвозмездно филиалам и учебно - консультационным пунктам средних специальных учебных заведений для учебных целей помещения, оборудование и материалы, а также осуществлять силами предприятий, организаций и учреждений и за счет их средств хозяйственное обслуживание и ремонт помещений, предоставляемых этим филиалам и учебно - консультационным пунктам.

 

Пункт 8 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

9 - 10. Утратил силу. - Постановление Совмина СССР от 24.12.1982 N 1116.

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования