МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

 

ПРИКАЗ

от 16 января 1964 г. N 20

 

В целях улучшения и дальнейшего развития трудовой терапии психически больных:

I. Утверждаю Положение о лечебно - производственных (трудовых) мастерских при психоневрологических и психиатрических учреждениях (Приложение к настоящему Приказу).

II. Приказываю:

1) Министрам здравоохранения союзных и автономных республик, заведующим краевыми, областными, городскими отделами здравоохранения:

а) до 1 марта 1964 года привести работу лечебно - производственных (трудовых) мастерских при психоневрологических и психиатрических учреждениях в соответствие с настоящим Положением;

б) систематически контролировать деятельность и правильность расходования прибылей лечебно - производственных (трудовых) мастерских при психоневрологических и психиатрических учреждениях;

в) запретить расходование прибылей лечебно - производственных (трудовых) мастерских при психоневрологических и психиатрических учреждениях на нужды, не предусмотренные распоряжениями Совета Министров СССР N 8305-р от 31 июля 1954 г. и 1281-р от 24 июня 1963 г.

III. Положение о лечебно - производственных (трудовых) мастерских при психоневрологических и психиатрических учреждениях, утвержденное Приказом Министра здравоохранения СССР N 225 от 30 апреля 1959 г., считать утратившим силу.

 

Министр здравоохранения СССР

С.КУРАШОВ

 

 

 

 

 

 

Приложение

к Приказу Министра

здравоохранения СССР

от 16 января 1964 г. N 20

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛЕЧЕБНО - ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ (ТРУДОВЫХ) МАСТЕРСКИХ

ПРИ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХИАТРИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

 

I. Общие положения

 

1. Лечебно - производственные (трудовые) мастерские организуются в качестве подсобного предприятия при психиатрических (психоневрологических) учреждениях.

2. Основной целью лечебно - производственных (трудовых) мастерских является применение к нервно - психически больным методов трудовой терапии, в соответствии с чем деятельность мастерских всецело подчинена задаче лечения трудом.

3. Лечебно - производственные (трудовые) мастерские состоят в ведении психиатрического (психоневрологического) учреждения и работают под непосредственным руководством главного врача данного учреждения.

4. Деятельность лечебно - производственных (трудовых) мастерских осуществляется на основе хозяйственного расчета в соответствии с настоящим Положением.

Примечание. Мастерские с объемом производства в год не свыше 30000 руб. могут состоять на специальных средствах.

 

5. Лечебно - производственные (трудовые) мастерские, состоящие на хозрасчете, не отвечают по долгам психиатрического (психоневрологического) учреждения; психиатрическое (психоневрологическое) учреждение не отвечает по долгам лечебно - производственных (трудовых) мастерских, состоящих на хозрасчете.

6. В соответствии с распоряжением Совета Министров СССР от 31 июля 1954 г. N 8305-р обеспечение лечебно - производственных мастерских психиатрических (психоневрологических) учреждений сырьем и необходимым оборудованием производится отделами здравоохранения исполкомов местных Советов в порядке, устанавливаемом Советами Министров союзных республик.

7. Лечебно - производственные (трудовые) мастерские психиатрических (психоневрологических) учреждений освобождаются от уплаты налога с оборота и платежей в бюджет по отчислению от прибылей с направлением образующейся прибыли на улучшение культурного обслуживания больных, работающих в этих мастерских, а также на приобретение оборудования и на строительство помещений для мастерских сверх лимита на капитальные затраты в соответствии с распоряжением Совета Министров СССР от 31 июля 1954 г. N 8305-р.

Не использованные на эти цели прибыли в соответствии с распоряжением Совета Министров СССР от 24 июня 1963 г. N 1281-р направляются на строительство помещений психиатрических (психоневрологических) учреждений (сверх лимитов на капитальные затраты), на приобретение мягкого и жесткого инвентаря для психиатрических (психоневрологических) учреждений, а также на бесплатную выдачу медикаментов психически больным, находящимся на амбулаторном лечении и работающим в мастерских этих учреждений, и на организацию одноразового питания для указанных больных.

8. С целью регулярного приобретения медикаментов и организации для больных, занятых в мастерских, одноразового питания, в финансовых планах и планах распределения прибыли обязательно планируются для этих целей необходимые средства из расчета 12,5 копеек в день на медикаменты на каждого психически больного, посещающего лечебно - производственные мастерские в амбулаторном порядке, и на питание в день:

    по I торговому поясу   - 31 коп.

    по II торговому поясу  - 35  "

    по III торговому поясу - 37  ".

На больных, работающих в надомных условиях, положение о бесплатном одноразовом питании не распространяется.

9. Если продукты питания и медикаменты приобретаются через лечебные учреждения, в ведении которых находятся мастерские, лечебные учреждения представляют лечебно - производственным (трудовым) мастерским счета за стоимость питания и медикаментов. Суммы, полученные лечебными учреждениями за услуги, оказанные лечебно - трудовым мастерским, относятся лечебными учреждениями на восстановление кредитов по соответствующим статьям бюджетной классификации.

10. Контроль за проведением лечения осуществляют врачи по трудовой терапии, медикаменты выдают по назначению врачей средние медицинские работники, обслуживающие лечебно - производственные (трудовые) мастерские. Они же проводят списание использованных медикаментов на основании данных карты учета трудовой терапии.

11. Больные, находящиеся на стационарном лечении и проходящие трудовую терапию в лечебно - производственных (трудовых) мастерских, медикаментозное лечение и питание получают в соответствующих отделениях стационара на общих основаниях. На указанных больных мастерские не планируют и не выделяют ассигнования на медикаменты и питание.

 

II. Задачи лечебно - производственных (трудовых)

мастерских

 

12. В задачи лечебно - производственных (трудовых) мастерских входит:

а) применение различных видов труда в целях лечебного воздействия на больного, повышения его психического и физического тонуса и создания благоприятных условий для достижения стойких ремиссий и предупреждения дальнейшей психической и социальной деградации;

б) трудовое обучение с целью освоения больными новой профессии, соответствующей степени их трудоспособности;

в) содействие в трудоустройстве больных по окончании курса трудовой терапии и овладении ими новой профессией на предприятия или в учреждения социального обеспечения.

Примечание. На каждого больного, проходящего трудовую терапию в мастерских, заводится карта учета трудовой терапии с указанием медицинских назначений, видов рекомендуемого труда, оценкой трудовой терапии и пр., которая по окончании больным курса трудовой терапии передается в психоневрологический диспансер или в психиатрическую больницу.

 

III. Управление лечебно - производственными (трудовыми)

мастерскими

 

13. Общее руководство лечебно - производственными (трудовыми) мастерскими осуществляется главным врачом психиатрического (психоневрологического) учреждения, в ведении которого находятся мастерские.

14. Для руководства лечебной работой лечебно - производственных (трудовых) мастерских и контроля за состоянием здоровья больных, занятых в мастерских, главный врач утверждает одного из врачей по трудовой терапии, подчиняющегося в своей работе непосредственно главному врачу.

На него возлагается:

а) установление рода и объема работ, режима и продолжительности рабочего дня для каждого больного, назначенного на трудовую терапию;

б) участие в разработке правил внутреннего распорядка;

в) организация всех видов медицинской помощи больным, проходящим трудовую терапию, и контроль за ведением медицинской документации;

г) организация учета эффективности лечения трудом;

д) организация обязательных мероприятий по повышению знаний немедицинского персонала мастерских в области медицины, главным образом, психиатрии.

15. Для руководства хозяйственной, производственно - технической и финансовой частью лечебно - производственных (трудовых) мастерских главный врач назначает директора мастерских, который действует по доверенности главного врача психиатрического (психоневрологического) учреждения.

16. На директора мастерских возлагается:

а) составление и представление на утверждение главному врачу психиатрического (психоневрологического) учреждения производственно - финансового плана, штатов и смет;

б) установление в соответствии с действующим законодательством норм выработки для персонала мастерских;

в) организация и руководство бухгалтерским и статистическим учетом лечебно - производственных (трудовых) мастерских;

г) развертывание производственных процессов, доступных для нервно - психически больных и способствующих их лечению трудом, рационализация, механизация и улучшение технологии производства в целях облегчения труда больных, а также в целях увеличения выпуска продукции и улучшения ее качества;

д) организация обязательных мероприятий по повышению квалификации персонала в мастерских.

Примечание. Во всех вопросах, касающихся больных и их труда, директор мастерских руководствуется указанием врача по трудовой терапии.

 

17. Для выполнения работ, производство которых необходимо в целях организации труда больных, на работу в лечебно - производственные (трудовые) мастерские психиатрических (психоневрологических) учреждений могут приниматься рабочие и специалисты, с тем однако, чтобы число их не превышало 5% от числа амбулаторных больных, приходящих на работу в мастерские. Административно - управленческий персонал мастерских не входит в это число.

Перечень работ, для выполнения которых могут привлекаться здоровые рабочие, утверждается по каждой мастерской органами здравоохранения по подчиненности.

18. Для осуществления трудовой терапии в лечебно - производственных (трудовых) мастерских организуются производственные участки, перечень которых устанавливается главным врачом психиатрического (психоневрологического) учреждения, в ведении которого находятся мастерские.

Примечание. При установлении видов труда лечебно - производственных (трудовых) мастерских учитывается специфика существующих в районе, городе, области производств с тем, чтобы облегчить дальнейшее трудоустройство больных по приобретенной в мастерских специальности.

 

Наиболее рекомендуемыми видами труда в лечебно - производственных (трудовых) мастерских являются:

1. Для мужчин:

а) столярные;

б) слесарные;

в) картонажно - переплетные;

г) плетеночные (хоз. сеток, гамаков, лозоплетение, соломоплетение и др.);

д) художественно - прикладные (выпиливание лобзиками, выжигание, резьба по дереву и т.д.).

2. Для женщин:

а) швейные;

б) изготовление искусственных цветов;

в) плетеночные (хоз. сумок, гамаков, лозоплетение, соломоплетение и др.);

г) картонажно - переплетные;

д) художественно - прикладные (рукоделие, художественная вышивка и др.).

Примечание. Запрещается организация цехов, связанных с изготовлением изделий из шерсти, а также производство модельной обуви.

Трикотажное производство разрешается лишь при условии централизованного снабжения и сбыта.

 

19. Мастерские вырабатывают изделия в ассортименте и номенклатуре, которые предусмотрены планом, утвержденным главным врачом психиатрического (психоневрологического) учреждения и составленным с учетом состава проходящих трудовую терапию больных, состояния их здоровья, прошлого опыта, навыков и других показателей.

20. Сбыт готовой продукции производится в централизованном порядке государственным сбытовым организациям, а также государственным предприятиям и учреждениям.

Сбыт продукции через розничную торговую сеть запрещается.

21. Кроме прохождения трудовой терапии непосредственно в цехах мастерских, больные, согласно заключению врача по трудовой терапии, могут быть назначены на лечение трудом в надомных условиях.

22. Правила внутреннего распорядка мастерских устанавливаются главным врачом психиатрического (психоневрологического) учреждения.

23. Больным, участвующим в производстве, выплачивается вознаграждение в соответствии с количеством вырабатываемой продукции, по действующим положениям оплаты труда рабочих соответствующих производств.

Выплата вознаграждения производится два раза в месяц и заносится в лицевой счет каждого больного.

Вознаграждение за труд начисляется каждому больному, участвующему в выработке данной продукции, переводится на сберкнижку, которая вручается больному или в установленном порядке его родственникам при выписке из стационара.

Примечание. Больные, проходящие трудовую терапию в надомных условиях и в условиях дневного стационара, получают вознаграждение за труд на уровне вознаграждения амбулаторных больных, занятых в лечебно - производственных (трудовых) мастерских.

 

24. Обязательные нормы выработки для больных, проходящих трудовую терапию в лечебно - производственных (трудовых) мастерских, не устанавливаются.

25. Из числа находящихся под диспансерным наблюдением больных направлению на трудовую терапию в лечебно - производственные (трудовые) мастерские подлежат нуждающиеся в трудовой терапии инвалиды I и II групп и приравненные к ним.

Примечание. Инвалиды III группы направлению в лечебно - производственные (трудовые) мастерские не подлежат.

 

26. Направление на трудовую терапию в лечебно - производственные (трудовые) мастерские больных, находящихся на стационарном лечении, осуществляется лечащим врачом. В психоневрологических диспансерах лечащий врач производит согласно медицинским показаниям предварительной отбор больных для направления их в лечебно - производственные (трудовые) мастерские.

27. Окончательный отбор и направление больных, находящихся под диспансерным наблюдением, в лечебно - производственные (трудовые) мастерские осуществляется комиссией в составе главного врача психоневрологического диспансера, лечащего врача и врача по трудовой терапии.

28. В лечебно - производственные (трудовые) мастерские не могут направляться больные, которым по состоянию здоровья противопоказана трудовая терапия, а также: а) психопаты с асоциальным поведением, склонные к сексуальным перверзиям, кверулянты; б) наркоманы, алкоголики; в) психически больные, страдающие тяжелыми соматическими или заразными заболеваниями.

Примечание. Для больных с частыми судорожными припадками и длительными сумеречными состояниями сознания, легко возбудимых и для больных, склонных к сексуальным перверзиям, с нарушением поведения и в силу этого нетерпимых в коллективе мастерских - трудовые процессы должны быть организованы на дому.

 

29. Срок прохождения больными трудовой терапии в лечебно - производственных (трудовых) мастерских определяется исключительно медицинскими показаниями. Через каждые 6 месяцев главный врач психиатрического (психоневрологического) учреждения совместно с врачом по трудовой терапии решает вопрос о целесообразности продолжения лечения больного трудом в лечебно - производственных мастерских.

30. По окончании лечения в мастерских больные, в зависимости от их состояния, трудоустраиваются на прежнюю работу или на более легкую в государственные предприятия и учреждения.

Все споры, возникающие в связи с направлением больных в лечебно - производственные (трудовые) мастерские и выпиской их, разрешаются главным врачом психиатрического (психоневрологического) учреждения, в ведении которого находятся мастерские. Решение главного врача является окончательным.

 

V. Учет и отчетность

 

31. Бухгалтерский учет хозяйственной деятельности лечебно - производственных (трудовых) мастерских осуществляется:

а) состоящих на специальных средствах - бухгалтерией учреждения на основе "Инструкции по бухгалтерскому учету (по двойной системе) в учреждениях и организациях, состоящих на государственном бюджете СССР", утвержденной Приказом по Министерству финансов СССР от 17 сентября 1960 г. N 323;

б) состоящих на хозяйственном расчете - самостоятельной бухгалтерией мастерских на основе "Плана счетов бухгалтерского учета производственно - хозяйственной деятельности предприятий, строек и хозяйственных организаций союзного, республиканского и местного подчинения", утвержденного Министерством финансов СССР 28 сентября 1959 г. N 295.

При ведении учета мастерские руководствуются также приказами и инструкциями министерств здравоохранения СССР и республик, Министерств финансов СССР и республик, а также Госбанка СССР и других директивных органов.

32. Бухгалтерская отчетность лечебно - производственных мастерских, состоящих на хозяйственном расчете (месячная, квартальная и годовая), представляется органу здравоохранения по подчиненности учреждения и главному врачу психиатрического (психоневрологического) учреждения в объеме и сроки, устанавливаемые органом здравоохранения.

Распределение накоплений за истекший год производится по представлению главного врача учреждения соответствующим органом здравоохранения и утверждается исполкомом Советов депутатов трудящихся (по учреждениям местного подчинения) или Министерством здравоохранения (по учреждениям АССР, республиканского и союзного подчинения).

 

VI. Контроль и ревизия деятельности лечебно -

производственных (трудовых) мастерских

 

33. Контроль за деятельностью лечебно - производственных (трудовых) мастерских при психиатрических (психоневрологических) учреждениях осуществляется главным врачом учреждения и соответствующим органом здравоохранения по подчиненности <*>.

--------------------------------

<*> Мастерские ведут учет и представляют отчеты в соответствии с действующими положениями.

 

34. Документальная ревизия финансово - хозяйственной деятельности мастерских производится не реже одного раза в год соответствующим органом здравоохранения по подчиненности.

35. При всех лечебно - производственных (трудовых) мастерских организуются общественные советы, которые оказывают содействие главному врачу учреждения, в ведении которого находятся мастерские, в контроле за их деятельностью (правильностью начисления и выдачи денежного вознаграждения, правильностью зачисления больных на трудовую терапию и т.д.).

Примечание. В зависимости от мощности мастерских в состав совета могут входить от 7 до 15 человек. Совет ежегодно обновляется не менее чем на 50% своего состава.

 

36. При проверке работы лечебно - производственных (трудовых) мастерских и оценке их деятельности учитываются основные качественные показатели:

а) оборачиваемость мест в мастерских;

б) отношение числа трудоустроенных больных к числу выписанных из мастерских (чем ближе этот показатель к единице, тем лучше работа мастерских);

в) разнообразие видов труда;

г) медицинская оценка состояния больных в результате проведенной трудовой терапии;

д) рентабельность мастерских.

Оценка работы дается на основании всех перечисленных показателей.

 

Заместитель Начальника

Главного управления лечебно -

профилактической помощи

Э.БАБАЯН

 

 

 


 
© Информационно-справочная онлайн система "Технорма.RU" , 2010.
Бесплатный круглосуточный доступ к любым документам системы.

При полном или частичном использовании любой информации активная гиперссылка на Tehnorma.RU обязательна.


Внимание! Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием.
 
Яндекс цитирования